Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 02 декабря 2004 года N 467-ЗАО

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ И КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРЕДИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ ГРАЖДАН

Принят окружной Думой 25 ноября 2004 г.

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 03.07.2009 года N 203-ЗЗК НГР: ru92000200900485}

{Изменения и дополнения:

Закон Агинского Бурятского автономного округа от 26.02.2008 года N 833-ЗАО НГР: ru80000200800033

Закон Забайкальского края от 25.03.2009 года N 150-ЗЗК НГР: ru92000200900152}

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан" и направлен на защиту интересов членов кредитных потребительских кооперативов граждан в Агинском Бурятском автономном округе (далее - округ).

Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе используется следующие основные понятия:

1) кредитный потребительский кооператив граждан (далее - кооператив) - некоммерческая организация, созданная гражданами на добровольных началах для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи путем объединения денежных паевых взносов. Кооперативы могут создаваться по признаку общности места жительства, трудовой деятельности, профессиональной принадлежности или любой иной общности граждан;

2) государственная поддержка кредитной кооперации - совокупность организационных, организационно-технических, правовых, экономических и иных мер, устанавливаемых органами государственной власти округа в целях расширения деятельности и увеличения количества кооперативов на территории округа;

3) государственный контроль и надзор - проведение проверок выполнения кооперативами при осуществлении деятельности обязательных требований, установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

Статья 2. Меры государственной поддержки кредитных потребительских кооперативов


1. Меры государственной поддержки кооперативов:

1) предоставление государственных гарантий как способа обеспечения гражданско-правовых обязательств, в силу которого гарант дает письменное обязательство отвечать за исполнение соответствующим кооперативом обязательства перед третьими лицами полностью или частично;

2) предоставление отсрочки, рассрочки уплаты налогов и сборов в порядке и на условиях, определяемых законодательством;

{пункт 2 части 1 статьи 2 в редакции Закона Забайкальского края от 25.03.2009 года N 150-ЗЗК}

3) освобождение от уплаты налогов и сборов полностью либо частично в порядке и на условиях, определяемых законодательством;

4) оказание информационной и информационно-методической поддержки деятельности кооперативов.

2. В целях эффективного предоставления мер государственной поддержки органы государственной власти округа в пределах своих полномочий разрабатывают предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и округа в области государственной поддержки кредитной потребительской кооперации граждан.

3. Финансирование мер государственной поддержки кооперативов может осуществляться за счет средств окружного бюджета, а также за счет средств фондов развития и поддержки малого предпринимательства.

Статья 3. Условия предоставления государственной поддержки


Государственная поддержка, предусмотренная настоящим Законом, оказывается кооперативам, деятельность которых удовлетворяет следующим требованиям:

1) кооператив не имеет задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

2) кооператив осуществляет страхование риска невозврата займов его членами;

3) кооператив граждан не вносит свое имущество в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и не участвует своим имуществом в формировании имущества юридических лиц каким-либо иным способом;

4) кооператив граждан не эмитирует собственные ценные бумаги.

Статья 4. Органы, обеспечивающие осуществление государственной поддержки кредитных потребительских кооперативов граждан


Порядок предоставления государственной поддержки и контроля за деятельностью кооперативов, а также органы, ее обеспечивающих, определяются Главой Администрации округа.

{статья 4 в редакции Закона Агинского Бурятского автономного округа от 26.02.2008 года N 833-ЗАО}

Статья 5. Обязанности кооперативов


Кооперативы граждан при осуществлении своей деятельности обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации и округа.

Статья 6. Ответственность кооперативов


В случае несоблюдения требований законодательства Российской Федерации и округа при осуществлении своей деятельности кооперативы и их должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и округа.

Статья 7. Введение в действие настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Б. Жамсуев

2 декабря 2004 г.

N 467-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»