ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 16 марта 1997 года N 4-РЗ

О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "Об образовании"

     

Принят
Советом Республики Парламента
Кабардино-Балкарской Республики
20 февраля 1997 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики "Об образовании" изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

"Об образовании"



Настоящий Закон определяет экономические, социальные и правовые основы сферы образования Кабардино-Балкарской Республики в составе федеральной системы образования. Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания гражданина (обучающегося) в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения им образовательных уровней (образовательных цензов), установленных государством и соответствующих мировым стандартам.

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом. Право на получение образования является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Кабардино-Балкарской Республики. Образование в Кабардино-Балкарской Республике осуществляется в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации, нормами международного права.

Глава I. Общие положения

     
Статья 1. Государственная политика в области образования

1. Кабардино-Балкарская Республика провозглашает область образования приоритетной.

2. Организационной основой государственной политики Кабардино-Балкарской Республики в области образования является Республиканская программа развития образования, утверждаемая законом Кабардино-Балкарской Республики и органически взаимоувязанная с Программой развития образования Российской Федерации.

3. Республиканская программа развития образования разрабатывается Кабинетом Министров (Правительством) Кабардино-Балкарской Республики с учетом региональных и национальных особенностей.

4. Отчет о ходе реализации Республиканской программы развития образования ежегодно представляется Парламенту Кабардино-Балкарской Республики.

5. В органах управления образованием и во всех образовательных учреждениях независимо от форм собственности не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

Статья 2. Принципы государственной политики в области образования


Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

а) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

б) единство республиканского и федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур и культурных традиций народов, проживающих на территории Кабардино-Балкарской Республики;

в) единство процесса обучения и воспитания;

г) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

д) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

е) свобода и многообразие в образовании;

ж) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений;

з) неразрывность экономической политики с образованием;

и) обеспечение через систему образования национального возрождения и развития коренных народов Кабардино-Балкарской Республики;

к) неразрывность образования и науки. Интеграция образовательного процесса с научными исследованиями.

Статья 3. Законодательство Кабардино-Балкарской Республики в области образования



1. Законодательство Кабардино-Балкарской Республики в области образования состоит из соответствующих положений Конституции (Основного Закона) Кабардино-Балкарской Республики, настоящего Закона, принимаемых в соответствии с ним других законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Кабардино-Балкарской Республики.

2. Законы Кабардино-Балкарской Республики в области образования, включая настоящий Закон:

разграничивают компетенцию и ответственность федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области образования;

регулируют в рамках установленной компетенции Кабардино-Балкарской Республики вопросы отношений в области образования. В части федеральной компетенции федеральные законы Российской Федерации в области образования являются законами прямого действия и применяются на всей территории Кабардино-Балкарской Республики;

вводят общие установочные нормы по вопросам, которые относятся к компетенции Кабардино-Балкарской Республики, в соответствии с которыми Кабардино-Балкарская Республика осуществляет собственное правовое регулирование в области образования. В этой части федеральные законы Российской Федерации выполняют роль основ законодательства в области образования.

3. Кабардино-Балкарская Республика в соответствии с ее статусом и компетенцией может принимать в области образования законы и иные нормативные правовые акты.

Законы и иные нормативные правовые акты Кабардино-Балкарской Республики в области образования не могут ограничивать права физических и юридических лиц по сравнению с федеральным законодательством.

4. Физические и юридические лица, нарушившие законодательство Кабардино-Балкарской Республики в области образования, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 4. Задачи законодательства Кабардино-Балкарской Республики в области образования


Задачами законодательства Кабардино-Балкарской Республики в области образования являются:

а) разграничение компетенции в области образования между органами государственной власти и органами управления образованием различных уровней;

б) обеспечение и защита конституционного права граждан Кабардино-Балкарской Республики на образование;

в) создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования Кабардино-Балкарской Республики;

г) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной сфере.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Кабардино-Балкарской Республики в области образования

1. Гражданам Кабардино-Балкарской Республики гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. Государство гарантирует гражданам Кабардино-Балкарской Республики общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе - бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Основное общее образование обязательно. Родители (законные представители), государственные органы управления образованием и органы местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики обеспечивают получение детьми основного общего образования.

