ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 3 февраля 2006 года N 675-оз

О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа "О транспортном налоге"

     

Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
(Постановление от 31 января 2006 года N 5-сд)

Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2002 года N 375-оз "О транспортном налоге" (в редакции закона округа от 14 ноября 2003 года N 441-оз) следующие изменения:

1) в статье 1:

а) слова "форму отчетности," исключить;

б) после слов "льготы по уплате этого налога" дополнить словами "и основания для их использования налогоплательщиком".

2) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал".

3) в статье 7:

а) в наименовании слово "налога" заменить словами "суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу";

б) первое предложение части 1 после слова "налога" дополнить словами "и сумму авансового платежа по налогу";

в) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течении налогового периода.";

г) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по налогу в течение налогового периода:

1) некоммерческие организации.";

д) первое предложение части 3 изложить в следующей редакции: "В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.";

е) в части 5 слова "федеральным налоговым органом" заменить словами "федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов".

4) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, установленные настоящей статьей.

2. В течение налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу, если иное не предусмотрено данным законом, не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

По истечении налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 7 настоящего закона, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом не позднее 1 июля текущего налогового периода. При регистрации и (или) снятии с учета физическими лицами транспортного средства после 1 июня текущего налогового периода налоговое уведомление направляется налоговым органом в течение одного месяца со дня получения сообщения о регистрации и (или) снятии с учета от органа, осуществившего государственную регистрацию транспортного средства.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, единовременную уплату всей суммы налога производят не позднее 1 октября текущего налогового периода. При регистрации и (или) снятии с учета физическими лицами транспортного средства после 1 июня текущего налогового периода уплата налога производится в месячный срок со дня вручения налоговым органом налогового уведомления.

При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

4. Излишне внесенные суммы налога засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются налогоплательщику в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.".

5) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

"Статья 8.1. Налоговая декларация

1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу. Форма налоговой декларации по налогу утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

2. Налогоплательщики, являющиеся организациями и уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении каждого отчетного периода представляют в налоговый период по месту нахождения транспортных средств налоговый расчет по авансовым платежам по налогу. Форма налогового расчета по авансовым платежам по налогу утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

3. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом."

6) в статье 9:

а) пункты 1, 2, 3, 4 части 1 после слов "за одно зарегистрированное транспортное средство" дополнить словами "каждого вида объекта налогообложения";

б) пункт 5 части 1 исключить;

в) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. От уплаты налога освобождаются:

1) организации, полностью финансируемые из окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований Ненецкого автономного округа;

2) унитарные предприятия автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси), имеющие лицензии для осуществления этих перевозок;

3) общественные организации инвалидов";

г) часть 2 после слов "к указанным категориям," дополнить словами "и действующие удостоверения на право вождения соответствующими видами транспортных средств,";

д) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Основанием для предоставления льготы организациям, указанным в части 1.1 настоящей статьи, являются учредительные документы организаций.".

7) приложения к закону N 1 и N 2 исключить.

Статья 2

1. Настоящий закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

2. Положения пункта 6 статьи 1 настоящего закона применяются к правоотношениям, возникающим с 1 января 2006 года.



Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
И.В.Кошин

Глава Администрации
Ненецкого автономного округа
А.В.Баринов


г.Нарьян-Мар
3 февраля 2006 года
N 675-оз


Текст документа сверен по:
Наръяна-Вындер, N 23,
10.02.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»