Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2006 года N 184

О порядке реализации органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельных государственных полномочий по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет

УТРАТИЛО СИЛУ - Постановление Правительства РС(Я) от 26.12.2011 N 652

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1;
постановление Правительства РС(Я) от 23.04.2009 N 176)

В целях реализации Закона Республики Саха (Якутия) от 25 января 2006 года 3 N 634-111 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет" и в целях эффективного использования бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке реализации органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельных государственных полномочий по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет.

2. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Е.И. Михайлову.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 11 мая 2006 года N 184

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке реализации органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельных государственных полномочий по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет


(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок исполнения органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - органы местного самоуправления) отдельных государственных полномочий Республики Саха (Якутия) по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет.

2. Организация обеспечения бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет.

2.1. Бесплатным питанием обеспечиваются дети в возрасте до трех лет, воспитывающиеся в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Республике Саха (Якутия), и постоянно проживающих на территории Республики Саха (Якутия).

2.2. Реализация отдельных государственных полномочий по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет производится следующими продуктами питания:

сухой адаптированной молочной смесью - детям в возрасте до 1 года;

специальными молочными продуктами детского питания - детям в возрасте до 3 лет.

2.3. Документом, устанавливающим право на обеспечение бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет, является справка, подтверждающая, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленную в Республике Саха (Якутия). Указанная справка выдается территориальными органами социальной защиты.

2.4. На основании справки, выданной территориальным органом социальной защиты, участковый врач (педиатр, фельдшер) выписывает рецепт на молочные продукты, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения. Все расчеты по нормам питания для данной категории детей сделаны по рекомендованным нормам Института питания РАМН (прилагается).

2.5. Все выданные рецепты на молочные продукты питания участковый врач (педиатр, фельдшер) регистрирует в специальном "Журнале регистрации выдачи бесплатных молочных продуктов".

2.6. Выдача бесплатных молочных продуктов детского питания производится через пункты раздачи, утвержденные по решению органов местного самоуправления.

2.7. В целях реализации отдельных государственных полномочий по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет, а также качественного и эффективного расходования средств, направляемых на эти цели, органы местного самоуправления могут назначать ответственного исполнителя (территориальные органы управления здравоохранением либо лечебно-профилактические учреждения), осуществляющего ведение формы отчетности на получение бесплатного питания детям до трех лет, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия).

3. Учет, отчетность и контроль

3.1. Органы местного самоуправления через свои уполномоченные органы (учреждения) в письменной форме представляют в Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, квартальные, полугодовые и годовые отчеты о реализации отдельных государственных полномочий по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет по форме и в порядке, определяемыми Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия).

3.2. Орган местного самоуправления, осуществляющий переданные полномочия, направляет ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) отчет о расходах местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субвенция из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), по форме и в порядке, установленными Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) по согласованию с Министерством финансов Республики Саха (Якутия).

(Пункт 3.2 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(действие пункта 3.2 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

3.3 Правительство Республики Саха (Якутия) осуществляет контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет через Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия).

3.4. Правительство Республики Саха (Якутия) осуществляет контроль за использованием органами местного самоуправления финансовых средств, предоставленных им для осуществления отдельных государственных полномочий по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет, через Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия).

(Пункт 3.4 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(действие пункта 3.4 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

3.5. В случае выявления нарушений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов законодательства Республики Саха (Якутия) по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет уполномоченный орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия) вправе давать письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

3.6. В случае одновременной экономии и недостатка средств на выплату средств в различных муниципальных образованиях, выявленных по отчетам о фактически произведенных расходах субвенций за отчетный период, Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) вправе произвести перераспределение субвенций. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) по представлению Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) готовит предложения по внесению изменений и дополнений в установленном порядке в Закон Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия)" на соответствующий финансовый год.

(пункт 3.6 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 23.04.2009 N 176)

(действие пункта 3.6 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

3.7. Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) представляет в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) сводную отчетность об использовании финансовых средств органами местного самоуправления, выделенных на осуществление отдельных государственных полномочий.

(Пункты 3.6 и 3.7 дополнены постановлением Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(действие пункта 3.7 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

Приложение

К Положению о порядке реализации органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельных государственных полномочий по обеспечению бесплатным питанием детей в возрасте до трех лет, утвержденному постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 мая 2006 года N 184

Натуральные нормы обеспеченности бесплатным питанием детей с рождения до 1 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»