Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2006 года N 112-ПП
г.Нальчик

О предоставлении гражданам пожилого возраста и инвалидам надомного и полустационарного социального обслуживания

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Постановления Правительства КБР от 10.12.2014 N 282-ПП.
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 21 июня 1997 года N 20-РЗ (в редакции от 29 декабря 2004 года N 55-РЗ) "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике" Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам надомного и полустационарного социального обслуживания.

Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
Г.Губин


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 27 апреля 2006 года N 112-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам надомного и полустационарного социального обслуживания



Настоящее Положение регулирует порядок предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам социальных и медико-социальных услуг в надомных и полустационарных условиях государственными учреждениями социального обслуживания в соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике".

1. Социальное обслуживание на дому

1.1. Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется отделениями социального обслуживания на дому, действующими в структуре государственных учреждений социального обслуживания, в режиме временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях.

Деятельность отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной среде обитания и поддержания их социального, психологического и физического статуса.

1.2. Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов создается для обслуживания не менее 120 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 60 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

1.3. Социальное обслуживание граждан на дому осуществляется путем предоставления им в зависимости от степени и характера нуждаемости социально-бытовых, консультативных и иных услуг, входящих в Республиканский перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания, а также оказания по их желанию дополнительных социальных услуг.

1.4. Социальным обслуживанием на дому обеспечиваются лица пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению. Социальные услуги могут быть оказаны гражданам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

1.5. Обслуживание граждан осуществляется социальными работниками. Должность социального работника вводится из расчета обслуживания одним работником 8 граждан, проживающих в городской местности, и 4 - в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

К обслуживанию граждан на дому могут привлекаться граждане, в том числе не имеющие профессиональной подготовки, на условиях работы с меньшей нагрузкой, установленной для социальных работников, и пропорциональной оплатой труда.

При определении территории обслуживания и графика работы социальных работников учитываются необходимая частота посещений обслуживаемых ими граждан (не реже 2 раз в неделю), характер и количество оказываемых услуг, компактность проживания, степень развития на территории обслуживания сети предприятий торговли, бытового обслуживания, учреждений здравоохранения, а также транспортных связей.

1.6. Зачисление на социальное обслуживание на дому указанных граждан осуществляется на основании их письменного заявления на имя руководителя территориального органа социальной защиты населения.

1.7. В недельный срок с момента получения заявления руководитель территориального центра социального обслуживания или другого специализированного учреждения (службы) социального обслуживания по месту жительства организует обследование условий проживания заявителя, по результатам которого:

составляет акт;

запрашивает из пенсионного органа данные о размере получаемой пенсии, а из лечебно-профилактического учреждения - заключение о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому.

1.8. На основании документов, указанных в подпунктах 1.6, 1.7, и с учетом состояния здоровья, степени утраты самообслуживания, материального и семейного положения, дополнительных прав и льгот заявителя на получение социальных услуг руководитель центра социального обслуживания или другого специализированного учреждения (службы) социального обслуживания по месту жительства в недельный срок зачисляет заявителя на постоянное или временное социальное обслуживание на дому, определяет вид и периодичность требуемых ему услуг, необходимость их оплаты или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании на дому, о чем сообщает заявителю.

1.9. Граждане пожилого возраста и инвалиды, принимаемые на социальное обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также с правилами поведения граждан при осуществлении социального обслуживания на дому.

1.10. Лицо, принимаемое на социальное обслуживание на дому на условиях частичной или полной оплаты, заключает с центром социального обслуживания или другим специализированным учреждением (службой) социального обслуживания по месту жительства письменный договор по установленной форме, определяющий виды и периодичность оказываемых услуг, порядок и размер оплаты за них, права и обязанности сторон.

1.11. Гражданам пожилого возраста и инвалидам может быть отказано в предоставлении социальных услуг по основаниям, предусмотренным в статье 15 Закона РФ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" и статье 15 Закона КБР "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в КБР".

1.12. Решение об отказе в социальном обслуживании на дому может быть обжаловано заявителем в комиссии (попечительском совете), образованной из представителей территориальных органов социальной защиты населения, других государственных органов и учреждений, ветеранских, благотворительных, религиозных и иных общественных организаций и объединений и действующей в соответствии с положением о комиссии (попечительском совете), утвержденным вышестоящим органом управления социальной защиты населения.

2. Специализированное социально-медицинское обслуживание на дому

2.1. Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому предназначено для временного (до 6 месяцев) социально-бытового обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим тяжелыми заболеваниями, в т.ч. онкологическими в поздних стадиях течения, являющимися противопоказанием к принятию в отделение социального обслуживания на дому.

2.2. Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов выполняет следующие функции:

оказание гражданам квалифицированного ухода, социально-бытовой и доврачебной медицинской помощи на дому;

наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемых граждан и проведение мероприятий, направленных на профилактику обострений имеющихся у них заболеваний;

морально-психологическая поддержка обслуживаемых граждан и членов их семей;

обучение родственников обслуживаемых граждан практическим навыкам общего ухода за больными.

