Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 24 августа 2000 года N 148-ЗАО

О внесении изменений и дополнений в Закон автономного округа "О статусе депутата Агинской Бурятской окружной Думы - Парламента"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Забайкальского края от 18 декабря 2009 года N 314-ЗЗК
____________________________________________________________________


Принят
окружной Думой
22 августа 2000 года

Статья 1


Внести изменения и дополнения в Закон Агинского Бурятского автономного округа "О статусе депутата Агинской Бурятской окружной Думы - Парламента" N 3 от 14 июня 1994 года, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

О статусе депутата Агинской Бурятской окружной Думы

Настоящий Закон определяет права, обязанности и ответственность депутата Агинской Бурятской окружной Думы, предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатских полномочий.

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Депутат Агинской Бурятской окружной Думы


Депутатом Агинской Бурятской окружной Думы (далее - окружная Дума) является избранный народом представитель, уполномоченный осуществлять законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Уставом автономного округа и настоящим Законом.

Статья 2. Законодательство о статусе депутата


Статус депутата окружной Думы определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом автономного округа и настоящим Законом.

Статья 3. Срок полномочий депутата

1. Срок полномочий депутата окружной Думы начинается со дня его избрания депутатом окружной Думы и заканчивается со дня начала работы окружной Думы нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 1 и 2 статьи 4 настоящего Закона.

2. Председатель окружной Думы исполняет свои обязанности до избрания председателя окружной Думы нового созыва.

Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата

1. Полномочия депутата окружной Думы прекращаются досрочно в случаях:

1) письменного заявления о сложении депутатских полномочий;

2) отзыва депутата избирателями;

3) самороспуска окружной Думы;

4) выезда за пределы автономного округа на постоянное место жительства;

5) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

6) признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу;

7) смерти депутата;

8) объявления гражданина, являющегося депутатом, умершим или безвестно отсутствующим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

9) поступления депутата на государственную и муниципальную службу.

2. В случае самороспуска окружной Думы полномочия депутатов прекращаются в день роспуска, за исключением полномочий председателя, который исполняет свои обязанности до избрания председателя окружной Думы нового созыва.

3. Отзыв депутата окружной Думы осуществляется в порядке, установленном Законом автономного округа "О порядке отзыва депутата Агинской Бурятской окружной Думы".

4. Досрочное прекращение полномочий депутата оформляется постановлением окружной Думы. В постановлении указывается дата прекращения полномочий.

Статья 5. Удостоверение и нагрудный знак депутата

1. Депутат окружной Думы имеет удостоверение, являющееся его основным документом, подтверждающим личность и полномочия депутата. При предъявлении удостоверения депутат может беспрепятственно посещать все органы власти, учреждения и организации, общественные объединения на территории автономного округа.

2. Депутат окружной Думы имеет нагрудный знак с надписью "Депутат Агинской Бурятской окружной Думы".

3. Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата, их образцы и описания утверждаются окружной Думой.

Статья 6. Условия осуществления депутатской деятельности

1. Депутат окружной Думы осуществляет свои полномочия на постоянной основе и без отрыва от основной работы.

2. В течение срока своих полномочий депутат окружной Думы не вправе быть:

- депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

- выборным должностным лицом органа государственной власти Агинского Бурятского автономного округа (далее - автономный округ);

- выборным должностным лицом органа местного самоуправления;

- судьей;

- занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, государственные должности автономного округа;

- должности государственной и муниципальной службы автономного округа.

3. Количество депутатов, работающих на постоянной основе, определяется окружной Думой в соответствии с Уставом автономного округа.

4. Депутат окружной Думы, работающий на постоянной основе, не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

5. Круг обязанностей депутата окружной Думы, работающего на постоянной основе, определяется окружной Думой.

6. На депутата окружной Думы, работающего на постоянной основе, распространяются положения Закона автономного округа "О государственной службе в Агинском Бурятском автономном округе" в части, не противоречащей настоящему Закону.

7. Депутат не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.

