Недействующий


ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 19 мая 2006 года N 708-оз

О защите населения от туберкулеза и о противотуберкулезной помощи

(с изменениями на 4 октября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2010 года на основании
Закона Ненецкого автономного округа от 22 декабря 2009 года N 85-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ненецкого автономного округа от 4 октября 2007 года N 128-оз (Сборник нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа, N 10, 05.10.2007).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

     Действие настоящего закона приостановлено с 1 января по 31 декабря 2009 года - Закон Ненецкого автономного округа от 27.11.2008 N 89-оз
____________________________________________________________________

     

Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
(постановление от 12 мая 2006 года N 141-сд)

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего окружного закона используются следующие основные понятия:

туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза;

активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований;

заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза;

больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза;

противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательное обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в установленном порядке;

профилактика туберкулеза - совокупность мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза в целях предупреждения его распространения;

медицинские противотуберкулезные организации - медицинские организации, оказывающие противотуберкулезную помощь и осуществляющие профилактику туберкулеза.

Статья 2. Применение настоящего окружного закона

1. Настоящий окружной закон распространяется на граждан Российской Федерации при оказании им противотуберкулезной помощи и применяется в отношении юридических и физических лиц, оказывающих противотуберкулезную помощь на территории Ненецкого автономного округа.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства получают противотуберкулезную помощь в соответствии с федеральным законодательством.

Глава 2. Полномочия Ненецкого автономного округа в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации

Статья 3. Полномочия Ненецкого автономного округа в области предупреждения распространения туберкулеза


Ненецкий автономный округ организует предупреждение распространения туберкулеза, включая противотуберкулезную помощь больным туберкулезом в противотуберкулезных диспансерах, других специализированных медицинских противотуберкулезных организациях и иных учреждениях здравоохранения Ненецкого автономного округа.

Глава 3. Противотуберкулезная помощь как основа предупреждения распространения туберкулеза

Статья 4. Противотуберкулезная помощь и принципы ее оказания

1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, общедоступности, соблюдения прав человека и гражданина.

2. Оказание противотуберкулезной помощи гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ненецкого автономного округа, оказывается в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Ненецкого автономного округа, утверждаемой Администрацией Ненецкого автономного округа. Медицинские услуги, не предусмотренные базовым перечнем обязательных услуг, предоставляются за отдельную плату.

Глава 4. Организация и финансирование противотуберкулезной помощи

Статья 5. Организация противотуберкулезной помощи

1. Организация противотуберкулезной помощи населению Ненецкого автономного округа обеспечивается на основе долгосрочной комплексной программы, утверждаемой окружным Собранием депутатов по представлению Администрации Ненецкого автономного округа.

2. Больные туберкулезом получают противотуберкулезную помощь в имеющих соответствующие лицензии медицинских противотуберкулезных организациях и специализированных отделениях (кабинетах) лечебно-профилактических учреждений.

3. Противотуберкулезные организации обеспечивают:

1) методическое руководство по планированию и проведению мероприятий по профилактике и выявлению туберкулеза;

2) дифференциальную диагностику, лечение и диспансерное наблюдение больных туберкулезом;

3) организацию учета, анализа заболеваемости туберкулезом и смертности от него;

4) повышение профессиональных знаний медицинских работников и санитарной грамотности населения по туберкулезу.

4. Лечебно-профилактические учреждения общей лечебной сети обеспечивают выявление и специфическую профилактику случаев заболевания туберкулезом и осуществляют:

1) профилактические флюорографические осмотры населения;

2) постановку туберкулиновых проб;

3) проведение противотуберкулезных прививок БЦЖ;

4) организацию привлечения населения к профилактическим осмотрам на туберкулез, обеспечение дообследования лиц с легочной патологией, выявленной при флюорографическом обследовании, направление их к врачам-специалистам (фтизиатрам, онкологам, терапевтам, хирургам);

5) организацию бактериологического обследования показанных групп населения (кашляющих, нетранспортабельных, больных хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, животноводов из неблагополучных по туберкулезу хозяйств, относящихся к группе риска по внелегочному туберкулезу больных);

6) выполнение клинического минимума по туберкулезу при обращении за медицинской помощью больных с легочными жалобами или другими проявлениями заболеваний, подозрительных на туберкулез.

5. Организационно-методическое руководство по борьбе с туберкулезом в Ненецком автономном округе осуществляет Государственное учреждение "Окружной противотуберкулезный диспансер Ненецкого автономного округа" (далее - диспансер), в котором функционируют ЦВКК дифференциальной диагностики, диагностики и лечения подросткового туберкулеза, первичного деструктивного туберкулеза, туберкулеза вне легочных локализаций.

6. Диспансер осуществляет на территории Ненецкого автономного округа:

1) оценку и прогнозирование состояния заболеваемости туберкулезом;

2) контроль за динамикой эпидемии туберкулеза и обеспечение получения запланированных конечных результатов в случаях, предусмотренных целевой программой организации противотуберкулезной помощи;

3) консультативный прием больных, дифференциальную диагностику, лечение и диспансерное наблюдение прикрепленного контингента.

