ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 23 января 2002 года N 5-РЗ

О творческих работниках и творческих союзах сферы культуры Кабардино-Балкарской Республики

Принят Советом Республики Парламента Кабардино-Балкарской Республики

19 декабря 2001 года

(изменения и дополнения:

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ, НГР: RU07000200400097;

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 02.06.2005 года N 38-РЗ, НГР: RU07000200500089

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 30.07.2007 года N 62-РЗ, НГР: RU07000200700193

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 19.12.2011 года N 120-РЗ, НГР: RU07000201100372)

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с деятельностью творческих союзов сферы культуры (далее - творческие союзы), определением государственных гарантий деятельности творческих работников и поддержкой творческих союзов органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органами местного самоуправления.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на граждан, осуществляющих творческую деятельность в сфере культуры (литература, искусство, архитектура, журналистика и другие области культуры), а также на творческие союзы, создаваемые и действующие на территории Кабардино - Балкарской Республики.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ, НГР: RU07000200400097)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

профессиональный творческий работник - творческий работник, творческая деятельность которого является для него основным источником средств к существованию;

творческая деятельность - создание культурных ценностей и их интерпретация;

творческая профессия - профессия, предусмотренная перечнем творческих профессий в Кабардино-Балкарской Республике в области культуры, утверждаемым в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики;

творческий работник - физическое лицо, которое создает или интерпретирует культурные ценности, считает собственную творческую деятельность неотъемлемой частью своей жизни, признано или требует признания в качестве творческого работника независимо от того, связано оно или нет трудовыми соглашениями и является или нет членом какой-либо ассоциации творческих работников;

творческий союз - общественное объединение творческих работников, создаваемое на основании индивидуального членства в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Цель настоящего Закона


Целью настоящего Закона является обеспечение условий и правовых гарантий деятельности творческих работников и творческих союзов в интересах сохранения и развития культуры народов Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 5. Законодательство о творческих работниках и творческих союзах


Законодательство о творческих работниках и творческих союзах основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Кабардино-Балкарской Республики, Закона Кабардино-Балкарской Республики "О культуре" и состоит из настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, регулирующих отношения, связанные с творческими работниками, творческими союзами и их деятельностью.

ГЛАВА 2. ТВОРЧЕСКИЕ ПРОФЕССИИ И ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ

Статья 6. Творческие профессии и профессиональные творческие работники


1. Виды профессиональной творческой деятельности отражаются в перечне творческих профессий в Кабардино-Балкарской Республике в области культуры.

2. Перечень творческих профессий в Кабардино-Балкарской Республике разрабатывается уполномоченным органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере культуры в соответствии с действующим законодательством и утверждается Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 7. Расчетная книжка творческого работника


1. Расчетная книжка творческого работника является документом, подтверждающим периоды его творческой деятельности в рамках гражданско-правовых договоров и (или) по фактам обнародования им своих произведений.

2. Образец расчетной книжки творческого работника, порядок ее выдачи и ведения устанавливаются Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

3. Расчетная книжка творческого работника выдается на основании заявления уполномоченным органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере культуры.

Статья 8. Условия и порядок признания гражданина профессиональным творческим работником


1. Условиями признания гражданина профессиональным творческим работником являются результаты его творческой деятельности (публикации, обнародования, исполнения, представления, выставки, показы, его почетные звания и государственные премии и награды).

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ, НГР: RU07000200400097)

2. Профессиональными творческими работниками Кабардино - Балкарской Республики признаются, осуществляющие в Кабардино-Балкарской Республике творческую деятельность в сферах, соответствующих перечню творческих профессий в Кабардино - Балкарской Республике, в том числе имеющие государственные награды СССР и (или) Российской Федерации, звания лауреатов различных премий и другие государственные награды за достижения в области культуры.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ, НГР: RU07000200400097)

3. Граждане, профессия которых по основному месту работы не предусмотрена перечнем творческих профессий в Кабардино-Балкарской Республике, осуществляющие творческую деятельность, признаются профессиональными творческими работниками уполномоченным органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере культуры на основании заключений республиканской комиссии по вопросам профессиональной творческой деятельности.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ, НГР: RU07000200400097)

4. Не признаются профессиональными творческими работниками граждане, не внесшие личного творческого вклада, а оказывающие только материально - техническое, организационное или материальное содействие созданию или интерпретации культурных ценностей.

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ, НГР: RU07000200400097)

5. Порядок подачи и рассмотрения заявки на признание профессиональным творческим работником определяется Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 9. Творческая деятельность и порядок определения ее периодов


1. Творческий работник имеет право осуществлять творческую деятельность в рамках трудового договора (контракта), гражданско - правового договора, а также имеет право обнародовать свои произведения без заключения договора.

2. Период от начала до окончания творческой деятельности в рамках авторского договора заказа или договора между исполнителем и пользователем определяется соответствующим договором и отражается в расчетной книжке творческого работника заказчиком.

3. Период от начала до окончания творческой деятельности, в результате которой имущественные права творческого работника передаются им по авторскому договору, и аналогичный период, связанный с созданием реализуемого творческим работником по договору купли - продажи объекта своего авторского права, определяются самим творческим работником и отражаются им в расчетной книжке творческого работника. Этот период не может быть обусловлен размером авторского вознаграждения или ценой, предусмотренной договором купли - продажи.

