Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 18 марта 1997 года N 741

О МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Тыва от 09.06.2018 N 400-ЗРТ.
____________________________________________________________________

  (в редакции законов Республики Тыва от 12.02.2001 N 943, от 10.05.2001 N 1069, от 29.12.2004 N 1032 ВХ-1, от 15.03.2006 N 1713 ВХ-1, от 28.05.2007 N 72 ВХ-2, от 25.01.2008 N 502 ВХ-2, от 23.12.2008 N 1037 ВХ-2, от 04.05.2009 N 1302 ВХ-2, от 04.04.2011 N 529 ВХ-1, от 26.06.2014 N 2609 ВХ-1, от 03.05.2016 N 175-ЗРТ, с изм., внесенными решением Верховного суда РТ от 28.02.2007 N 3/24-07)


Принят
Верховным Хуралом (Парламентом)
Республики Тыва
13 февраля 1997 года


Настоящий Закон устанавливает правовые основы деятельности в области мелиорации земель, определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления по регулированию указанной деятельности, а также права и обязанности граждан (физических лиц) и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области мелиорации земель и обеспечивающих эффективное использование и охрану мелиорированных земель.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Задачи мелиорации земель


Мелиорация земель осуществляется в целях повышения продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий.

 Статья 2. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

мелиорация земель - коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий;

мелиоративные мероприятия - проектирование, строительство, эксплуатация и реконструкция мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, обводнение пастбищ, создание систем защитных лесных насаждений, проведение культуртехнических работ, работ по улучшению химических и физических свойств почв, научное и производственно-техническое обеспечение указанных работ;

мелиорируемые земли - земли, недостаточное плодородие которых улучшается с помощью осуществления мелиоративных мероприятий;

мелиорированные земли - земли, на которых проведены мелиоративные мероприятия;

мелиоративные системы - комплексы взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиоративных землях), обеспечивающих создание оптимальных водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорированных землях.

Государственные мелиоративные системы - мелиоративные системы, находящиеся в государственной собственности и обеспечивающие межхозяйственное водораспределение и противопаводковую защиту, а также противоэрозионные и пастбищные лесные насаждения, которые необходимы для обеспечения государственных нужд;

мелиоративные системы общего пользования - мелиоративные системы, находящиеся в общей собственности двух или нескольких лиц либо переданные в установленном порядке в пользование нескольким гражданам (физическим лицам) и (или) юридическим лицам, а также защитные лесные насаждения, необходимые для нужд указанных лиц;

мелиоративные системы индивидуального пользования - мелиоративные системы, находящиеся в собственности гражданина (физического лица) или юридического лица либо переданные в установленном порядке в пользование гражданину (физическому лицу) или юридическому лицу, а также защитные лесные насаждения, необходимые указанным лицам только для их нужд;

отдельно расположенные гидротехнические сооружения - инженерные сооружения и устройства, не входящие в мелиоративные системы, обеспечивающие регулирование, подъем, подачу, распределение воды потребителям, отвод вод с помощью мелиоративных систем, защиту почв от водной эрозии, противоселевую и противооползневую защиту.

 Статья 3. Законодательство Республики Тыва в области мелиорации земель


(в ред. Закона Республики Тыва от 17.02.2001 N 943)


Законодательство в области мелиорации земель состоит из Федерального закона "О мелиорации земель" и принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Тыва.

(в ред. Закона Республики Тыва от 29.12.2004 N 1032 ВХ-1)

 Статья 4. Отношения, регулируемые законодательством Республики Тыва в области мелиорации земель


Законодательство Республики Тыва в области мелиорации земель регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления мелиоративных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения или на землях, предназначенных для осуществления производства сельскохозяйственной продукции.

(в ред. Закона Республики Тыва от 29.12.2004 N 1032 ВХ-1)

Отношения, возникающие в процессе осуществления мелиоративных мероприятий на землях, на которых осуществляется ведение лесного хозяйства, и на иных землях, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, регулируются Федеральным законом "О мелиорации земель" в той мере, в какой это не противоречит лесному и земельному законодательству Российской Федерации.

(в ред. законов Республики Тыва от 29.12.2004 N 1032 ВХ-1, от 28.05.2007 N 72 ВХ-2)

Отношения, возникающие в процессе использования земель сельскохозяйственного назначения, земель лесного фонда, земель водного фонда, регулируются Федеральным законом "О мелиорации земель", в соответствии с земельным, водным, лесным законодательством, законодательством об охране окружающей среды Российской Федерации.