4. Затраты на обучение в негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, возмещаются гражданину государством в размерах, определяемых государственными нормативами затрат на обучение граждан в государственном или в муниципальном образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной помощи, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым оказывается данная помощь, ее формы, размеры и источники определяются в порядке, устанавливаемом законодательством Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации.

6. Государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов и программ.

7. Государство оказывает содействие в получении образования гражданам, проявившим выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров (Правительством) Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 6. Государственные образовательные стандарты

1. В Кабардино-Балкарской Республике действуют государственные образовательные стандарты Российской Федерации, включающие федеральный и республиканский (КБР) компоненты.

Кабардино-Балкарская Республика в лице республиканских органов государственной власти и управления в пределах их компетенции устанавливает республиканские (КБР) компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

2. При реализации образовательных программ для обучающихся с отклонениями в развитии могут быть установлены специальные государственные образовательные стандарты.

3. Порядок разработки и введения республиканских (КБР) компонентов государственных образовательных стандартов Кабардино-Балкарской Республики определяется Кабинетом Министров (Правительством) Кабардино-Балкарской Республики, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

4. Республиканские (КБР) компоненты государственных образовательных стандартов разрабатываются на конкурсной основе и уточняются на той же основе не реже одного раза в пять лет. Конкурс объявляется Кабинетом Министров (Правительством) Кабардино-Балкарской Республики.

5. Государственный образовательный стандарт основного общего образования устанавливается федеральным законом.

Республиканские (КБР) компоненты государственных образовательных стандартов утверждаются Советом Республики Парламента Кабардино-Балкарской Республики.

6. Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

Глава II. Образование и национальная культура

     
Статья 7. Язык (языки) обучения

1. Общие вопросы языковой политики в области образования в Кабардино-Балкарской Республике регулируются Законом Кабардино-Балкарской Республики "О языках народов Кабардино-Балкарской Республики".

2. Граждане Кабардино-Балкарской Республики имеют право на получение образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых им системой образования.

Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования.

3. Язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения с учетом образовательных запросов населения.

4. Кабардино-Балкарская Республика в соответствии с договорами и соглашениями (в том числе международными) оказывает содействие в получении основного общего образования на родном языке представителям коренных народов Кабардино-Балкарской Республики, проживающим вне ее территории.

5. Во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, за исключением дошкольных, изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется государственными образовательными стандартами.

6. В образовательных учреждениях (общеобразовательных учреждениях с первого класса, начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждениях), в которых обучение ведется на русском языке, вводится в качестве обязательного учебного предмета язык одного из коренных народов (кабардинский или балкарский по желанию обучающегося) как один из государственных языков Кабардино-Балкарской Республики.

7. Кабардино-Балкарская Республика оказывает содействие в подготовке специалистов для осуществления образовательного процесса на языках народов Кабардино-Балкарской Республики в местах их компактного проживания.

Статья 8. Воспитание. Изучение истории и культуры народов Кабардино-Балкарской Республики

1. Неотъемлемой частью деятельности образовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики является воспитание гражданственности, нравственных качеств у обучаемых.

Воспитание строится на принципах Конституции (Основного Закона) Кабардино-Балкарской Республики и Конституции Российской Федерации, международных актов о гражданских правах и правах ребенка. Основной формой воспитательной деятельности в системе образования является воспитывающее обучение с использованием нравственного потенциала культуры, литературы, истории, традиций и обычаев народов.

Воспитательная работа дошкольных, школьных и профессиональных образовательных учреждений строится во взаимодействии с семьей, с учетом прав и обязанностей семьи, устанавливаемых законодательством Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации.

2. В образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики политизация в содержании образования не допускается.

3. В общеобразовательных, начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждениях, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики, в учебные программы вводятся специальные дисциплины, направленные на глубокое изучение и развитие культурных и духовно-нравственных ценностей, а также национальной литературы и фольклора коренных и других народов Кабардино-Балкарской Республики.

Право граждан на изучение и освоение культурных и духовно-нравственных ценностей народов Кабардино-Балкарской Республики обеспечивается также созданием необходимого числа специализированных образовательных учреждений и соответствующих классов, групп, а также условий для их функционирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»