Статья 10. Вознаграждение творческого работника


1. Выплата вознаграждения творческому работнику по всем видам авторского договора, договора между исполнителем и пользователем производится в соответствии с условиями соответствующего договора, при этом размер авторского вознаграждения и размер вознаграждения исполнителя не могут быть меньше установленных Правительством Российской Федерации минимальной ставки авторского вознаграждения и минимальной ставки вознаграждения исполнителя соответственно.

2. Для целей налогообложения доходы, полученные профессиональным творческим работником в результате творческой деятельности в рамках гражданско - правовых договоров, рассматриваются как доходы по основному месту работы.

Статья 11. Обеспечение условий творческой деятельности творческих работников


1. Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики предоставляют творческим работникам помещения в качестве творческих мастерских (ателье, студий) в порядке, установленном Правительством Кабардино-Балкарской Республики. (в ред. Закона КБР от 2.06.2005 года N 38-РЗ)

2. Профессиональные творческие работники, не имеющие творческих мастерских (ателье, студий) и использующие для осуществления своей творческой деятельности часть занимаемых ими жилых помещений, имеют право включать в договор социального найма дополнительно к социальной норме площади жилья до 20 квадратных метров жилой площади включительно.

3. Профессиональным творческим работникам, являющимся собственниками специально оборудованных строений, помещений, включая жилые помещения, использующим их под творческие мастерские (ателье, студии), могут предоставляться налоговые льготы на имущество в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

4. Профессиональным творческим работникам, использующим специально оборудованные строения, помещения исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, по решению Правительства Кабардино-Балкарской Республики или органов местного самоуправления в пределах их компетенции могут устанавливаться льготы по коммунальным услугам и арендной плате.

5. По решению Правительства Кабардино-Балкарской Республики профессиональным творческим работникам могут выделяться средства на компенсацию стоимости (части стоимости) проезда и перевозки багажа на всех видах транспорта общего пользования в междугородном и международном сообщении при проведении гастролей, концертов, организации выставок и фестивалей.

6. Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией могут устанавливать для профессиональных творческих работников стипендии, выделять гранты, а также устанавливать для отдельных категорий профессиональных творческих работников, имеющих постоянное место работы, повышающие коэффициенты к должностному окладу.

Статья 12. Право творческих работников на доступ в организации культуры


1. Творческие работники вправе пользоваться открытыми фондами государственных и муниципальных библиотек, музеев, архивов, выставочных залов и других организаций культуры.

2. Хранение в государственных и муниципальных архивах и музеях личных архивов творческих работников производится на договорной основе.

3. Находящиеся на хранении в государственных и муниципальных архивах и музеях личные архивы творческих работников могут быть включены с согласия владельца в фонды этих архивов и музеев. Доступ к указанным фондам творческим работникам и представителям иных профессий обеспечивается в установленном порядке.

Статья 13. Республиканская комиссия по вопросам профессиональной творческой деятельности


1. Республиканская комиссия по вопросам профессиональной творческой деятельности (далее - республиканская комиссия) - коллегиальный совещательный орган, создаваемый при уполномоченном органе исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере культуры, содействующий созданию благоприятных условий деятельности профессиональных творческих работников и творческих союзов в случаях, определенных частью 3 статьи 8 настоящего Закона.

2. Состав республиканской комиссии формируется и утверждается на заседании коллегиального органа, образуемого уполномоченным органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере культуры из представителей творческих союзов, творческих коллективов, учебных заведений, представителей органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

3. Республиканская комиссия создается и действует на основании положения, разрабатываемого в соответствии с настоящим Законом уполномоченным органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере культуры и утверждаемого Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 14. Компетенция республиканской комиссии


Республиканская комиссия для осуществления возложенных на нее функций:

1) принимает к рассмотрению заявки от граждан, осуществляющих творческую деятельность, не предусмотренную перечнем творческих профессий в Кабардино - Балкарской Республике, о признании их профессиональными творческими работниками, определении периодов их творческой деятельности, проводит по ним экспертизы и дает заключения;

(в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 26.06.2004 года N 16-РЗ, НГР: RU07000200400097)

2) вносит предложения в органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с их компетенцией о назначении профессиональным творческим работникам доплат к пенсиям, дополнительного материального содержания и установления иных льгот и гарантий их деятельности;

3) в порядке, предусмотренном федеральным и республиканским законодательством, запрашивает у органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц информацию, необходимую для подготовки заключений республиканской комиссии;

4) отчитывается перед уполномоченным органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере культуры о своей деятельности;

5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики, положением о республиканской комиссии и решениями уполномоченного органа исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере культуры.

Статья 15. Право на объединение творческих работников


1. Творческие работники для защиты своих интересов вправе создавать свои профессиональные союзы, а также иные общественные объединения в любых установленных законом организационно - правовых формах, в том числе союзы (ассоциации) таких объединений.

2. Творческий союз может объединить творческих работников одного или нескольких направлений культуры.

ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСКИЕ СОЮЗЫ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»