КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 17 января 2006 года N 1-РКЗ


О Главе Республики Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 7 июля 2023 года)

(в ред. Конституционных законов Республики Северная Осетия-Алания от 31.07.2006 N 5-РКЗ, от 15.05.2007 N 1-РКЗ, от 06.03.2008 N 1-РКЗ, от 12.02.2009 N 1-РКЗ, от 14.05.2009 N 4-РКЗ, от 20.06.2012 N 4-РКЗ, от 12.03.2013 N 1-РКЗ, от 27.12.2013 N 6-РКЗ, от 01.07.2015 N 2-РКЗ, от 16.12.2015 N 3-РКЗ, от 08.07.2016 N 1-РКЗ, от 04.12.2017 N 4-РКЗ, от 04.05.2021 N 3-РКЗ, от 15.11.2021 N 5-РКЗ, от 06.07.2022 N 6-РКЗ, от 05.12.2022 N 7-РКЗ, от 07.07.2023 N 3-РКЗ)




Настоящий Конституционный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и Конституцией Республики Северная Осетия-Алания устанавливает статус, основные полномочия и порядок осуществления полномочий Главы Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 1. Статус Главы Республики Северная Осетия-Алания


1. Глава Республики Северная Осетия-Алания является высшим должностным лицом и осуществляет руководство исполнительной властью в Республике. В соответствии с принципом единства системы публичной власти Глава Республики Северная Осетия-Алания одновременно замещает государственную должность Российской Федерации и государственную должность Республики Северная Осетия-Алания. Северная Осетия-Алания.


(в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2022 N 6-РКЗ)


2. Глава Республики Северная Осетия-Алания является гарантом Конституции Республики Северная Осетия-Алания, принимает необходимые меры по защите прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Северная Осетия-Алания, по охране территориальной целостности Республики Северная Осетия-Алания, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти республики.


(в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2022 N 6-РКЗ)


3. Глава Республики Северная Осетия-Алания обеспечивает координацию деятельности исполнительных органов Республики Северная Осетия-Алания с иными органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и в соответствии с законодательством Российской Федерации организует взаимодействие исполнительных органов Республики Северная Осетия-Алания с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления, иными органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации.


(часть 3 в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2022 N 6-РКЗ)


4. Глава Республики Северная Осетия-Алания представляет Республику Северная Осетия-Алания в отношениях с Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Государственным Советом Российской Федерации, иными органами, организациями и должностными лицами и при осуществлении внешнеэкономических связей в пределах компетенции Республики Северная Осетия-Алания, вправе подписывать договоры и соглашения от имени Республики Северная Осетия-Алания.


(часть 4 в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2022 N 6-РКЗ)


Статья 2. Утратила силу. - Конституционный закон Республики Северная Осетия-Алания от 07.07.2023 N 3-РКЗ



Статья 3. Порядок избрания Главы Республики Северная Осетия-Алания


(в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 27.12.2013 N 6-РКЗ)


1. Главой Республики Северная Осетия-Алания может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, обладающий пассивным избирательным правом и соответствующий требованиям, установленным федеральным законодательством.


(часть 1 в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.05.2021 N 3-РКЗ)


2. Глава Республики Северная Осетия-Алания избирается сроком на пять лет. Срок полномочий Главы Республики Северная Осетия-Алания исчисляется со дня его вступления в должность.


(в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2022 N 6-РКЗ)


3. Глава Республики Северная Осетия-Алания избирается депутатами Парламента Республики Северная Осетия-Алания из числа трех кандидатов, представленных Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.


(в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 01.07.2015 N 2-РКЗ)


3.1. Днем голосования по избранию Главы Республики Северная Осетия-Алания является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий Главы Республики Северная Осетия-Алания, а если срок полномочий Главы Республики Северная Осетия-Алания истекает в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах.


В случае, если в год, в который должно быть проведено голосование по избранию Главы Республики Северная Осетия-Алания, проводятся выборы депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания, голосование по избранию Главы Республики Северная Осетия-Алания проводит вновь избранный Парламент Республики Северная Осетия-Алания не позднее чем через 45 дней со дня избрания Парламента Республики Северная Осетия-Алания в правомочном составе.


