Действующий

О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма (с изменениями на 1 июля 2022 года)



Статья 4


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 03.10.2016 N 239-ОЗ)


1. Учет граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма, а также снятие с учета нуждающихся в предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа (далее - снятие с учета) осуществляются исполнительным органом Ненецкого автономного округа, уполномоченным Администрацией Ненецкого автономного округа на ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа, предоставляемых по договорам социального найма (далее - уполномоченный орган), в порядке, установленном Администрацией Ненецкого автономного округа.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 01.07.2022 N 339-ОЗ)


2. Жилые помещения государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа предоставляются по договорам социального найма на основании распоряжений уполномоченного органа. Указанные распоряжения уполномоченного органа являются основаниями для снятия с учета, а также заключения с гражданами договоров социального найма:


1) в отношении категорий граждан, указанных в пунктах 1 - 8 части 1 статьи 1 настоящего закона, - учреждением Ненецкого автономного округа, уполномоченным Администрацией Ненецкого автономного округа;


2) в отношении категории граждан, указанной в пункте 9 части 1 статьи 1 настоящего закона, - исполнительным органом Ненецкого автономного округа, уполномоченным Администрацией Ненецкого автономного округа.


(ч. 2 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 01.07.2022 N 339-ОЗ)


3. Распоряжения уполномоченного органа о предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа в обязательном порядке направляются в органы местного самоуправления по месту жительства гражданина для принятия решений о снятии гражданина и членов его семьи с учета нуждающихся в жилых помещениях (в случае состояния его или членов его семьи на данном учете), а также для принятия занимаемых ими на условиях социального найма или найма жилых помещений в муниципальном жилищном фонде.


4. По договору социального найма жилое помещение предоставляется гражданам, указанным в пунктах 1 - 6, 8 части 1 статьи 1 настоящего закона, по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта.


При отсутствии жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа, подлежащих предоставлению по договорам социального найма, по месту жительства граждан в границах соответствующего населенного пункта жилое помещение предоставляется с согласия в письменной форме гражданина в границах другого населенного пункта на территории Ненецкого автономного округа.


5. Гражданам, указанным в пунктах 7, 9 части 1 статьи 1 настоящего закона, жилые помещения предоставляются по месту их жительства в границах соответствующего муниципального образования.


При отсутствии жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа, подлежащих предоставлению по договорам социального найма, по месту жительства граждан в границах соответствующего муниципального образования жилое помещение предоставляется с согласия в письменной форме гражданина в населенном пункте в границах близлежащего муниципального образования. Порядок отнесения муниципального образования к близлежащим устанавливается уполномоченным органом.


6. Граждане, указанные в части 1 статьи 1 настоящего закона, должны выразить согласие на получение предлагаемого жилого помещения государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа в срок не позднее тридцати календарных дней со дня направления уполномоченным органом уведомления о предоставлении жилого помещения.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 45-ОЗ)