Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 07 декабря 2004 года N 476-ЗАО

О ежемесячном пособии на ребенка в Агинском Бурятском автономном округе

Принят окружной Думой 06 декабря 2004 г.

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 29.12.2008 года N 101-ЗЗК НГР: ru92000200800506}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 622-ЗАО от 26.04.2006 года НГР: ru80000200600025

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 659-ЗАО от 27.06.2006 года НГР: ru80000200600119

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 666-ЗАО от 26.07.2006 года НГР: ru80000200600126

Закон Агинского Бурятского автономного округа N 785-ЗАО от 24.09.2007 года НГР: ru80000200700128}

Настоящий Закон устанавливает размер и регулирует вопросы назначения, выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Агинском Бурятском автономном округе (далее - округ).

Статья 1. Право на ежемесячное пособие на ребенка


1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка, с месяца рождения (усыновления, установления опеки) до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет), в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в округе, установленного в соответствии с Законом автономного округа "О прожиточном минимуме в Агинском Бурятском автономном округе".

2. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории округа.

3. Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается:

1) опекунам (попечителям), получающим в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);

2) гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

3) гражданам, лишенных родительских прав;

4) гражданам, имеющих детей в возрасте до 18 лет, объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) гражданам, выбывшим на постоянное место жительства за пределы округа.

Статья 2. Размер ежемесячного пособия на ребенка


1. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается с 1 июля 2006 года в размере 144 рубля.

{часть 1 статьи 2 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 659-ЗАО от 27.06.2006 года}

2. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и округа, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

3. Размер ежемесячного пособия на ребенка определяется с применением районного коэффициента, который учитывается при исчислении указанного пособия в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Статья 3. Финансовое обеспечение мер по выплате ежемесячного пособия на ребенка


1. Выплата ежемесячного пособия на ребенка, возмещение расходов по его доставке осуществляются в соответствии с законодательством округа.

{часть 1 статьи 3 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 785-ЗАО от 24.09.2007 года}

2. Объем средств определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанное пособие, размера ежемесячного пособия на ребенка и расходов на его доставку.

{статья 3 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 622-ЗАО от 26.04.2006 года}

Статья 4. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


1. Граждане, имеющие детей, при обращении в уполномоченный орган по месту жительства за назначением ежемесячного пособия на ребенка указывают сведения о доходах семьи в заявлении в письменной форме. Требование иных сведений о доходах не допускается. Сведения о доходах семьи ежегодно обновляются.

2. Уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия должно быть направлено заявителю уполномоченным органом по месту жительства граждан с детьми в письменной форме не позднее чем через 10 дней после указанного в части первой настоящей статьи обращения. При необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, в указанный выше срок должен быть дан уполномоченным органом предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. При проведении дополнительной проверки окончательный ответ о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в назначении указанного пособия должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после обращения.

3. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в уполномоченной орган и (или) в судебном порядке.

{часть 3 статьи 4 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 666-ЗАО от 26.07.2006 года}

4. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается Главой администрации округа.

Статья 5. Сроки назначения ежемесячного пособия на ребенка


Ежемесячное пособие на ребенка назначается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка, по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка, оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размерах, определяемых исходя из 100 рублей на соответствующий период.

Статья 6. Окружной регистр лиц - получателей ежемесячного пособия на ребенка


1. В целях обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на выплату ежемесячного пособия на ребенка, осуществляется ведение окружного регистра лиц - получателей ежемесячного пособия на ребенка.

2. Регистр содержит в себе следующую информацию:

1) фамилия, имя, отчество получателя пособия;

2) дата рождения;

3) пол;

4) адрес места жительства;

5) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, наименование выдавшего их органа;

6) сведения о детях, на которых назначено пособие (Ф.И.О. ребенка, дата рождения);

7) размер среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия;

8) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;

9) дата включения в регистр.

3. Ведение окружного регистра, определение порядка ведения регистра, включая порядок, сроки и форму предоставления в него сведений, осуществляет Департамент социального развития и здравоохранения округа.

{часть 3 статьи 6 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 622-ЗАО от 26.04.2006 года}

4. исключена

{часть 4 статьи 6 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа N 622-ЗАО от 26.04.2006 года}

Статья 7. Обязанности получателей ежемесячного пособия на ребенка извещать об изменении условий, влияющих на их выплату


В соответствии с федеральным законодательством получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан своевременно извещать уполномоченный орган, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера ежемесячного пособия на ребенка или прекращение его выплаты. Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

Статья 8. Удержание излишне выплаченных сумм


В соответствии с федеральным законодательством излишне выплаченные суммы ежемесячного пособия на ребенка удерживаются с получателя в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособия, исчисление его размера). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате пособия, либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность возмещается получателем, а в случае отказа - взыскивается в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органов, назначившего детское пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2005 года после его официального опубликования.

Глава администрации

Б. Жамсуев

7 декабря 2004 г.

N 476-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»