Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июля 2006 года N 143-п

О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Ненецкого автономного округа

{Признан утратившим силу постановлением Администрации ненецкого автономного округа от 16.11.2011 N 251-п}

{В редакции: постановлений Администрации Ненецкого автономного округа от 21.08.2007 N 178-п; от 21.07.2008 N 120-п; от 01.12.2008 N 227-п; от 24.07.2009 N 141-п, от 27.04.2010 N 63-п, от 29.06.2010 N 115-п, от 24.08.2010 N 153-п, от 20.09.2010 N 184-п}

Руководствуясь Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (в редакции Федерального закона от 21.07.2005 N 102), законом Ненецкого автономного округа от 15.06.2006 г. N 731-ОЗ "Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ненецкого автономного округа" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Ненецкого автономного округа.

2. Определить уполномоченным органом по осуществлению лицензирования розничной продажи алкогольной продукции Управление финансов и экономического развития Ненецкого автономного округа.

{Пункт 2 в редакции постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 21.08.2007 N 178-п}

3. Управление финансов и экономического развития Ненецкого автономного округа в области лицензирования розничной продажи алкогольной продукции осуществляет следующие полномочия:

- предоставление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции;

- переоформление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции;

- приостановление действия лицензий;

- прекращение действия лицензий;

- ведение реестра лицензий;

- контроль соблюдения лицензионных требований и условий осуществления данного вида деятельности;

- обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензий.

{Пункт 3 в редакции постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 21.08.2007 N 178-п}

4. Признать утратившим силу постановление администрации Ненецкого автономного округа от 21.04.2004 г. N 203 "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Ненецкого автономного округа".

5. Управлению информации и общественных связей Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа (Туровский В. К.) направить настоящее постановление для официального опубликования в газету "Няръяна Вындер".

Врио Главы Администрации

Ненецкого автономного округа

В.Н. Потапенко


Утверждено

постановлением администрации

Ненецкого автономного округа

от 03.07.2006 г. N 143-п

ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Ненецкого автономного округа

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Ненецкого автономного округа, осуществляемой юридическими лицами.

1.2. Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется юридическими лицами при наличии лицензии, выданной лицензирующим органом.

2. Основные понятия


2.1. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

- алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино);

- лицензия - специальное разрешение на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, выданное лицензирующим органом юридическому лицу при обязательном соблюдении им лицензионных требований и условий;

- лицензирующий орган - уполномоченный орган исполнительной власти Ненецкого автономного округа;

- лицензиат - юридическое лицо, имеющее лицензию;

- соискатель лицензии - юридическое лицо, обратившееся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии;

- лицензионные требования и условия - совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ненецкого автономного округа требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.

3. Действие лицензии


3.1. Лицензия, выданная в соответствии с настоящим Положением, дает право лицензиату осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на территории Ненецкого автономного округа по месту осуществления деятельности, указанному в лицензии.

3.2. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции может осуществляться получившим лицензию юридическим лицом. Действие лицензии не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в соответствии с законодательством. Передача лицензии другим лицам запрещается.

3.3. Действие лицензии, выданной юридическому лицу, распространяется на деятельность входящих в его состав структурных подразделений.

3.4. Выданная лицензия теряет юридическую силу при ликвидации юридического лица.

3.5. Действие лицензии прекращается по истечении срока ее действия или может быть прекращено на основании заявления лицензиата.

4. Срок действия лицензии


4.1. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдается на пять лет или на меньший срок по заявлению соискателя лицензии.

4.2. По заявлению лицензиата срок действия выданной лицензии может быть продлен в порядке, установленном настоящим Положением.

5. Лицензионные требования и условия


5.1. Розничная продажа алкогольной продукции может осуществляться только при выполнении лицензионных требований и условий.

5.2. Лицензия выдается только при соблюдении следующих лицензионных условий:

- наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений, отвечающих требованиям действующего законодательства;

- абзац исключен;

- заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии торговых и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам, а также акты проверок объектов юридических лиц по соблюдению противопожарных требований.

5.3. Лицензиат при осуществлении лицензируемой деятельности обязан соблюдать требования законодательства Российской Федерации и законодательства Ненецкого автономного округа в сфере оборота алкогольной продукции, правила продажи алкогольной продукции, экологические, санитарные, гигиенические, противопожарные нормы и правила, установленный порядок ценообразования.

5.4. Лицензиат обязан выполнять требования законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

6. Порядок выдачи лицензии


6.1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган:

1) заявление о предоставлении лицензии с указанием:

а) полного наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, банковских реквизитов, фамилии, имени, отчества руководителя;

б) вида лицензируемой деятельности;

в) срока, в течение которого будет осуществляться заявленный вид деятельности;

г) мест нахождения его обособленных подразделений (территориально обособленных объектов), в которых будет осуществляться розничная продажа алкогольной продукции;

д) наименования банка и номер расчетного счета в банке;

2) копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копия не заверена нотариусом).

3) копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

4) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии помещений на праве собственности и (или) праве владения и пользования;

5) копии документов, характеризующих торговые и складские помещения, предназначенные для осуществления лицензируемой деятельности с указанием типа помещения, его площади (копия технического паспорта либо копия поэтажного плана с экспликацией к нему), с предъявлением оригинала в случае, если копии не удостоверены нотариально;

6) заключение органа внутренних дел об оснащенности торговых помещений охранной сигнализацией либо системой видеонаблюдения, об оснащенности "тревожной кнопкой" кассы для соискателей лицензий на осуществление в городах розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции;

7) заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии торговых и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам, а также акты проверок объектов юридических лиц по соблюдению противопожарных требований;

8) справка налогового органа об отсутствии у заявителя задолженности по уплате налогов и сборов;

9) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

10) документ, подтверждающий наличие у соискателя лицензии уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 15.06.2006 N 731-ОЗ "Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ненецкого автономного округа".

6.2. Требовать от соискателя лицензии документы, не предусмотренные пунктом 6.1 настоящего Положения, не допускается.

6.3. Если соискатель лицензии предполагает осуществлять розничную продажу алкогольной продукции на нескольких территориально обособленных объектах, то документы, указанные в подпунктах 4 - 7 пункта 6.1 настоящего Положения, предоставляются по каждому объекту.

6.4. Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой вручается (направляется) соискателю лицензии с отметкой о дате их регистрации лицензирующим органом.

6.5. Все документы, представленные для получения лицензии, подлежат экспертизе лицензирующим органом. Результаты экспертизы оформляются экспертным заключением.

6.6. В процессе рассмотрения заявления лицензирующий орган проводит обследование торговых объектов и складских помещений, в том числе территориально обособленных. По результатам обследования составляется акт обследования.

6.7. Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче принимается лицензирующим органом и оформляется приказом на основании экспертного заключения и акта обследования в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

6.8. Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа направляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок после его принятия.

6.9. Основанием для отказа в предоставлении лицензии является:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное заключение по представленным документам и результатам обследования, установившее несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям;

- предоставление неполного пакета документов, указанных в п. 6.1 настоящего Положения.

7. Оформление лицензии


7.1. В лицензии на розничную продажу алкогольной продукции указываются:

- наименование лицензирующего органа;

- наименование и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, основной государственный регистрационный номер юридического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика - ИНН;

- место(а) нахождения обособленных подразделений юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции;

- лицензируемый вид деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»