ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2006 года N 38-ОЗ


О знаке отличия Свердловской области "Материнская доблесть"

(с изменениями на 26 марта 2024 года)

(в ред. Законов Свердловской области от 27.02.2007 N 4-ОЗ, от 10.06.2010 N 35-ОЗ, от 18.10.2010 N 77-ОЗ, от 27.04.2011 N 24-ОЗ, от 09.11.2011 N 109-ОЗ, от 24.02.2012 N 14-ОЗ, от 07.12.2012 N 99-ОЗ, от 03.04.2014 N 27-ОЗ, от 21.12.2015 N 166-ОЗ, от 17.02.2017 N 5-ОЗ, от 28.05.2018 N 55-ОЗ, от 06.11.2018 N 129-ОЗ, от 26.03.2019 N 26-ОЗ, от 19.04.2022 N 41-ОЗ, от 16.11.2023 N 119-ОЗ, от 26.03.2024 N 23-ОЗ)



Принят Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
14 июня 2006 года


Одобрен Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
23 июня 2006 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом учреждается знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть", определяется круг лиц, которые могут быть им награждены, устанавливаются степени этого знака отличия, определяются заслуги и достижения, за которые производится награждение знаком отличия, устанавливаются его описание и правила ношения, описание удостоверения к знаку отличия, а также меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком отличия.



Статья 2. Лица, которые могут быть награждены знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть"


Знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие совместно со всеми своими, в том числе усыновленными, несовершеннолетними детьми на территории Свердловской области, являющиеся матерями (далее - матери).



Статья 3. Степени знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть"


Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" имеет три степени:


1) знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени;


2) знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени;


3) знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени.


Высшей степенью знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" является I степень.



Статья 4. Заслуги и достижения, за которые производится награждение знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть"


1. Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени является формой поощрения за следующие заслуги и достижения - рождение и (или) усыновление и воспитание пяти, шести или семи детей, из которых пятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет, при наличии в живых остальных детей, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящего пункта.


(в ред. Законов Свердловской области от 27.02.2007 N 4-ОЗ, от 10.06.2010 N 35-ОЗ)


Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени является формой поощрения за следующие заслуги и достижения - рождение и (или) усыновление и воспитание восьми или девяти детей, из которых восьмой по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет, при наличии в живых остальных детей, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящего пункта.


(в ред. Законов Свердловской области от 27.02.2007 N 4-ОЗ, от 10.06.2010 N 35-ОЗ)


Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени является формой поощрения за следующие заслуги и достижения - рождение и (или) усыновление и воспитание десяти или более детей, из которых десятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет, при наличии в живых остальных детей, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящего пункта.


(в ред. Законов Свердловской области от 27.02.2007 N 4-ОЗ, от 10.06.2010 N 35-ОЗ)


При награждении знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II, III степени учитываются дети, погибшие и пропавшие без вести при защите СССР или Российской Федерации, при исполнении иных обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел СССР или Российской Федерации, при выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни, по охране законности и правопорядка либо умершие вследствие увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, а также вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.


2. Допускается награждение знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени матерей, которые не награждены этим знаком отличия III степени, а также награждение знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени матерей, которые не награждены этим знаком отличия II и (или) III степени.


В случае если имеются основания для награждения матери знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" нескольких степеней, производится награждение этой матери только знаком отличия более высокой степени.


3. Заслуги и достижения, указанные в частях первой - третьей пункта 1 настоящей статьи, не являются основанием для награждения знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II, III степени матерей, нарушающих или ранее нарушавших установленные федеральным законодательством права и законные интересы ребенка, а также матерей, имеющих детей с неснятой или непогашенной судимостью.



Статья 5. Описание знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть"


1. Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени представляет собой восьмиконечную звезду с зубчатыми концами, образованными пучками расходящихся от центра выпуклых позолоченных лучей. Каждый пучок образован семью лучами. Пучки лучей чередуются с промежутками, представляющими собой углубленную полированную позолоченную поверхность. В центре восьмиконечной звезды поверх расходящихся пучков лучей помещено выпуклое профильное погрудное изображение матери, держащей на руках ребенка. Изображение матери, держащей на руках ребенка, позолочено и окантовано кругом диаметром 17,5 миллиметра, образованным рельефными позолоченными точками. Расстояние между противоположными концами звезды 35 миллиметров.