Статья 6. Финансовое обеспечение противотуберкулезной помощи

____________________________________________________________________

Действие статьи 6 настоящего Закона приостановлено с 1 января по 31 декабря 2008 года - Закон Ненецкого автономного округа от 27.12.2007 N 188-оз.

____________________________________________________________________

1. Финансовое обеспечение мер по предупреждению распространения туберкулеза в Ненецком автономном округе в части организации оказания противотуберкулезной помощи больным туберкулезом в противотуберкулезном диспансере и иных учреждениях здравоохранения, находящихся в собственности Ненецкого автономного округа, и в части организации лечения в специализированных санаториях, дневных стационарных и ночных профилакториях осуществляется за счет средств окружного бюджета.

2. Дополнительное финансирование противотуберкулезных учреждений может быть получено от договоров с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, от платных услуг, оказываемых населению сверх гарантированного базового объема, из средств социального страхования, добровольных взносов предприятий, учреждений, благотворительных обществ в виде денежных средств и материальной помощи.

Глава 5. Меры по предупреждению распространения туберкулеза

Статья 7. Профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза


Население Ненецкого автономного округа подлежит профилактическим медицинским осмотрам, порядок и сроки проведения которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 8. Требования по предупреждению распространения туберкулеза животных

1. Владельцы (юридические и физические лица) животных, находящихся на территории Ненецкого автономного округа, обязаны:

1) своевременно информировать органы, осуществляющие ветеринарный надзор, обо всех случаях заболевания животных с подозрением на туберкулез;

2) предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок;

3) осуществлять своевременную сдачу больных животных или полную ликвидацию всего неблагополучного поголовья по указанию ветеринарных специалистов;

4) обеспечивать проведение предусмотренных ветеринарными и санитарными правилами ограничительных, организационно-хозяйственных, специальных и санитарных мероприятий по предупреждению заболевания животных туберкулезом, а также по ликвидации эпизоотического очага в случае его возникновения.

2. Лица, обслуживающие животных в неблагополучных по туберкулезу сельскохозяйственных предприятиях, должны быть ознакомлены с правилами личной профилактики и привиты против туберкулеза.

3. Медицинские организации совместно со специалистами сельскохозяйственных предприятий и органов, осуществляющих ветеринарный надзор, обязаны:

1) организовать постоянное медицинское наблюдение за персоналом, обслуживающим животных, установить контроль за соблюдением ветеринарных и санитарных правил при содержании животных;

2) в случае установления заболевания туберкулезом персонала, обслуживающего животных, принять меры по предотвращению заражения людей и животных;

3) организовать проведение широкой массовой разъяснительной работы среди населения и работников животноводства о сущности и значении туберкулеза, мерах личной профилактики и борьбы с ним.

4. Ветеринарные специалисты сельскохозяйственных предприятий, ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшеры учреждений и организаций государственной ветеринарной службы обязаны проводить в обслуживаемых предприятиях и населенных пунктах мероприятия по профилактике и борьбе с туберкулезом.

5. Контроль за выполнением в сельскохозяйственных предприятиях и населенных пунктах мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом животных осуществляют государственные ветеринарные инспекторы районов (городов), главный государственный инспектор Ненецкого автономного округа.

6. Ветеринарные и медицинские организации обязаны взаимно представлять информацию о случаях заболеваниях туберкулезом животных и людей, связанных с обслуживанием животных или работающих на перерабатывающих предприятиях.

7. При выявлении в сельскохозяйственном предприятии, населенном пункте случаев заболевания людей туберкулезом немедленно проводится эпидемиолого-эпизоотологическое обследование с целью выявления источника и путей заражения людей. В случае необходимости исследуют животных на туберкулез и при установлении заболевания организуют мероприятия по ликвидации эпизоотического очага.

Глава 6. Права и обязанности лиц, больных туберкулезом

Статья 9. Права лиц, больных туберкулезом

1. Все лица, больные туберкулезом, имеют право:

1) на уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;

2) на получение информации о своих правах и характере имеющегося у них заболевания и применяемых методах лечения;

3) на лечение в стационарах на период, необходимый для обследования и лечения;

4) на лечение в специализированных санаториях, дневных стационарах и ночных профилакториях.

2. Лица, проживающие в общежитиях и коммунальных квартирах, при обнаружении у них заразных форм заболевания туберкулезом имеют право на получение изолированной жилой площади в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Дети больных туберкулезом пользуются правом внеочередного приема в санаторно-оздоровительные учреждения, детские дошкольные учреждения и школы-интернаты.

4. Малоимущие лица, больные туберкулезом, а также родители, имеющие больных туберкулезом, инфицированных или контактных детей, имеют право на оплату проезда один раз в год в туберкулезный санаторий или диспансер и обратно за счет средств окружного бюджета.

5. Больные туберкулезом лица, утратившие социальные связи, инвалиды и одинокие, закончившие стационарный этап лечения, имеют право на пребывание и продолжение лечения в специализированном реабилитационном центре - диспансер.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»