Работа отделения осуществляется во взаимодействии с территориальными учреждениями здравоохранения и региональными организациями Российского общества Красного Креста.

2.3. Специализированное отделение создается для обслуживания 60 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 30 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

2.4. К специализированным услугам, оказываемым специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, относится:

оказание доврачебной медицинской помощи, вызов врача на дом, сопровождение обслуживаемых граждан в учреждения здравоохранения и посещение их в этих учреждениях в случае госпитализации;

проведение медицинских процедур (измерение температуры тела, артериального давления, наложение компрессов, осуществление перевязок, обработка пролежней и раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм);

осуществление подкожных и внутримышечных введений лекарственных средств в соответствии с назначением лечащего врача;

оказание санитарно-гигиенической помощи обслуживаемым гражданам (обтирание, обмывание, гигиенические ванны, стрижка ногтей, причесывание, смена нательного и постельного белья);

забор материалов для проведения лабораторных исследований;

кормление ослабленных граждан.

2.5. Для оказания социально-бытовых и медицинских услуг в штат специализированного отделения социально-медицинского обслуживания вводятся должности социальных работников и медицинских сестер.

Должность социального работника вводится из расчета обслуживания одним социальным работником 5 граждан, проживающих в городской местности, и 3 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

Должность медицинской сестры вводится из расчета обслуживания одной медицинской сестрой 10 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в городской местности, и 5 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

Территория обслуживания и график работы социальных работников и медицинских сестер устанавливаются с учетом тяжести состояния обслуживаемых граждан, характера оказываемых им услуг, компактности их проживания, транспортных связей, степени развития сети предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

Периодичность посещения граждан медицинскими сестрами (не реже 3 раз в неделю) и социальными работниками (не реже 3-4 раз в неделю) устанавливается заведующим специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому.

2.6. Прием граждан на обслуживание специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому или отказ в предоставлении социально-медицинских услуг осуществляется в порядке и на условиях, указанных в подпунктах 1.6-1.11 пункта 1 настоящего Положения.

3. Полустационарное социальное обслуживание


Полустационарное социальное обслуживание осуществляется отделениями дневного пребывания и временного проживания, действующими в структуре центров социального обслуживания населения и других учреждений социального обслуживания.

3.1. Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов предназначено для оказания социальных, бытовых, культурных услуг гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, предоставления им медицинской помощи, организации питания и отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни.

3.1.1. Оптимальная численность граждан, одновременно обслуживаемых отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, составляет от 25 до 35 человек, а продолжительность обслуживания - не менее 2 недель.

3.1.2. В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов могут выделяться помещения для медицинского кабинета, клубной работы, библиотеки, столовой (буфета) и так далее.

Для организации отдыха граждан необходимо оборудование спального помещения с предоставлением индивидуальных постельных принадлежностей.

3.1.3. Обслуживаемые граждане могут с их согласия и в соответствии с медицинскими рекомендациями участвовать в посильной трудовой деятельности в специально оборудованных лечебно-трудовых мастерских или подсобных хозяйствах.

Трудовая деятельность осуществляется под руководством инструктора по трудовой терапии.

3.2. Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов предназначено для предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам на срок до 6 месяцев благоустроенного жилья, оказания бытовых, санитарно-гигиенических услуг, при необходимости медицинской помощи, а также организации их питания и досуга.

3.2.1. В отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов зачисляются одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды, полностью или частично сохранившие способность к самообслуживанию и свободному передвижению и временно нуждающиеся в уходе, а также граждане из их числа, проживающие в семьях, члены которых по объективным причинам (болезнь, убытие в командировку или отпуск и так далее) временно не могут осуществлять за ними уход.

3.2.3. Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов рекомендуется организовывать для пребывания не менее 10 человек.

3.2.4. Основными задачами отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов являются создание для обслуживаемых граждан благоприятных условий проживания, приближенных к домашним, и организация за ними ухода.

В соответствии с основными задачами отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляет:

прием и размещение обслуживаемых граждан;

проведение мероприятий по адаптации к новым условиям проживания;

оказание гражданам социальной, бытовой, медицинской, консультативной помощи;

организацию рационального питания, в том числе диетического;

организацию досуга проживающих;

проведение мероприятий по восстановлению личностного и социального статуса;

санитарно-гигиенические мероприятия.

3.2.5. Прием граждан в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов или отказ в приеме на социальное обслуживание осуществляется в порядке и на условиях, определенных подпунктах 1.6-1.11 пункта 1 настоящего Положения. Лица без определенного места жительства в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов не принимаются.

При этом плата за стационарное обслуживание и плата за предоставляемые в стационарных условиях социальные услуги взимаются раздельно, в порядке, установленном для проживающих в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, по заключаемым договорам соответствующей формы.

3.2.6. На каждого обслуживаемого в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов составляются:

личное дело, в котором хранятся направление, паспорт, пенсионное удостоверение, сведения о родственниках;

медицинская карта, в которой отражается состояние при поступлении и динамика состояния в период проживания.

Личные дела проживающих хранятся в сейфе у заведующего, а медицинские карты - в медицинском кабинете отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»