Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 06 июля 2004 года N 802 ВХ-I

О РОДОВОЙ ОБЩИНЕ КОРЕННОГО МАЛОЧИСЛЕННОГО НАРОДА ТУВИНЦЕВ-ТОДЖИНЦЕВ

Утратил силу Законом Республики Тыва от 10.06.2011 г N 678 ВХ-I

Изменение:

Закон РТ от 08.11.2004 г N 874 ВХ-1 ru17000200400107

Принят Законодательной палатой 9 июня 2004 года

Одобрен Палатой представителей 30 июня 2004 года

Настоящий Закон определяет правовое положение родовой общины коренного малочисленного народа тувинцев - тоджинцев, устанавливает и обеспечивает государственную защиту исконной среды обитания, традиционного образа жизни, прав и законных интересов коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев.

Статья 1. Родовая община


1. Родовая община (далее - община) - форма самоорганизации лиц, относящихся к коренному малочисленному народу тувинцев-тоджинцев (далее - тувинцы-тоджинцы), объединяемых по кровнородственному (семья, род) признаку, создаваемая на основе добровольного членства и добровольного объединения имущественных долей (взносов) для совместной деятельности в целях защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

2. Представители других этнических общностей - представители этнических общностей, не относящихся к тувинцам-тоджинцам, но постоянно проживающих в районах проживания тувинцев-тоджинцев и осуществляющих традиционное хозяйствование тувинцев- тоджинцев.

3. Община, помимо общих условий, устанавливаемых настоящим Законом, должна образовываться при наличии следующих дополнительных условий:

1) ведение традиционных видов хозяйственной деятельности (оленеводство, охотпромысел, рыболовство);

2) наличие земель традиционного занятия и промыслов;

3) национально-культурная самобытность и духовное единение членов общины.

Статья 2. Порядок создания общины


1. Решения о создании общины, об утверждении устава общины, о формировании органов управления и органов контроля принимаются на учредительном собрании общины. На учредительном собрании общины вправе присутствовать, кроме учредителей, все граждане, проживающие на территории (части территории) соответствующего административно-территориального или муниципального образования.

2. Община создается на добровольной основе по инициативе лиц, относящихся к тувинцам-тоджинцам, достигших возраста 18 лет. Воля к вступлению в общину должна быть выражена в виде письменного заявления или в виде записи в протоколе общего собрания (схода) членов общины (собрания уполномоченных представителей). Община организуется без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами общины.

3. Учредителями общины (далее - учредители) могут выступать только лица, относящиеся к тувинцам-тоджинцам, достигшие возраста 18 лет. Число учредителей не может быть менее трех. Не могут быть учредителями иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица, органы государственной власти Республики Тыва, органы местного самоуправления и их должностные лица.

4. Если будет создано несколько общин тувинцев-тоджинцев, то общины могут добровольно объединяться в союз (ассоциацию) для решения их экономических, культурных и социальных задач.

5. Учредительными документами общины являются учредительный договор, заключаемый учредителями, и устав, утверждаемый общим собранием (сходом) членов общины, которые должны содержать сведения о наименовании общины, местонахождении, основных видах хозяйствования и другие сведения, установленные законодательством. Учредительные документы подписываются учредителями общины.

6. Община подлежит обязательной государственной регистрации. После государственной регистрации община приобретает права юридического лица.

Статья 3. Принципы организации и деятельности общин


1. Организация и деятельность общин основываются на принципах:

1) равенства общин перед законом вне зависимости от видов их деятельности и количества членов общины;

2) добровольности, равноправия, самоуправления и законности;

3) свободы в определении своей внутренней структуры, форм и методов своей деятельности;

4) гласности.

2. Деятельность общин носит некоммерческий характер.

Статья 4. Члены общины


1. Членами общины могут быть лица, относящиеся к тувинцам-тоджинцам, достигшие возраста 16 лет, и члены их семей, а также представители других этнических общностей, подавшие заявление и принятые в члены общины по решению общего собрания (схода) членов общины. Членство в общине может быть коллективным (семья, род) и индивидуальным.

2. За членами общины сохраняется право выхода из состава общины по личному заявлению. В этом случае члену общины и членам его семьи предоставляется стоимость доли или выдается имущество, соответствующее его доле, а также осуществляются другие выплаты, предусмотренные уставом.

3. Выплата стоимости доли или выдача другого имущества желающему выйти из общины производится по окончании финансового года, если иное не предусмотрено уставом общины.

