Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 18 июня 2001 года N 188-ЗАО

О внесении изменений и дополнений в Закон автономного округа "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека"

Опубликован:

"Агинская правда" N 70 от 21.06.2001 г.

Принят окружной Думой 31 мая 2001 года

{Утратил силу:

Закон Забайкальского края от 13.11.2009 года N 273-ЗЗК НГР: ru92000200900817}

Статья 1.


Внести в Закон автономного округа "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека" следующие изменения и дополнения:

1. В названии и по всему тексту Закона исключить слово "человека".

2. Констатирующую часть текста Закона изложить в новой редакции:

"Настоящий Закон автономного округа основывается на Федеральном законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.98 г. N 157 и устанавливает правовые отношения в области иммунопрофилактики в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Агинского Бурятского автономного округа".

3. В статье 1 основные понятия изложить в соответствии с Федеральным законом:

- иммунопрофилактика инфекционных болезней (далее - иммунопрофилактика) - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок;

- медицинские иммунобиологические препараты - вакцины, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;

- поствакцинальные осложнения, вызванные профилактическими прививками, вкчюченными в национальны календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям (далее - поствакцинальные осложнения), - тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок;

- национальный календарь профилактических прививок - нормативный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок;

- профилактические прививки - введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;

- сертификат профилактических прививок - документ, в котором регистрируются профилактические прививки гражданина.

4. Пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции: "Правовая основа законодательства в области иммунопрофилактики инфекционных болезней в Агинском Бурятском автономном округе состоит из Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", других федеральных законов, настоящего закона и иных нормативных правовых актов автономного округа".

5. Пункт 2 статьи 2 исключить.

6. В пункте 2 статьи 3 слово "законопроектом" заменить словом "Законом".

7. В пункте 1 статьи 4 исключить слова "возникновения" и "путем профилактических прививок в соответствии календаря профилактических прививок и реализуется через", и после слова "болезней" поставить точку. Данный пункт дополнить новым предложением: "Исполнительная власть округа гарантирует:

- доступность для граждан профилактических прививок;

- проведение бесплатных профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям;

- социальную защиту граждан при возникновении поствакцинальных осложнений;

- разработку и реализацию региональных целевых программ;

- подготовку и повышение квалификации медицинских работников по вопросам иммунопрофилактики в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов;

- совершенствование информационно-аналитической и статистической систем учета инфекционной заболеваемости, иммунопрофилактики населения;

- привлечение средств массовой информации, общественных организаций и граждан к проблемам иммунопрофилактики;

- координацию деятельности органов исполнительной власти и всех заинтересованных служб при осуществлении иммунопрофилактики".

8. Статью 4 дополнить новым пунктом следующего содержания: "Реализацию государственной политики в области иммунопрофилактики обеспечивает администрация автономного округа".

9. Текст подпункта 1 пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции: "Получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях".

10. В подпункте 3 пункта 1 статьи 6 исключить слова "в случае возникновения осложнений (поствакцинальных реакций и поствакцинальных осложнений)", дополнив словами "при возникновении поствакцинальных осложнений".

11. Подпункт 4 пункта 1 статьи 6 исключить.

12. Подпункт 5 пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции: "социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений".

13. Наименование пункта 2 статьи 6 изложить в следующей редакции: "Отсутствие профилактических прививок влечет:".

14. В статье 10 и по всему тексту слово "иммунизация" заменить на слово "иммунопрофилактика".

15. В пункте 3 статьи 11 после слова "приобретение" добавить слова "поставка медицинских".

16. В пункте 1 статьи 12 после слова "проводится" добавить слово "гражданам".

17. Пункт 6 статьи 12 исключить.

18. В пункт 2 статьи 12 добавить новый подпункт и изложить его в следующей редакции: "Учитывая сложную эпидемическую ситуацию по вирусному гепатиту В на территории округа, профилактические прививки против вирусного гепатита В подросткам и "группам риска" считать обязательными".

19. В пункте 2 статьи 14 слова "аккредитационная лицензионная" заменить на слова "аккредитационно - лицензионная".

20. Статьи 15 и 16 объединить в одну статью

"Статья 15. Требования к медицинским иммунобиологическим препаратам"

В объединенную статью 15 включить новый пункт 3 и изложить его в следующей редакции: "Контроль за соблюдением требований к транспортировке и хранению иммунобиологических препаратов осуществляют органы исполнительной власти и центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора и, в случае выявления нарушений этих требований, применяют к виновным меры в соответствии с законодательством Российской Федерации".

21. В статье 17 пункты 1 и 2 объединить в один пункт и изложить его в следующей редакции: "Организацию обеспечения иммунобиологическими препаратами для иммунопрофилактики осуществляет орган исполнительной власти по здравоохранению администрации автономного округа".

22. В названии статьи 19 исключить слова "регистрация прививок и" и после слова "наблюдение" добавить словосочетание "в области иммунопрофилактики". Данную статью дополнить новыми пунктами следующего содержания:

1. Сведения о профилактических прививках, поствакцинальных осложнениях, случаях отказа от профилактических прививок подлежат государственному статистическому учету.

2. Сведения о профилактических прививках, поствакцинальных осложнениях, случаях отказа от профилактических прививок подлежат регистрации в медицинских документах и сертификатах профилактических прививок.

Порядок регистрации профилактических прививок, поствакцинальных осложнений, оформления отказа от профилактических прививок, а также формы медицинских документов и сертификата профилактических прививок устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

23. Название главы "Глава 4. Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан вследствие иммунопрофилактики" изложить в следующей редакции: "Социальная защита граждан при возникновении поствакцинальных осложнений".

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Б. Жамсуев

18 июня 2001 г.


N 188-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»