Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2006 года N 251

О Регламенте Правительства Калининградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Калининградской области
от 19 февраля 2007 года N 68

____________________________________________________________________


В целях упорядочения взаимодействия Правительства Калининградской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области Правительство Калининградской области

постановляет:

1. Внести в Регламент Правительства Калининградской области, утвержденный постановлением Правительства Калининградской области от 28 октября 2005 года N 32 "О Регламенте Правительства Калининградской области" с изменениями, внесенными постановлением Правительства Калининградской области от 20 марта 2006 года N 158 "О Регламенте Правительства Калининградской области", следующие дополнение и изменения:

1) дополнить главой 9 "Порядок взаимодействия Правительства с органами местного самоуправления муниципальных образований" согласно приложению;

2) главы 9-13 считать главами 10-14;

3) пункты 105-158 считать пунктами 111-163.

2. Аппарату Правительства Калининградской области (А.В.Торбе) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте Правительства Калининградской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Аппарат Правительства Калининградской области (А.В.Торбу).

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Вице - премьер Правительства
Калининградской области
Шалимов


Приложение
к постановлению Правительства
Калининградской области
от 21 апреля 2006 года N 251

Глава 9. Порядок взаимодействия правительства с органами местного самоуправления муниципальных образований



105. Правительство взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований по следующим направлениям:

1) обеспечение конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления;

2) обеспечение контроля за реализацией органами местного самоуправления муниципальных образований части государственных полномочий Калининградской области, переданных в порядке, установленном действующим законодательством;

3) содействие принятию и реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований;

4) участие в правовом регулировании вопросов организации местного самоуправления;

5) создание условий для исполнения органами местного самоуправления муниципальных образований полномочий по решению вопросов местного значения;

6) участие в разработке плана (прогноза) развития муниципального сектора экономики на очередной финансовый год;

7) обеспечение бюджетного процесса и свод консолидированного бюджета Калининградской области;

8) реализация приоритетных национальных проектов - "Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Развитие агропромышленного комплекса".

106. Взаимодействие Правительства с органами местного самоуправления муниципальных образований осуществляется в следующих формах:

1) участие руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований в заседаниях Правительства;

2) создание совместных комиссий, организационных комитетов, советов, рабочих групп и т.д.;

3) обмен оперативной информацией по вопросам жизнедеятельности муниципальных образований;

4) участие членов Правительства, руководителей иных исполнительных органов в совещаниях и заседаниях представительных и исполнительных органов местного самоуправления муниципальных образований;

5) выезды членов Правительства, руководителей иных исполнительных органов в муниципальные образования с целью ознакомления с условиями жизнедеятельности муниципальных образований по кругу ведения;

6) принятие членами Правительства, руководителями иных исполнительных органов мер по жалобам и обращениям граждан;

7) предоставление отчетности, установленной в соответствии с действующим законодательством, в том числе квартальной отчетности в адрес Министерства ЖКХ и строительства с указанием проведенных мероприятий, встреч с населением и т.п.;

8) участие муниципальных образований в подготовке проектов законов Калининградской области по вопросам организации местного самоуправления и деятельности муниципальных образований Калининградской области.

107. С целью организации исполнения действующего законодательства членами Правительства даются поручения.

Если поручение дано нескольким исполнителям, указанный в поручении первым является главным (ответственным) исполнителем поручения и несет ответственность за организацию работы по исполнению поручения в полном объеме. Соисполнители представляют главному исполнителю предложения, подписанные руководителем соответствующего органа (его заместителем), в течение первой половины срока, отведенного на исполнение поручения.

Доведение поручений до исполнителей и контроль их исполнения обеспечиваются ппаратом Правительства, рассылка поручений осуществляется в 2-дневный срок, а срочных и оперативных поручений -незамедлительно, но не позднее чем в течение 12 часов с момента их подписания.

Поручения, содержащиеся в актах Правительства, доводятся до исполнителей путем направления им копии акта.

Поручения, содержащиеся в протоколах заседаний Правительства, доводятся до исполнителей путем направления им выписки из протокола заседания.

Поручения, принятые по результатам проводимых Губернатором или вице-премьерами Правительства совещаний и в резолюциях по рассмотренным ими документам, доводятся до исполнителей путем направления им протокола совещания, или выписки из него, или оформленной в установленном порядке резолюции.

В поручении, как правило, устанавливается срок (календарная дата) его исполнения. Если в качестве срока исполнения установлен период времени, началом его считается дата подписания поручения.

В случае если поручение имеет гриф "срочно", "незамедлительно", поручение подлежит исполнению в 3-дневный срок. Указание "оперативно" предусматривает 10-дневный срок исполнения поручения. Если срок исполнения поручения не указан, поручение подлежит исполнению в срок до 1 месяца, считая от даты подписания поручения (решения). Если последний день срока исполнения поручения приходится на нерабочий день, оно подлежит исполнению в предшествующий ему рабочий день.

Если по объективным причинам исполнение поручения в установленный срок невозможно, главный (ответственный) исполнитель поручения представляет лицу, давшему поручение, предложения о продлении срока (не позднее чем за 2 дня до истечения срока исполнения), с указанием причин продления и планируемой датой исполнения.

108. В целях оперативного обмена информацией Правительство и муниципальные образования могут использовать как факсимильную связь, так и электронную почту, с последующим предоставлением подлинных документов.

Запросы руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований направляются только за подписью членов Правительства, руководителей служб и агентств Калининградской области.

109. В целях осуществления функций, определенных действующим законодательством, Правительство и муниципальные образования могут заключать соглашения.

110. Командирование и уход в отпуск руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований осуществляются по согласованию с Губернатором Калининградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»