Действующий

О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа "О статусе депутата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа"

"Статья 2. Законодательство о статусе депутата Собрания


Статус депутата Собрания определяется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Ненецкого автономного округа, законодательством Ненецкого автономного округа и настоящим законом.

В своей деятельности депутат Собрания руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, Уставом Ненецкого автономного округа, законодательством Ненецкого автономного округа, Регламентом Собрания депутатов, своей предвыборной программой и собственными убеждениями.

Депутату Собрания при осуществлении депутатской деятельности обеспечиваются условия для беспрепятственной и эффективной реализации его прав и обязанностей, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим законом и другими законами округа, Регламентом Собрания депутатов".

2) Подпункт "ж" статьи 4 изложить в следующей редакции:

"ж) вступления в законную силу решения суда об ограничении дееспособности депутата либо о признании его недееспособным".

3) Статью 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Депутат Собрания принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей: рассматривает поступившие от избирателей предложения и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов. Принимая меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов избирателей, депутат Собрания взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления и депутатами (законодательных) представительных органов государственной власти других субъектов Российской Федерации".

4) Статью 9 дополнить абзацем следующего содержания:

"О несоблюдении депутатом Собрания правил депутатской этики и грубых нарушениях норм общественной морали избиратели округа, по решению Собрания депутатов, информируются через средства массовой информации".

5) В статье 13:

в названии и первом абзаце слово "безотлагательный" в соответствующем падеже заменить словом "первоочередной" в соответствующем падеже;

во втором абзаце слова "по предъявлении депутатского удостоверения" исключить.

6) Главу 2 дополнить статьей 25.2 следующего содержания: