ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 марта 2006 года N 732


О внесении изменений в Закон Калининградской области "О защите прав и законных интересов ребенка в Калининградской области"

     

Принят
Калининградской областной Думой
третьего созыва
16 февраля 2006 года

Статья 1


Внести в Закон Калининградской области от 12 июля 2004 года N 415 "О защите прав и законных интересов ребенка в Калининградской области" следующие изменения:

1. В статье 3:

- пункт 1 изложить в следующей редакции: "1. Государственная политика Калининградской области в интересах детей является приоритетной и осуществляется в соответствии с целями и принципами, установленными Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

- подпункт "б" пункта 2 изложить в следующей редакции:

"б) разработку и реализацию областных государственных программ защиты прав и законных интересов детей, поддержки детства, профилактики безнадзорности и предупреждению правонарушений несовершеннолетних, обеспечения воспитания, организации отдыха и оздоровления детей, содействия занятости несовершеннолетних, их профессиональной ориентации, подготовки их к полноценной жизни в обществе, а также других социальных программ и мероприятий в интересах детей"

- подпункт "в" пункта 2 исключить;

- подпункт "ж" пункта 2 изложить в следующей редакции:

"ж) поддержку общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка".

- подпункты "г) - "и)" пункта 2 считать подпунктами "в) - "з)" пункта 2.

2. В статье 6:

- слово "устанавливают" заменить словами "могут устанавливать";

- слово "обеспечивают" заменить словом "обеспечивать".

3. В статье 8:

- в пункте 2 слова "законодательством Калининградской области" заменить словами "законодательством Российской Федерации"

- пункты 1-3 после слов "правонарушений несовершеннолетних" дополнить словами "обеспечения воспитания, подготовки их к полноценной жизни в обществе";

- в пункте 3 слова "установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Калининградской области" заменить словами "установленном действующим законодательством".

4. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Защита права ребенка на социальную поддержку

1. В целях защиты права ребенка на социальную поддержку детям предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Настоящим Законом, иными нормативно-правовыми актами Калининградской области могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки. Порядок оказания данных мер социальной поддержки устанавливается законодательством Калининградской области.

3. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, оказываются по месту фактического проживания лиц, имеющих право на их получение".

5. В статье 13:

- после слов "образовательные учреждения" дополнить словами "в соответствии с законодательством Российской Федерации".

6. В статье 14:

- пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Изменение целевого назначения находящихся в государственной собственности Калининградской области объектов социальной инфраструктуры для детей, предоставляющих детям социальные услуги в объеме, предусмотренном государственными минимальными социальными стандартами основных показателей качества жизни для детей, а также дополнительными социальными стандартами основных показателей качества жизни детей, устанавливаемыми законодательством Калининградской области, запрещается. Изменение формы собственности имущества, которое относится к объектам социальной инфраструктуры для детей и является государственной собственностью Калининградской области, может осуществляться в установленном законодательством порядке.".

7. В статье 17:

- пункт 1 исключить;

- пункт 2 после слов "областные государственные" дополнить словом "программы", после слова "а также" дополнить словами "могут разрабатываться".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Калининградской области
Г.В.Боос

г.Калининград

7 марта 2006 года

N 732



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»