Действующий

О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма (с изменениями на 1 июля 2022 года)



Статья 2


1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма предоставляются гражданам, относящимся к указанным в статье 1 настоящего закона категориям, однократно, в порядке очередности, исходя из даты принятия таких граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений.


(в ред. законов Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 N 35-ОЗ, от 03.10.2016 N 239-ОЗ)


Предусмотренное абзацем первым настоящей части условие об однократности предоставления гражданам жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма не распространяется на случаи однократного признания нуждающимися в жилых помещениях государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма совершеннолетних граждан, которые до достижения ими совершеннолетия учитывались в составе семьи гражданина, которому было предоставлено жилое помещение государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договору социального найма в соответствии с настоящим законом.


(абзац введен законом Ненецкого автономного округа от 11.05.2021 N 249-ОЗ)


1.1. При отказе гражданина от предлагаемого жилого помещения либо при невозможности предоставления гражданину жилого помещения с учетом требований статьи 3 настоящего закона, указанное жилое помещение предоставляется следующему по очереди гражданину.


(часть 1.1 введена законом Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 45-ОЗ)


2. Очереди граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма, ведутся по каждой категории граждан раздельно.


(часть вторая введена законом Ненецкого автономного округа от 21.06.2007 N 78-ОЗ)


В отношении указанной в пункте 9 части 1 статьи 1 настоящего закона категории граждан очереди ведутся по каждому муниципальному образованию - сельскому поселению Ненецкого автономного округа отдельно.


(абзац введен законом Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 N 35-ОЗ; в ред. закона Ненецкого автономного округа от 03.10.2016 N 239-ОЗ)


3. Распределение жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма между категориями граждан осуществляется Администрацией Ненецкого автономного округа.


(часть третья введена законом Ненецкого автономного округа от 21.06.2007 N 78-ОЗ)


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 N 35-ОЗ)


4. Лица, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа совершили действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.