Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 05 февраля 2003 года N 17-РЗ

О республиканском Бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2003 год

(в ред. Закона КБР от 08.05.2003 N 51-РЗ), Закона Кабардино-Балкарской Республики от 12.12.2003 года N 111-РЗ, Закона Кабардино-Балкарской Республики от 10.02.2004 года N 2-РЗ)

Статья 1.


Утвердить республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики (далее - республиканский бюджет) на 2003 год по расходам в сумме 4697278 тыс. рублей и по доходам в сумме 4594826 тыс. рублей, из них собственные доходы в сумме 913176 тыс. рублей, исходя из прогнозируемого объема валового регионального продукта в сумме 31600 млн. рублей и уровня инфляции 12 процентов (декабрь 2003 года к декабрю 2002 года).

Установить предельный размер дефицита республиканского бюджета на 2003 год в сумме 102452 тыс. рублей или 0,32 процента к валовому региональному продукту.

Статья 2.


Определить источниками финансирования дефицита республиканского бюджета на 2003 год:

остатки средств на счетах по учету средств республиканского бюджета по состоянию на 1 января 2003 года в сумме 5815 тыс. рублей;

поступления от продажи имущества, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, в сумме 14000 тыс. рублей;

кредиты банков и заемные средства некредитных организаций в сумме 82637 тыс. рублей.

(статьи 1 и 2 в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 10.02.2004 года N 2-РЗ).

Статья 3.


Правительство Кабардино-Балкарской Республики вправе направлять в 2003 году на осуществление выплат, сокращающих долговые обязательства Кабардино-Балкарской Республики, доходы, фактически полученные сверх объемов, утвержденных статьей 1 настоящего Закона.

Статья 4.


Установить, что доходы республиканского бюджета на 2003 год формируются за счет части, подлежащей уплате в республиканский бюджет, от поступлений:

- налога на прибыль организаций;

- налога на доходы физических лиц;

- налога на игорный бизнес;

- акцизов по подакцизным товарам;

- лицензионных и регистрационных сборов;

- налога с продаж;

- единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

- единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- налога на имущество предприятий;

- налога на добычу полезных ископаемых;

- платы за пользование водными объектами;

- платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов;

- земельного налога;

- доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, или от деятельности государственных организаций (дивидендов по акциям, находящимся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, арендной платы за земли городов и поселков, процентов, полученных от предоставления бюджетных ссуд, перечисления части прибыли республиканских унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей); (в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 12.12.2003 года N 111-РЗ);

- сборов, взимаемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения (за исключением штрафов);

- транспортного налога;

- налога на пользователей автомобильных дорог в части сумм, зачисляемых по расчетам за 2002 год и в счет погашения задолженности прошлых лет.

Статья 5.


Установить, что средства, поступающие от налогоплательщиков в счет погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2002 года по платежам за пользование недрами, отчислениям на воспроизводство минерально - сырьевой базы, а также штрафы и пени за несвоевременную уплату указанных налогов зачисляются в соответствии с нормативами распределения этих налогов, действовавшими до 1 января 2002 года.

Статья 6.


Установить, что в доходы бюджета дорожного фонда Кабардино-Балкарской Республики зачисляются поступления от погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2003 года:

- по налогу с владельцев транспортных средств;

-по налогу на пользователей автомобильных дорог, штрафам и пеням за несвоевременную уплату, а также по заключительным расчетам по налогу на пользователей автомобильных дорог за 2002 год.

(в ред. Закона КБР от 08.05.2003 N 51-РЗ)

Статья 7.


Установить ставку налога на прибыль организаций, зачисляемого в 2003 году в республиканский бюджет, в размере 16 процентов.

Определить долю поступлений налога на прибыль организаций, передаваемую местным бюджетам в порядке межбюджетного регулирования, в размере 62,5 процента.

Статья 8.


Установить ставку налога на имущество предприятий в размере 2 процентов.

Освободить организации от уплаты налога на имущество предприятий в республиканский бюджет на сумму материальных ценностей мобилизационного резерва.

Статья 9.


Освободить в 2003 году автотранспортные учреждения, выполняющие работы и оказывающие услуги органам государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, от уплаты региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет, в части доходов, полученных от выполнения работ и оказания услуг органам государственной власти Кабардино - Балкарской Республики.

(в ред. Закона КБР от 08.05.2003 N 51-РЗ)Р

Рекомендовать Советам местного самоуправления освободить автотранспортные учреждения, выполняющие работы и оказывающие услуги органам государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, от уплаты налогов и сборов, подлежащих зачислению в местные бюджеты Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации понизить ставку налога на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет, для учреждений, указанных в абзаце первом настоящей статьи, до 12 процентов. (введен Законом КБР от 08.05.2003 N 51-РЗ)

Статья 10.