Статья 7. Полномочия депутата


Депутат окружной Думы обладает следующими полномочиями:

1) представляет население избирательного округа в окружной Думе;

2) в пределах своих полномочий представляет окружную Думу в отношениях с населением, органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, общественными объединениями внутри страны и за рубежом;

3) взаимодействует с органами власти, депутатами всех уровней, политическими партиями и общественными объединениями;

4)организует свою деятельность, связанную с выполнением депутатских полномочий;

5) участвует в заседаниях окружной Думы;

6) участвует в подготовке и проведении заседаний постоянных комитетов, комиссий, а также депутатских слушаний;

7) участвует в подготовке проектов законов автономного округа и других нормативных правовых актов, принимаемых окружной Думой, взаимодействует при подготовке законопроектов и проектов постановлений с должностными лицами администрации автономного округа, территориальных подразделений федеральных органов, органов местного самоуправления, а также учреждениями и организациями, расположенными на территории автономного округа;

8) выполняет поручения окружной Думы и ее органов во взаимоотношениях с государственными органами, организациями всех форм собственности, общественными объединениями, а также по решению текущих оперативных вопросов, касающихся компетенции окружной Думы;

9) обращается с депутатским запросом;

10) исполняет другие полномочия, связанные с выполнением депутатских полномочий и деятельностью окружной Думы.

Статья 8. Обязанности депутата


Депутат окружной Думы обязан:

1) участвовать в работе сессий окружной Думы и в заседаниях постоянного комитета (комиссии), а также временных комиссий, рабочих групп, в составе которых он избран;

2) выполнять решения и поручения окружной Думы, постоянного комитета (комиссии), данные в пределах их компетенции;

3) соблюдать правила внутреннего распорядка окружной Думы (депутаты, работающие на постоянной основе);

4) вести прием избирателей в избирательном округе, принимать меры к своевременному рассмотрению их жалоб, заявлений и предложений.

Статья 9. Ответственность депутата

1. Окружная Дума по предложению постоянного комитета (постоянной комиссии), председателя Думы или по инициативе группы депутатов численностью не менее одной трети от числа избранных депутатов после рассмотрения в постоянных комитетах или специально созданной комиссии вправе за невыполнение или ненадлежащее исполнение решения или поручения окружной Думы, а также комитета (комиссии), данных в пределах их компетенции, объявить депутату порицание.

2. Постановление о наложении взыскания на депутата принимается окружной Думой большинством голосов от числа избранных депутатов.

3. Ответственность депутата окружной Думы за неявку на заседание окружной Думы, постоянного комитета, согласительной комиссии и рабочей группы, в состав которых входит депутат, определяется Регламентом окружной Думы.

4. Депутат окружной Думы несет ответственность перед своими избирателями. Ответственность перед избирателями наступает в случае утраты доверия со стороны избирателей и реализуется в форме отзыва депутата.

5. Депутат окружной Думы несет ответственность перед государством. Ответственность депутата перед государством наступает в случае нарушения им Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов автономного округа.

Статья 10. Взаимоотношения депутата с избирателями

1. Депутат окружной Думы

а) поддерживает постоянную связь с избирателями своего избирательного округа;

б) принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов избирателей;

в) рассматривает поступившие от избирателей предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий своевременному решению содержащихся в них вопросов;

г) ведет прием избирателей не менее одного раза в квартал;

д) обеспечивает в соответствии с постановлениями окружной Думы обсуждение в избирательном округе проектов нормативных правовых актов округа, а также вопросов окружного и федерального значения,

е) изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в соответствующие органы власти и общественные объединения;

ж) информирует избиратели о своей депутатской деятельности, о работе окружной Думы как непосредственно во время встреч с ними, так и через средства массовой информации;

з) проводит встречи с избирателями в избирательном округе и не менее двух раз в год отчитывается перед ними о своей работе, о ходе выполнения предвыборной программы.

2. По обращению депутата окружной Думы должностное лицо местного самоуправления, администрации учреждений, организаций на территории избирательного округа депутата безвозмездно выделяют помещение, извещают избирателей о времени и месте проведения встреч депутата с избирателями Органы местного самоуправления, руководство учреждений, организаций предоставляют депутату служебное помещение, средства связи, при возможности автотранспорт.

3. Командиры воинских частей, начальники гарнизонов оказывают содействие депутату в проведении встреч с избирателями на территории воинских частей.

Статья 11. Сведения о доходах

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»