Действующий

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кабардино-Балкарской Республике (с изменениями на 12 октября 2020 года)



Статья 4. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 18.06.2012 N 36-РЗ)


1. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника, принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права безвозмездного пользования земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, права аренды такого земельного участка осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.05.2017 N 14-РЗ)


2. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке.


С требованием об изъятии такого земельного участка и его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований и в порядке, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", вправе обратиться в суд уполномоченный Правительством Кабардино-Балкарской Республики республиканский орган исполнительной власти.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.05.2016 N 22-РЗ)