В случае досрочного прекращения полномочий Главы Республики Северная Осетия-Алания голосование по избранию Главы Республики Северная Осетия-Алания проводится во второе воскресенье сентября года, в котором досрочно прекращены полномочия Главы Республики Северная Осетия-Алания, если полномочия были прекращены не позднее 1 июля, или во второе воскресенье сентября года, следующего за годом досрочного прекращения полномочий, если они были прекращены после 1 июля. Если голосование по избранию Главы Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с настоящим абзацем должно состояться в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, то оно проводится в день голосования на указанных выборах.


(часть 3.1 в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 08.07.2016 N 1-РКЗ)


3.2. Голосование по избранию Главы Республики Северная Осетия-Алания может быть отложено Парламентом Республики Северная Осетия-Алания в случае, если на территории Республики Северная Осетия-Алания либо на территориях двух и более муниципальных образований в Республике Северная Осетия-Алания введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации при наличии угрозы жизни и (или) здоровью граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории Республики Северная Осетия-Алания, а также если принято решение об отложении федеральных и иных выборов, референдумов Республики Северная Осетия-Алания, местных референдумов в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах.


(часть 3.2 введена Конституционным законом Республики Северная Осетия-Алания от 04.05.2021 N 3-РКЗ; в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2022 N 6-РКЗ)


4. Кандидат на должность Главы Республики Северная Осетия-Алания представляет в Парламент Республики Северная Осетия-Алания три кандидатуры, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями сенатора Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 04.05.2021 N 3-РКЗ)


Список кандидатур и сведения о кандидатурах представляются кандидатом на должность Главы Республики Северная Осетия-Алания не позднее чем за 15 дней до дня голосования в Парламенте Республики Северная Осетия-Алания по его кандидатуре.


5. Рассмотрение вопроса об избрании Главы Республики Северная Осетия-Алания в Парламенте Республики Северная Осетия-Алания осуществляется в соответствии с Регламентом Парламента Республики Северная Осетия-Алания с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.


6. Глава Республики Северная Осетия-Алания избирается тайным голосованием.


Избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания.


Если ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов депутатов, то проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов.


По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов депутатов по отношению к числу голосов, полученных другим кандидатом.


7. Избрание Главы Республики Северная Осетия-Алания оформляется постановлением Парламента Республики Северная Осетия-Алания, которое подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.



Статья 4. Вступление в должность и прекращение полномочий Главы Республики Северная Осетия-Алания


1. Глава Республики Северная Осетия-Алания приступает к исполнению полномочий со дня принесения им присяги.


(в ред. Конституционных законов Республики Северная Осетия-Алания от 20.06.2012 N 4-РКЗ, от 06.07.2022 N 6-РКЗ)


2. При вступлении в должность Глава Республики Северная Осетия-Алания приносит присягу следующего содержания: "Перед лицом Президента Российской Федерации и Парламента Республики Северная Осетия-Алания обязуюсь соблюдать Конституцию Российской Федерации, Конституцию Республики Северная Осетия-Алания, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, укреплять государственность и верно служить народу Республики Северная Осетия-Алания".


3. Присяга приносится непосредственно после избрания Главы Республики Северная Осетия-Алания в торжественной обстановке в присутствии депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Конституционных законов Республики Северная Осетия-Алания от 01.07.2015 N 2-РКЗ, от 15.11.2021 N 5-РКЗ)


4. Присяга приносится на государственных языках Республики Северная Осетия-Алания.


5. Глава Республики Северная Осетия-Алания прекращает исполнение полномочий с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Главой Республики Северная Осетия-Алания.


(часть 5 в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 20.06.2012 N 4-РКЗ)


6. Утратил силу. - Конституционный закон Республики Северная Осетия-Алания от 06.07.2022 N 6-РКЗ.



Статья 4.1. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


(в ред. Конституционного закона Республики Северная Осетия-Алания от 12.03.2013 N 1-РКЗ)


(введена Конституционным законом Республики Северная Осетия-Алания от 20.06.2012 N 4-РКЗ)


Глава Республики Северная Осетия-Алания, временно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания (за исключением случаев, если временное исполнение обязанностей высшего должностного лица осуществляется в соответствии с абзацем третьим части 8 статьи 14 настоящего Конституционного закона) представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном федеральным законодательством.


(в ред. Конституционных законов Республики Северная Осетия-Алания от 12.03.2013 N 1-РКЗ, от 04.12.2017 N 4-РКЗ, от 06.07.2022 N 6-РКЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»