Действующий

О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма в Костромской области (с изменениями на 21 мая 2021 года)



Статья 5. Определение состава семьи для учета доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими


1. Для учета доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими в состав семьи заявителя включаются проживающие совместно с ним его (ее) супруга (супруг), а также дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, вселенные заявителем в качестве членов семьи и ведущие с ним общее хозяйство, а также иные лица, признанные членами семьи в судебном порядке.


(в ред. Закона Костромской области от 11.12.2014 N 606-5-ЗКО)


2. При проживании в одном жилом помещении двух и более семей, имеющих собственные источники дохода и ведущих раздельное хозяйство, о чем свидетельствует заявление и акт обследования условий проживания заявителя, учет доходов и стоимости имущества в целях признания малоимущими производится по каждой семье отдельно. Акт обследования условий проживания заявителя составляется коллегиальным органом (комиссией), который образуется органами местного самоуправления.


(в ред. Закона Костромской области от 01.04.2013 N 352-5-ЗКО)


3. Состав семьи определяется на месяц подачи заявления о признании граждан малоимущими.


4. Лица, выбывшие на месяц подачи заявления о признании малоимущими из состава семьи, но проживавшие в семье в течение расчетного периода, не учитываются в ее составе, за исключением случаев намеренного изменения состава семьи в целях получения либо сохранения права на получение жилых помещений по договорам социального найма.


5. При исчислении среднемесячного дохода семьи в состав семьи не включаются совершеннолетние трудоспособные граждане, не состоящие на учете в органах государственной службы занятости, если они не могут подтвердить или самостоятельно задекларировать свои доходы от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности ни за один месяц расчетного периода или представляют документы, подтверждающие их нулевой доход.