Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 4 января 2005 года N 3-РЗ


О внесении изменений и дополнения в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Кабардино-Балкарской Республике"

___________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с отменой
Закона Кабардино-Балкарской Республики от 11.01.2003 N 4-РЗ
___________________________________________________________________


Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
24 декабря 2004 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 11 января 2003 года N 4-РЗ "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Кабардино-Балкарской Республике" (Кабардино-Балкарская правда, 2003, N 10-12, N 261, N 272-273, N 307, N 309; 2004, N 36, N 105, N 315) следующие изменения и дополнение:

1. Дополнить новой главой 11-1 следующего содержания:

"Глава 11-1. Опубликование сведений о бюджетных доходах и расходах. Публичные слушания по проекту республиканского бюджета и годовому отчету об исполнении республиканского бюджета

     
Статья 88-1. Опубликование сведений о бюджетных доходах и расходах

1. Проект республиканского бюджета, закон Кабардино-Балкарской Республики о республиканском бюджете, годовой отчет об исполнении республиканского бюджета, ежеквартальные сведения о ходе исполнения республиканского бюджета, а также о численности государственных гражданских служащих Кабардино-Балкарской Республики и работников республиканских учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат обязательному опубликованию в официальных печатных органах Кабардино-Балкарской Республики.

2. Проект республиканского бюджета на очередной финансовый год, одобренный Правительством Кабардино-Балкарской Республики, подлежит опубликованию в официальных печатных органах Кабардино-Балкарской Республики не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому году.

3. Полный текст отчета об исполнении республиканского бюджета за истекший финансовый год со всеми документами и материалами, указанными в части 5 статьи 92 настоящего Закона, а также сведения о численности государственных гражданских служащих Кабардино-Балкарской Республики и работников республиканских учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание направляются Правительством Кабардино-Балкарской Республики для опубликования и публикуются не позднее 1 мая текущего года.

4. Опубликование закона о республиканском бюджете и закона об исполнении республиканского бюджета осуществляется в порядке, установленном для опубликования республиканских законов.

5. Ежеквартальные сведения о ходе исполнения республиканского бюджета направляются Правительством Кабардино-Балкарской Республики для опубликования и публикуются не позднее, чем по истечении одного месяца, следующего за днем истечения квартала.

Статья 88-2. Организация публичных слушаний по проекту республиканского бюджета и годовому отчету об исполнении республиканского бюджета.

1. Публичные слушания по проекту республиканского бюджета (далее в тексте настоящей главы - проект) и годовому отчету об исполнении республиканского бюджета (далее в тексте настоящей главы - отчет) проводятся в целях обеспечения права каждого на ознакомление с материалами, затрагивающими его права и свободы, информирования населения Кабардино-Балкарской Республики, органов государственной власти, органов местного самоуправления о существующих в социально-экономической сфере проблемах, выработки рекомендаций по их разрешению, а также влияния на решения органов законодательной и исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики и действия граждан и организаций по обсуждаемым проблемам.

2. Организация публичных слушаний осуществляется Парламентом Кабардино-Балкарской Республики.

3. В целях организации публичных слушаний последовательно проводятся следующие мероприятия:

1) одновременно с опубликованием документов и материалов, указанных в частях 2 и 3 статьи 88-1, сообщается о публичном обсуждении проекта (отчета), дате, месте и времени проведения публичных слушаний, профильном комитете Парламента Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющем сбор замечаний и предложений к проекту (отчету), и почтовом адресе, на который направляются указанные замечания и предложения;

2) в официальных печатных органах публикуется заключение Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарской Республики к проекту (отчету);

3) осуществляются сбор замечаний и предложений к проекту (отчету) от граждан, организаций, государственных и муниципальных органов, регистрация заявок организаций, государственных и муниципальных органов на участие в публичных слушаниях;

4) обобщаются и анализируются замечания и предложения к проекту (отчету);

5) сообщается о дате, месте и времени проведения публичных слушаний;

6) по итогам публичных слушаний принимается и публикуется в официальных печатных органах Кабардино-Балкарской Республики заключение по проекту (отчету).

4. До проведения публичных слушаний профильным комитетом Парламента Кабардино-Балкарской Республики может быть назначена независимая экспертиза проекта (отчета).

5. Сбор, обобщение и анализ замечаний и предложений граждан, организаций, государственных и муниципальных органов к проекту (отчету) осуществляются профильным комитетом Парламента Кабардино-Балкарской Республики. Обработанная информация оглашается на публичных слушаниях.

6. Профильный комитет Парламента Кабардино-Балкарской Республики осуществляет регистрацию заявок организаций, государственных и муниципальных органов на участие в публичных слушаниях.

Статья 88-3. Проведение публичных слушаний по проекту (отчету)

1. Публичные слушания по проекту (отчету) проводятся до рассмотрения Парламентом Кабардино-Балкарской Республики проекта (отчета) в первом чтении.

2. Информация о времени и месте проводимых публичных слушаний передается средствам массовой информации и доводится до сведения населения, организаций, государственных и муниципальных органов не позднее, чем за десять дней до начала слушаний.

3. Публичные слушания открываются и проводятся профильным комитетом Парламента Кабардино-Балкарской Республики.

4. Публичные слушания начинаются с доклада должностного лица, представляющего проект (отчет) при рассмотрении его в Парламенте Кабардино-Балкарской Республики.

5. Председатель профильного комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики выступает с содокладом, содержащим оценку положений обсуждаемого проекта (отчета), результаты анализа поступивших замечаний и предложений, указанных в части 5 статьи 88-2 настоящего Закона, а также экспертных заключений к нему.

6. На публичных слушаниях оглашается и обсуждается заключение Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарской Республики к обсуждаемому проекту (отчету).

7. Результаты обсуждения проекта (отчета), замечания и предложения к нему отражаются в принимаемом по итогам публичных слушаний заключении.

8. Заключение по итогам публичных слушаний по проекту (отчету) публикуется в официальных печатных органах Кабардино-Балкарской Республики в течение недели после окончания публичных слушаний.

9. Заключение по итогам публичных слушаний подлежит обязательному учету при рассмотрении проекта (отчета) Парламентом Кабардино-Балкарской Республики.".

2. Часть б статьи 92 исключить.

3. Пункт 2 части 2 статьи 94 изложить в следующей редакции:

"2) содоклад председателя профильного комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики."

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Президент
Кабардино-Балкарской Республики
В.Коков

г.Нальчик

4 января 2005 года

3-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»