ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

 от 30 ноября 2005 года N 45-РЗ


О государственной гражданской службе Республики Ингушетия

(с изменениями на 2 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 06.06.2007 N 22-РЗ, от 21.10.2009 N 48-РЗ, от 31.12.2010 N 73-РЗ, от 03.10.2011 N 29-РЗ, от 24.12.2012 N 47-РЗ, от 03.12.2013 N 48-рз, от 04.03.2014 N 8-РЗ, от 30.03.2015 N 18-РЗ, от 23.11.2016 N 41-РЗ, от 25.11.2016 N 48-РЗ, от 26.04.2017 N 16-РЗ, от 30.10.2017 N 47-РЗ, от 26.02.2018 N 5-РЗ, от 02.06.2021 N 27-РЗ, от 07.07.2023 N 60-РЗ, от 02.11.2023 N 72-РЗ)




Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
17 ноября 2005 года



Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с организацией прохождения государственной гражданской службы Республики Ингушетия в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 1. Основные термины


Для целей настоящего Закона применяемые термины означают:


1) государственные должности Республики Ингушетия - должности, устанавливаемые Конституцией Республики Ингушетия, законами Республики Ингушетия для непосредственного исполнения полномочий государственных органов Республики Ингушетия;


2) представитель нанимателя - руководитель государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представитель указанных руководителя или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Республики Ингушетия.


Иные термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации").


(абзац введен Законом Республики Ингушетия от 07.07.2023 N 60-РЗ)



Статья 2. Государственная гражданская служба Республики Ингушетия


Государственная гражданская служба Республики Ингушетия (далее - гражданская служба) - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях государственной гражданской службы Республики Ингушетия (далее - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий государственных органов Республики Ингушетия и лиц, замещающих государственные должности Республики Ингушетия.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 03.12.2013 N 48-РЗ)



Статья 3. Государственный гражданский служащий Республики Ингушетия


Государственный гражданский служащий Республики Ингушетия (далее - гражданский служащий) - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению государственной гражданской службы Республики Ингушетия. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы Республики Ингушетия в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств республиканского бюджета.



Статья 4. Принципы гражданской службы


Принципами гражданской службы являются:


1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;


2) единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы Республики Ингушетия;


3) равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными качествами гражданского служащего;


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 07.07.2023 N 60-РЗ)


4) профессионализм и компетентность гражданских служащих;


5) стабильность гражданской службы;


6) доступность информации о гражданской службе;


7) взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;


8) защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.



Статья 5. Правовая основа регулирования гражданской службы


Регулирование отношений, связанных с гражданской службой, осуществляется:


1) Конституцией Российской Федерации;


2) Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации";


3) Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации";


4) другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


5) Конституцией Республики Ингушетия;


6) настоящим Законом;


7) другими законами и иными нормативными правовыми актами Республики Ингушетия;


8) нормативными правовыми актами государственных органов.



Статья 6. Должности гражданской службы


Должности гражданской службы учреждаются указом Главы Республики Ингушетия с учетом положений Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 03.10.2011 N 29-РЗ)



Статья 7. Классификация должностей гражданской службы


1. Должности гражданской службы подразделяются на категории и группы.


2. Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:


1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также - подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;


2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;


3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;


4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.


3. Должности гражданской службы подразделяются на следующие группы:


1) высшие должности гражданской службы;


2) главные должности гражданской службы;


3) ведущие должности гражданской службы;


4) старшие должности гражданской службы;


5) младшие должности гражданской службы.


4. Должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.


5. Должности категории "специалисты" подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы.


6. Должности категории "обеспечивающие специалисты" подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.



Статья 8. Реестры должностей государственной гражданской службы Республики Ингушетия


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 03.12.2013 N 48-РЗ)


Должности государственной гражданской службы Республики Ингушетия в государственных органах Республики Ингушетия, учреждаемые с учетом структуры этих органов и классифицируемые по категориям, группам должностей в соответствии со статьей 7 настоящего Закона, составляют перечни должностей государственной гражданской службы Республики Ингушетия, являющиеся соответствующими разделами Реестра должностей государственной гражданской службы Республики Ингушетия. Реестр должностей государственной гражданской службы Республики Ингушетия составляется с учетом принципов построения Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и утверждается указом Главы Республики Ингушетия.



Статья 9. Классные чины гражданской службы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»