ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

УКАЗ

от 18 марта 2006 года N 57


О порядке и условиях командирования Государственных гражданских служащих Республики Ингушетия

(с изменениями на 17 июня 2020 года)

(в редакции Указов Президента Республики Ингушетия от 22.01.2009 N 20, от 15.04.2009 N 85, Указов Главы Республики Ингушетия от 25.02.2013 N 36, от 30.11.2015 N 238, от 31.01.2017 N 20, от 14.01.2020 N 4, от 17.06.2020 N 123)



В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 16 Закона Республики Ингушетия от 30 ноября 2005 года N 45-РЗ "О государственной гражданской службе Республики Ингушетия" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях командирования государственных гражданских служащих Республики Ингушетия.


2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществлять за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание органов государственной власти Республики Ингушетия.


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Республики Ингушетия
М.ЗЯЗИКОВ



г. Магас
18 марта 2006 года
N 57



Утверждено
Указом Президента
Республики Ингушетия
от 18 марта 2006 г. N 57



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ КОМАНДИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

(в ред. Указов Президента Республики Ингушетия от 22.01.2009 N 20, от 15.04.2009 N 85, Указов Главы Республики Ингушетия от 25.02.2013 N 36, от 30.11.2015 N 238, от 31.01.2017 N 20, от 14.01.2020 N 4, от 17.06.2020 N 123)



1. Государственные гражданские служащие Республики Ингушетия (далее - гражданские служащие) направляются в служебные командировки по решению представителя нанимателя (руководителя государственного органа или его аппарата, либо лица, замещающего государственную должность Республики Ингушетия) или уполномоченного им лица (далее - представитель нанимателя или уполномоченное им лицо) на определенный срок для выполнения служебного задания (вне постоянного места прохождения государственной гражданской службы) как на территории Российской Федерации, так и за ее пределы.


2. В служебные командировки направляются гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Ингушетия (далее - должности гражданской службы) и состоящие в штате соответствующего государственного органа Республики Ингушетия или его аппарата (далее - государственный орган).


3. Направление в служебную командировку руководителей исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия осуществляется с письменного согласия Председателя Правительства Республики Ингушетия.


(п. 3 в ред. Указа Главы Республики Ингушетия от 25.02.2013 N 36)


4. Срок служебной командировки гражданского служащего определяется представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.


5. Командирование гражданского служащего в государственные органы осуществляется по письменному вызову руководителя этого государственного органа или по согласованию с ним. При этом срок служебной командировки не должен превышать пяти дней, не считая времени нахождения в пути. Продление срока служебной командировки допускается в исключительных случаях, но не более чем на пять дней, представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с письменного согласия руководителя государственного органа, в который командирован гражданский служащий, или уполномоченного этим руководителем лица.


6. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия указанного транспортного средства в постоянное место прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы.


При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.


Если станция, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, аэропорта. Аналогично определяется день приезда гражданского служащего в постоянное место прохождения государственной гражданской службы.


Вопрос о явке гражданского служащего на службу в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается в порядке, установленном представителем нанимателя или уполномоченным им лицом.


7 - 8. Утратили силу. - Указ Главы Республики Ингушетия от 31.01.2017 N 20.


9. Срок пребывания гражданского служащего в служебной командировке (дата приезда в место командирования и дата выезда из него) определяется по проездным документам (билетам), представляемым им в государственный орган по возвращении из служебной командировки.


При отсутствии проездных документов (билетов) фактический срок пребывания гражданского служащего в служебной командировке определяется по иным подтверждающим период его нахождения в служебной командировке документам, перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации.


(п. 9 в ред. Указа Главы Республики Ингушетия от 31.01.2017 N 20)


10. Государственные органы в установленном порядке представителем-нанимателем или уполномоченным им лицом ведут учет гражданских служащих, выезжающих и приезжающих в служебные командировки, в специальных журналах по формам, порядок утверждения которых определяется Правительством Республики Ингушетия.


(п. 10 в ред. Указа Главы Республики Ингушетия от 31.01.2017 N 20)


11. При направлении гражданского служащего в служебную командировку ему гарантируются сохранение должности гражданской службы и денежного содержания, а также возмещаются:


а) расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения государственной гражданской службы Республики Ингушетия;


б) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если гражданский служащий командирован в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах;


в) расходы по найму жилого помещения;


г) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);


д) иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены гражданским служащим с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица).


12. Денежное содержание за период нахождения гражданского служащего в служебной командировке сохраняется за все служебные дни по графику, установленному в постоянном месте прохождения гражданским служащим государственной гражданской службы.


13. При направлении гражданского служащего в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:


а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;


б) обязательные консульские и аэродромные сборы;


в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;


г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;


д) иные обязательные платежи и сборы.


14. В случае временной нетрудоспособности командированного гражданского служащего, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный гражданский служащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.


За период временной нетрудоспособности командированному гражданскому служащему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


15. Государственный орган или организация, в которые командирован гражданский служащий, обеспечивают его служебным местом, необходимыми материалами и оборудованием, а также всеми видами связи, транспортными средствами, необходимыми для выполнения гражданским служащим служебного задания.


16. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются гражданскому служащему за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.


17. В случае командирования гражданского служащего в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.


Если командированный гражданский служащий по окончании служебного дня по согласованию с представителем нанимателя или уполномоченным им лицом остается в месте командирования, то при предоставлении документов о найме жилого помещения эти расходы возмещаются ему в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения гражданского служащего из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания гражданскому служащему условий для отдыха.


18. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным гражданским служащим (кроме случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, по следующим нормам:


а) гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы категории "руководители", - не более стоимости двухкомнатного номера;


б) остальным гражданским служащим - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.


18.1. Расходы по бронированию и найму жилого помещения при направлении гражданского служащего в служебные командировки на территории иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не превышающим предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных служебных командировках на территории иностранных государств, устанавливаемые законодательством Российской Федерации.


(п. 18.1 введен Указом Главы Республики Ингушетия от 17.06.2020 N 123)


19. В случае если в населенном пункте отсутствует гостиница, гражданскому служащему предоставляется иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.


При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.


В случае вынужденной остановки в пути, командированному гражданскому служащему возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим Положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»