На оборотной стороне знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени в центре помещена надпись рельефными прописными буквами в две строки: "МАТЕРИНСКАЯ", "ДОБЛЕСТЬ" (высота букв в надписи 3 миллиметра). Под надписью помещен полированный четырехугольник размером 3 на 8 миллиметров, слева от которого расположен рельефный знак "N" высотой 2 миллиметра. На полированном четырехугольнике в последующем гравируется номер знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть". Оборотная сторона знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени позолочена.


Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени при помощи позолоченных ушка и звена соединяется с позолоченным ушком прямоугольной колодки знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени, имеющей позолоченную окантовку. В верхней и нижней части колодки знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени имеются прорези для шелковой муаровой ленты, покрывающей внутреннюю часть колодки. Шелковая муаровая лента выткана в виде флага Свердловской области в соответствии с его описанием, установленным законом Свердловской области. Высота колодки знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени - 15 миллиметров, ширина - 27 миллиметров. Колодка знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени по бокам имеет выемку размером 11 на 1 миллиметр.


(часть третья в ред. Закона Свердловской области от 27.02.2007 N 4-ОЗ)


2. Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени отличается от знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени и III степени следующим:


1) расходящиеся от центра знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени пучки лучей и промежутки между ними посеребрены;


2) изображение матери, держащей на руках ребенка, посеребрено и окантовано кругом, образованным рельефными посеребренными точками;


3) оборотная сторона знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени посеребрена;


4) ушки знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени и его колодки, а также звено знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени посеребрены;


(в ред. Закона Свердловской области от 27.02.2007 N 4-ОЗ)


5) колодка знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" II степени имеет посеребренную окантовку.


3. Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени отличается от знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I степени и II степени следующим:


1) расходящиеся от центра знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени пучки лучей и промежутки между ними покрыты бронзой;


2) изображение матери, держащей на руках ребенка, покрыто бронзой и окантовано кругом, образованным рельефными точками, покрытыми бронзой;


3) оборотная сторона знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени покрыта бронзой;


4) ушки знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени и его колодки, а также звено знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени покрыты бронзой;


(в ред. Закона Свердловской области от 27.02.2007 N 4-ОЗ)


5) колодка знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени имеет окантовку, покрытую бронзой.


4. Основа знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II и III степени, основа колодки знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II и III степени и звено знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II и III степени изготовлены из томпака. На оборотной стороне колодки знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II и III степени закреплена булавка из нержавеющей стали для прикрепления знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II и III степени к одежде.


(п. 4 в ред. Закона Свердловской области от 27.02.2007 N 4-ОЗ)


5. Изображения знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II и III степени в многоцветном и одноцветном вариантах помещены в приложении к настоящему Закону.


(в ред. Закона Свердловской области от 26.03.2024 N 23-ОЗ)



Статья 6. Правила ношения знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть"


Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" носится на левой стороне груди.


При отсутствии у матери, награжденной знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть", орденов, медалей, знаков отличия, указанных в частях третьей - шестой настоящей статьи, знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" размещается на пиджаке (жакете) так, чтобы верхний край знака отличия располагался ниже уровня угла лацкана на 70 миллиметров.


При наличии у матери, награжденной знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть", орденов, медалей, знаков отличия Российской Федерации, СССР и (или) иностранных государств, медалей, знаков отличия, учрежденных органами государственной власти Российской Федерации и СССР, расположение знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" по отношению к ним определяется в соответствии с федеральным законодательством.


При наличии у матери, награжденной знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть", иных знаков отличия Свердловской области расположение знака отличия Свердловской области "Материнская доблесть" по отношению к ним определяется в соответствии с нормативным правовым актом Губернатора Свердловской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»