Недействующий

Об утверждении Региональной целевой Программы Повышение безопасности дорожного движения в Агинском Бурятском автономном округе на 2003-2005 г.г.

Состояние проблемы


Автомобильный транспорт источник высокой степени опасности.

За последние 10 лет в Российской Федерации зарегистрировано более двух миллионов дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибло 350 тысяч человек и около двух миллионов человек ранено.

Не менее остры проблемы дорожно-транспортного травматизма и в Агинском Бурятском автономном округе.

В округе зарегистрировано более 20 тысяч автотранспортных средств, в т.ч. более 3 тысяч грузовых, 150 автобусов и микроавтобусов, около 500 единиц специальных транспортных средств, более 16 тысяч легковых автомобилей и мотоциклов. На сегодняшний день на каждую 1000 жителей округа приходится 387 транспортных единиц (по РФ - 250). Имеется тенденция дальнейшего роста количества автомобилей в округе, а также количества транзитного автотранспорта.

За период с 1999 г. по июль 2002 года на территории округа зарегистрировано 251 ДТП, в результате которых погибло 72 человека и получили ранения 298 человек.

Статистика причин ДТП показывает, что большинство транспортных средств, попавших в аварии, имеет большой срок эксплуатации и неудовлетворительное техническое состояние. Только за 2001 год вследствие технической неисправности совершено 23 ДТП, в которых 7 человек погибло, и 22 получили ранения. Так, в частности, автобусный парк Агинского ПАТП выработал более 50% технико-эксплуатационных ресурсов.

Вызывает серьезную озабоченность состояние улично-дорожной сети округа. В неудовлетворительном состоянии находятся и технические средства регулирования дорожного движения. За 2001 год вследствие неудовлетворительных дорожных условий совершено 16 ДТП, в которых 2 человека погибло и 21 получили ранения.

Владельцы автотранспорта мало заботятся о повышении профессионального мастерства водителей, так за 2001-2002 годы 66% ДТП совершено из-за недостаточного профессионализма водителей.

Ухудшилась дисциплина водителей автомототранспорта из 251 совершенных ДТП за 1999 г. - июль 2002 г. 32% водителей транспортных средств были в нетрезвом состоянии.

Для округа характерен достаточно высокий уровень тяжести последствий ДТП. В среднем, в округе приходится 25 погибших на 100 пострадавших в ДТП, (по РФ-15 погибших).

Неблагополучно с детским дорожным травматизмом. За 1999 г. - июль 2002 года произошло 27 ДТП с участием детей - 9 % от общего числа. При этом пострадало 25 детей, из которых 6 погибло. Основными причинами ДТП с участием детей являются недостаточные знания Правил поведения на улицах и дорогах, неумение пользоваться общественным транспортом, игра на проезжей части дорог, езда на велосипедах по проезжей части дорог и езда на мотоциклах без прав на управление.

Протяженность автомобильных дорог округа составляет 861 км., из них федеральных 136 км и территориальных 725 км. Необходим капитальный ремонт железобетонных мостов в с.Дульдурга, на участке автодороги на Новоорловск. Требуют замены и ремонта 160 м малых мостов. Существует опасный участок - поворот на 21-ом км автодороги Дульдурга - национальный парк "Алханай", участок федеральной автодороги в районе центрального рынка в п.Агинское и другие опасные участки.

На территории округа имеются 9 железнодорожных переездов на одном уровне с железными дорогами, что также являются участками повышенной опасности.

Анализ административной практики свидетельствует об ухудшении водительской дисциплины. За 2001 год и 6 мес. 2002 г. выявлено 31 тысяч нарушений правил дорожного движения. В сравнении с аналогичным периодом 1999 - 2000 г.г., число нарушителей возросло на 41%. На 23% больше выявлено водителей за управление автотранспортом в состоянии опьянения. Несмотря на ужесточение мер административного воздействия (лишено водительских прав на 88% больше), обстановка остается напряженной.

Только по линии транспортной инспекции за разные нарушения безопасности перевозочной деятельности и правил эксплуатации автотранспортных средств в 2001 году привлечено к административной ответственности 215 владельцев автотранспортных средств.

Проблема безопасности дорожного движения требует систематического освещения в средствах массовой информации.

Состояние безопасности дорожного движения на территории округа остро ставит вопрос о координации работы органов управления и мобилизации усилий по решению вопросов повышения безопасности дорожного движения. Этому будет способствовать принятие и реализация региональной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Агинском Бурятском автономном округе на 2003-2005 г.г.".

Справка о состоянии БДД в приложении N 1.

Над подготовкой Проекта Региональной целевой Программы "Повышение безопасности дорожного движения в Агинском Бурятском автономном округе на 2003-2005 г.г." работали все органы исполнительной власти, администрации муниципальных образований, заинтересованные службы и ведомства: УВД, Транспортная инспекция, средства массовой информации, дорожные организации, Управление ГО и ЧС округа. В приложениях Программы указаны мероприятия, финансы и сроки исполнения и все согласовано с исполнителями мероприятий Программы.