Недействующий

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 19 октября 2000 года N 146-ОЗ

О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ И ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ДОКУМЕНТОВ

Принят

Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

7 сентября 2000 года

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ;

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17.12.2004 г. N 49-ОЗ;

УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 10.09.2007 г. N 426-оз}

Настоящий Закон является правовой базой сохранения и развития библиотечного дела в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Он устанавливает принципы деятельности библиотек, устанавливает права и обязанности пользователей, а также регулирует экономические основы и гарантии библиотечного дела.

В целях формирования библиотечных фондов, развития системы государственной библиографии настоящий Закон предусматривает виды обязательного экземпляра документов и обеспечение их сохранности, устанавливает категории их производителей и получателей, сроки и порядок доставки обязательного бесплатного экземпляра, ответственность за их нарушения.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

СТАТЬЯ 1. Основные понятия, используемые в Законе.

{в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

Библиотечное дело - отрасль информационной, культурно- просветительской и образовательной деятельности, которая включает создание и развитие сети библиотек, формирование и обработку их фондов, организацию библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовку и переподготовку кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек.

Библиотека - информационное, культурное, образовательное учреждение располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам.

{абзац 2 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

Общедоступная библиотека - библиотека, предоставляющая возможности пользования ее фондом и услугами всем гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношения к религии, а также юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Централизованная библиотечная система (ЦБС) - добровольное объединение библиотек в структурно-целостное образование.

Пользователь библиотеки - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами библиотеки.

Документ - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования.

Библиотечный фонд - совокупность всех видов документов, имеющихся в библиотеке.

Краеведческий документ - любой документ, содержащий информацию об округе, включая официальные документы, публикуемые органами государственной власти и местного самоуправления.

Обязательный экземпляр - экземпляры различных видов тиражированных документов, подлежащие передаче производителями в библиотеки.

Обязательный местный бесплатный экземпляр - экземпляры различных видов документов, подлежащие безвозмездной передаче их производителями в соответствующие учреждения и организации в порядке и количестве, установленном Законом Российской Федерации "Об обязательном экземпляре документов" и настоящим Законом.

Производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра).

{абзац 11 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

СТАТЬЯ 2. Законодательство Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.


Законодательство Усть-Ордынского Бурятского автономного округа о библиотечном деле состоит из Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа "О культуре", настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ними иных законов и иных нормативно-правовых актов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

СТАТЬЯ 3. Сфера действия Закона.


Действие Закона распространяется на все библиотеки, а также производителей документов, находящихся на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

СТАТЬЯ 4. Основные виды библиотек.

{в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

1. Библиотеки Усть-Ордынского Бурятского автономного округа могут быть учреждены:

- органами государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

{абзац 2 п. 1 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

- органами местного самоуправления;

{абзац 3 п. 1 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

- юридическими и физическими лицами.

2. В зависимости от порядка учреждения и форм собственности выделяются основные виды библиотек:

- национальная окружная библиотека им. М.Н.Хангалова;

- муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления;

- библиотеки образовательных учреждений;

- библиотеки предприятий, учреждений, организаций;

- библиотеки общественных объединений;

- частные библиотеки;

- библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими, а также международными организациями.

ГЛАВА II. ПРАВА ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА

СТАТЬЯ 5. Право на библиотечное обслуживание

{в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

1. На территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений и вероисповедания имеет право на библиотечное обслуживание.

2. Право граждан на библиотечное обслуживание обеспечивается:

- созданием сети общедоступных государственных и муниципальных библиотек, бесплатно предоставляющих основные виды библиотечного обслуживания;

{абзац 2 п. 2 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

- многообразием видов библиотек, независимо от форм собственности, специализации и масштабов деятельности.

СТАТЬЯ 6. Право на библиотечную деятельность.

{в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

1. Любое физическое или юридическое лицо имеет право на создание библиотеки на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в соответствии с действующим законодательством.

2. Граждане имеют право принимать участие в деятельности попечительских, читательских советов или иных объединений читателей, создаваемых по согласованию с руководителями библиотек или их учредителями.

3. Работники библиотек имеют право создавать общественные объединения в целях содействия развитию библиотечного обслуживания, профессиональной консолидации, защиты своих социальных и профессиональных прав.

{п. 3 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

4. Граждане, общественные объединения, попечительские советы могут обжаловать в судебном порядке неправомерные действия и решения органов власти по ликвидации, реорганизации библиотек.

СТАТЬЯ 7. Права пользователей библиотек

{в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

1. Все пользователи имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.

2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек, законодательством об охране государственной тайны и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.

{п. 2 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

3. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:

а) стать пользователями библиотеки по предъявлению документа удостоверяющего их личность, а несовершеннолетние до 16 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;

б) бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;

в) бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;

г) бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов в соответствии с правилами пользования библиотекой;

д) пользоваться услугами межбиблиотечного абонемента;

е) пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.

4. Пользователи имеют право получать документы на любом языке в зависимости от вида библиотек, их местонахождения и статуса.

5. Пользователь библиотеки может обжаловать в административном и судебном порядке действия должностного лица библиотеки, ущемляющего его права.

СТАТЬЯ 8. Обязанности пользователей библиотек


1. Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотекой.

2. Пользователи, нарушившие эти правила и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют ущерб в формах и размерах, установленных правилами пользования библиотеками, а в случаях, предусмотренных законодательством, несут административную, гражданско-правовую (материальную) и уголовную ответственность.

ГЛАВА III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕК

СТАТЬЯ 9. Статус библиотек


Государственные и муниципальные библиотеки, централизованные библиотечные системы получают статус юридического лица с момента их регистрации в соответствии с действующим законодательством.

Статус других библиотек определяется их учредителями.

СТАТЬЯ 10. Права библиотек

{в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

Библиотеки имеют право:

- самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в их уставах, положениях;

- утверждать по согласованию с учредителем, правила пользования библиотеками;

- устанавливать перечень платных услуг, сумму залога при предоставлении документов;

{абзац 4 в редакции Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.06.2003 г. N 111-ОЗ}

- определять в соответствии с правилами пользования библиотеками виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек;

- осуществлять хозяйственную деятельность в целях расширения перечня предоставляемых пользователю услуг и социально-творческого развития библиотек при условии, что это не наносит ущерба их основной деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»