ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 26 февраля 2006 года N 7-ЗРХ

О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Принят Верховным Советом Республики Хакасия 15 февраля 2006 года

(с изменениями от 09.07.2012 г., Закон Республики Хакасия N 64-ЗРХ, НГР RU19000201200603)

(с изменениями от 29.04.2013 г., Закон Республики Хакасия N 30-ЗРХ, НГР RU19000201300261)

Настоящий Закон определяет порядок организации и функционирования социального партнерства в Республике Хакасия с целью регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений и достижения общественного согласия.

Статья 1. Правовая основа социального партнерства в Республике Хакасия


Правовой основой социального партнерства в Республике Хакасия являются Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Республики Хакасия, регулирующие трудовые отношения, а также республиканское, отраслевые (межотраслевые) и территориальные соглашения, коллективные договоры, заключенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Задачи социального партнерства в Республике Хакасия


Социальное партнерство в Республике Хакасия служит для выполнения следующих основных задач:

1) обеспечения социально ориентированной политики экономических преобразований в Республике Хакасия;

2) обеспечения эффективного механизма регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений;

3) проведения коллективных переговоров, взаимных консультаций между сторонами соглашений;

4) совершенствования законодательства в установленном порядке;

5) разработки и заключения соглашений, коллективных договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом;

6) предотвращения коллективных трудовых споров и содействия разрешению конфликтов.

Статья 3. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на работодателей, работников, представителей работодателей и представителей работников, осуществляющих деятельность на территории Республики Хакасия, а также на органы исполнительной власти Республики Хакасия и органы местного самоуправления.

Статья 4. Республиканская трехсторонняя комиссия и территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


1. Республиканская трехсторонняя комиссия и территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) создаются на равноправной основе по решению сторон из наделённых необходимыми полномочиями представителей сторон для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, соглашений, а также для организации контроля за их выполнением.

2. Деятельность Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений осуществляется в соответствии с законами Республики Хакасия.

Деятельность территориальных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений осуществляется в соответствии с законами Республики Хакасия, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.

Статья 5. Координационный комитет содействия занятости населения Республики Хакасия


1. Координационный комитет содействия занятости населения Республики Хакасия создается для выработки согласованных решений по определению и осуществлению политики занятости населения на территории Республики Хакасия.

2. Состав Координационного комитета содействия занятости населения Республики Хакасия утверждается Правительством Республики Хакасия. Организация и порядок работы Координационного комитета определяются его сторонами.

Статья 6. Государственные органы по урегулированию коллективных трудовых споров


Государственными органами по урегулированию коллективных трудовых споров являются федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг в сфере урегулирования коллективных трудовых споров, и органы исполнительной власти Республики Хакасия, участвующие в урегулировании коллективных трудовых споров.

Статья 7. Республиканское трехстороннее, отраслевые (межотраслевые) и территориальные трехсторонние соглашения


1. Республиканское трехстороннее соглашение заключается Правительством Республики Хакасия, Федерацией профсоюзов Республики Хакасия, республиканскими объединениями работодателей, иными уполномоченными работодателями представительными органами.

2. Участниками отраслевого (межотраслевого) соглашения могут выступать соответствующие профсоюзы и их объединения, объединения работодателей, иные уполномоченные работодателями представительные органы, орган исполнительной власти Республики Хакасия по труду.

3. Участниками территориального соглашения могут выступать соответствующие профсоюзы и их объединения, объединения работодателей, иные уполномоченные работодателями представительные органы и соответствующий орган местного самоуправления.

4. Условия, содержащиеся в республиканском трехстороннем, отраслевых (межотраслевых) и территориальных трехсторонних соглашениях, не могут ухудшать положение работников по сравнению с законодательством Российской Федерации, Генеральным соглашением, общероссийскими отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями на соответствующий период.

5. Республиканское и территориальные трехсторонние соглашения заключаются до внесения проектов соответствующих бюджетов в Верховный Совет Республики Хакасия и представительные органы местного самоуправления.

6. Подписанные сторонами республиканское трехстороннее соглашение, отраслевые (межотраслевые) и территориальные трехсторонние соглашения с приложениями в семидневный срок направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) в орган исполнительной власти Республики Хакасия по труду для уведомительной регистрации.

Статья 8. Информационное обеспечение сторон социального партнерства


1. Для ведения переговоров и консультаций, заключения соглашений, коллективных договоров, осуществления контроля за ходом их исполнения стороны соглашения, коллективного договора обязаны бесплатно предоставлять имеющуюся у них информацию по социально-трудовым и связанным с ними экономическим вопросам не позднее двух недель со дня поступления запроса другой стороны.

2. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вправе запрашивать и получать от представителей сторон социального партнерства информацию по вопросам состояния социально-трудовой сферы.

3. Порядок предоставления информации, содержащей государственную, коммерческую и служебную тайну, регулируется законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Инициатива в правотворчестве


Утратила силу Законом Республики Хакасия от 09.07.2012 N 64-ЗРХ, НГР RU19000201200603

Статья 10. Ответственность сторон соглашений, коллективных договоров


1. Стороны соглашений, коллективных договоров, нарушающие или не выполняющие взятые на себя обязательства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

2. Стороны соглашения, коллективного договора вправе по взаимному согласию устанавливать ответственность за нарушение, неисполнение обязательств по коллективному договору, соглашению, если эта ответственность не противоречит законодательству Российской Федерации. Условия и порядок применения ответственности к сторонам предусматриваются в соглашении, коллективном договоре или другом документе, принимаемом во исполнение соглашения, коллективного договора.

3. Стороны коллективных договоров, соглашений вправе направлять предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, органам (лицам), в компетенцию которых в соответствии с условиями коллективного договора, соглашения входит принятие соответствующего решения.

В течение тридцати календарных дней со дня поступления предложения о привлечении указанных лиц к ответственности орган (лицо), в компетенцию которого в соответствии с условиями коллективного договора, соглашения входит принятие соответствующего решения, должен рассмотреть данное предложение и в письменной форме уведомить обратившуюся сторону о принятом решении либо дать мотивированный отказ.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Республики Хакасия А.И. Лебедь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»