(часть 3 в ред. Закона Республики Тыва от 29.12.2004 N 1032 ВХ-1; в ред. Закона Республики Тыва от 28.05.2007 N 72 ВХ-2)

Имущественные и административные отношения, возникающие в области мелиорации земель, регулируются Федеральным законом "О мелиорации земель", в соответствии с гражданским и административным законодательством Российской Федерации.

(в ред. законов Республики Тыва от 29.12.2004 N 1032 ВХ-1, от 28.05.2007 N 72 ВХ-2)

Глава II. ТИПЫ И ВИДЫ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

 Статья 5. Типы и виды мелиорации земель


В зависимости от характера мелиоративных мероприятий различают следующие типы мелиорации земель:

гидромелиорация;

агролесомелиорация;

культуртехническая мелиорация;

химическая мелиорация.

В составе отдельных типов мелиорации земель настоящим Законом устанавливаются виды мелиорации земель.

 Статья 6. Гидромелиорация земель


Гидромелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение заболоченных, излишне увлажненных, засушливых, эрозированных, смытых и других земель, состояние которых зависит от воздействия воды.

Гидромелиорация земель направлена на регулирование водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорируемых землях посредством осуществления мер по подъему, подаче, распределению и отводу вод с помощью мелиоративных систем, а также отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

К этому типу мелиорации земель относятся оросительная, осушительная, противопаводковая, противоселевая, противоэрозионная, противооползневая и другие виды гидромелиорации земель.

 Статья 7. Агролесомелиорация земель


Агролесомелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение земель посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств защитных лесных насаждений.

К этому типу мелиорации земель относятся следующие виды мелиорации земель:

противоэрозионная - защита земель от эрозии путем создания лесных насаждений на оврагах, балках, песках, берегах рек и других территориях;

полезащитная - защита земель от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения путем создания защитных лесных насаждений по границам земель сельскохозяйственного назначения;

пастбищезащитная - предотвращение деградации земель пастбищ путем создания защитных лесных насаждений.

 Статья 8. Культуртехническая мелиорация земель


Культуртехническая мелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель.

Этот тип мелиорации земель подразделяется на следующие виды мелиорации земель:

расчистка мелиорируемых земель от древесной и травяной растительности, кочек, пней и мха;

расчистка мелиорируемых земель от камней и иных предметов;

мелиоративная обработка солонцов;

рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичная обработка почвы;

проведение иных культуртехнических работ.

 Статья 9. Химическая мелиорация земель


Химическая мелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по улучшению химических и физических свойств почв. Химическая мелиорация земель включает в себя известкование почв, фосфоритование почв и гипсование почв.

Глава III. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ И ОТДЕЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ

 Статья 10. Формы собственности на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения


Мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

 Статья 11. Право государственной собственности на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения


Государственные мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения могут принадлежать на праве собственности Российской Федерации (далее - федеральная собственность) и на праве собственности Республики Тыва (далее - собственность Республики Тыва).

К федеральной собственности относятся государственные мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, размещенные на территории Республики Тыва, осуществляющие межхозяйственное водораспределение.

К собственности Республики Тыва относятся государственные мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, не относящиеся к федеральной собственности, к муниципальной собственности, а также к собственности граждан (физических лиц) и юридических лиц.

Отнесение государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений к федеральной собственности и собственности Республики Тыва осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Государственные мелиоративные системы и находящиеся в государственной собственности отдельно расположенные сооружения, объекты и другое имущество организаций по эксплуатации мелиоративных систем и проведению мероприятий по контролю за состоянием мелиорированных земель не могут быть переданы в собственность граждан (физических лиц) и юридических лиц.

(в ред. Закона Республики Тыва от 03.05.2016 N 175-ЗРТ)

 Статья 12. Право муниципальной собственности на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения


Мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, принадлежащие на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, являются муниципальной собственностью.

 Статья 13. Право собственности граждан (физических лиц) и юридических лиц на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения


В собственности граждан (физических лиц) и юридических лиц могут находиться мелиоративные системы общего пользования и мелиоративные системы индивидуального пользования и отдельно расположенные гидротехнические сооружения. Мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, находящиеся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежат им на праве общей собственности.

Глава IV. ПОЛНОМОЧИЯ ВЕРХОВНОГО ХУРАЛА (ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ ТЫВА, ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

(в редакции законов Республики Тыва от 29.12.2004 N 1032 ВХ-1, от 04.04.2011 N 529 ВХ-1)

 Статья 14. Полномочия Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в области мелиорации земель


(в ред. Закона Республики Тыва от 04.04.2011 N 529 ВХ-1)

К полномочиям Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва в области мелиорации земель относятся разработка и принятие республиканских законов и иных нормативных правовых актов в области мелиорации земель и контроль за их соблюдением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»