4. Член общины может быть исключен из общины по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом, а также в других случаях, предусмотренных уставом общины.

5. Член общины, исключенный из нее, имеет право на получение доли и других выплат, предусмотренных уставом.

6. Член общины вправе передать свою долю или ее часть другому члену той же общины.

7. В случае смерти члена общины его наследники могут быть приняты в члены общины, если иное не предусмотрено уставом общины. В противном случае община выплачивает наследникам стоимость доли умершего члена общины.

8. Обращение взыскания на долю члена общины по собственным долгам члена общины допускается лишь при недостатке иного его имущества для покрытия таких долгов в порядке, предусмотренном законом и уставом общины. Взыскание по долгам с члена общины не может быть обращено на неделимые фонды общины.

9. Иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть членами общины, но вправе оказывать ей материальную, финансовую и иную помощь.

Статья 5. Имущество общины


1. В собственности общины могут находиться:

1) имущество, переданное членами общины в качестве вклада (взноса) при организации общины;

2) финансовые средства, принадлежащие общине (собственные и заемные);

3) добровольные пожертвования физических и юридических лиц, в том числе иностранных;

4) иное имущество, приобретенное или полученное общиной в соответствии с законодательством.

2. Община самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается принадлежащей ей собственностью.

3. Община с согласия членов общины вправе реализовывать продукты труда, произведенные ее членами.

4. Община несет материальную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

Статья 6. Общее собрание (сход) членов общины


1. Высшим органом управления общины является общее собрание (сход) ее членов. Общее собрание (сход) созывается по мере необходимости, периодичность его проведения определяется уставом общины.

2. Общее собрание правомочно решать все вопросы экономического, социального и культурного развития общины.

3. Общее собрание правомочно принимать решения при присутствии не менее половины членов общины простым большинством голосов присутствующих.

4. В исключительной компетенции общего собрания (схода) членов общины находятся решения:

1) об избрании совета общины, главы (председателя совета) общины, ревизионной комиссии;

2) о принятии устава;

3) о наименовании, местонахождении, символе общины;

4) о принятии новых членов;

5) об исключении из общины;

6) об утверждении решения главы (председателя совета) общины;

7) о реорганизации, ликвидации и самороспуске общины.

5. Уставом общины к полномочиям общего собрания (схода) членов общины могут быть отнесены и другие вопросы деятельности общины.

Статья 7. Глава (председатель совета) общины


1. Глава (председатель совета) общины избирается простым большинством голосов на общем собрании (сходе) членов общины.

2. Глава (председатель совета) общины:

1) подотчетен общему собранию (сходу) членов общины;

2) организует работу совета общины;

3) созывает общие собрания (сходы) членов общины в соответствии с уставом общины;

4) в период между заседаниями совета общины решает все организационные, производственные и иные вопросы, за исключением тех вопросов, которые отнесены к ведению общего собрания (схода) членов общины или совета общины;

5) представляет общину в отношениях с органами государственной власти Республики Тыва и органами местного самоуправления.

3. Уставом общины главе (председателю совета) общины могут быть предоставлены и иные полномочия.

Статья 8. Совет общины


1. Совет общины является органом управления общины и избирается в составе главы (председателя совета) общины и других ее членов простым большинством голосов на общем собрании (сходе) членов общины.

2. Совет общины организует деятельность общины в перерывах между общими собраниями (сходами) членов общины, проводит заседания Совета общины по мере необходимости и вправе:

1) рассматривать заявления граждан, изъявивших желание вступить в общину, и рекомендовать их к вступлению в общину;

2) определять количество работников, привлекаемых общиной по трудовым договорам, и порядок оплаты их труда;

3) утверждать решение главы (председателя совета) общины.

3. Уставом общины к полномочиям совета общины могут быть отнесены и иные полномочия.

4. Срок полномочий совета общины устанавливается уставом общины.

Статья 9. Права членов общины


Члены общины в соответствии с уставом общины имеют право на:

1) участие в принятии решений общины;

2) участие в выборах органов управления общины и право быть избранными в эти органы;

3) получение доли из имущества общины или ее компенсации при выходе из общины либо при ее ликвидации;

4) выход из общины;

5) использование объектов животного и растительного мира, полезных общераспространенных ископаемых и других природных ресурсов для нужд традиционного хозяйствования и промыслов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва;

6) другие права, предусмотренные уставом общины.

Статья 10. Обязанности членов общины


1. Члены общины обязаны:

1) соблюдать устав общины;

2) рационально использовать природные ресурсы и осуществлять природоохранные меры;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»