Установить с 1 января 2003 года для республиканских унитарных предприятий обязательные ежеквартальные отчисления в республиканский бюджет в размере 10 процентов от прибыли, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней. (в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 12.12.2003 года N 111-РЗ).

Статья 11.


Освободить от региональных налогов и сборов, в части, поступающей в республиканский бюджет, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации: (в ред. Закона КБР от 08.05.2003 N 51-РЗ)-

- автопредприятия Кабардино-Балкарской Республики на долю автоколонн войскового типа;

- подразделения уголовно - исполнительной системы Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике, а также предприятия на долю объемов заказов, размещаемых в учреждениях уголовно - исполнительной системы, использующих труд осужденных.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации понизить ставку налога на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет, для организаций, указанных в абзацах втором и третьем настоящей статьи, до 12 процентов. (введен Законом КБР от 08.05.2003 N 51-РЗ)

Статья 12.


Отнести в 2003 году государственное унитарное опытно - показательное сельскохозяйственное предприятие "Декоративные культуры", муниципальное предприятие "Производственный трест "Горзеленхоз" города Нальчика, а также участки зеленого хозяйства в городах и поселках республики к товаропроизводителям сельскохозяйственной продукции по уплате региональных налогов и сборов, налога на прибыль в части, поступающей в республиканский бюджет.

Статья 13.


Направить региональные налоги и сборы, налог на прибыль, уплачиваемые в республиканский бюджет Кабардино - Балкарским региональным отделением Всероссийского общества глухих, федеральным государственным унитарным предприятием "Нальчикское протезно - ортопедическое предприятие", Кабардино-Балкарским республиканским спортивно - техническим клубом "РОСТО", Кабардино-Балкарским республиканским детским фондом, обществом с ограниченной ответственностью "Кабардино-Балкарское учебно - производственное предприятие "Намыс" Всероссийского общества слепых", Кабардино-Балкарским отделением Всероссийского общества инвалидов, предприятиями, входящими в открытое акционерное общество "Акционерная компания "Каббалкптица", на финансовую поддержку их уставной деятельности в 2003 году.

Рекомендовать Советам местного самоуправления принять аналогичные решения в части средств, подлежащих зачислению в местные бюджеты.

Статья 14.


Освободить в 2003 году малоимущих граждан, получающих материальную помощь в Кабардино-Балкарском благотворительном фонде "Стабильность", от уплаты налога на доходы физических лиц в части, подлежащей зачислению в республиканский бюджет.

Рекомендовать Советам местного самоуправления принять аналогичные решения в части средств, подлежащих зачислению в местные бюджеты.

Статья 15.


Установить на 2003 год лимит предоставления налоговых кредитов, рассрочек и отсрочек по уплате налогов и сборов в части сумм, зачисляемых в республиканский бюджет, в размере не более 250 млн. рублей.

Статья 16.


Установить, что ставки земельного налога, действовавшие в 2002 году, применяются в 2003 году с коэффициентом 1,8 для всех категорий земель.

Статья 17.


Установить, что в 2003 году плательщики земельного налога и арендной платы за земли всех категорий перечисляют указанные платежи в полном объеме на счета органов федерального казначейства с последующим распределением доходов от их поступлений между уровнями бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год" и настоящим Законом.

Приостановить на 2003 год действие статьи 24 Закона Кабардино-Балкарской Республики "О плате за землю" в части использования средств земельного налога и арендной платы.

Статья 18.


Установить, что начиная с 2003 года производится списание соответствующих сумм задолженности по пеням и штрафам с организаций, в отношении которых решения о реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом были приняты в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25 сентября 1999 года N 423 "О проведении в 1999 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед бюджетом Кабардино-Балкарской Республики" и которые погасили (при соблюдении условия своевременного внесения текущих налоговых платежей) половину или полную сумму реструктуризированной задолженности в течение двух или четырех лет соответственно.

Порядок списания указанных средств устанавливается Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 19.


Установить, что Правительство Кабардино-Балкарской Республики не вправе принимать в 2003 году решения, приводящие к увеличению численности государственных служащих органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, работников учреждений и организаций бюджетной сферы и приравненных к ним лиц.

Рекомендовать Советам местного самоуправления не принимать в 2003 году решения, приводящие к увеличению численности муниципальных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы.

Статья 20.


Утвердить нормативы отчислений от регулирующих налогов и сборов на 2003 год согласно приложению 1.

Статья 21.


Утвердить структуру доходов республиканского бюджета на 2003 год в следующих суммах:

(тыс. рублей)

Налоговые доходы, всего 855985

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»