Действующий

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области (с изменениями на 14 февраля 2024 года)



Статья 10. Выплата вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям, меры социальной поддержки приемных семей


(в ред. Закона Тюменской области от 25.10.2008 N 58)


1. Выплата вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям осуществляется в размере 30 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Тюменской области, в месяц за каждого ребенка, принятого на воспитание. Выплата вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям осуществляется с учетом районного коэффициента и процентных надбавок, установленных для местности, где проживает опекун, попечитель, приемная семья. К указанной выплате опекунам, попечителям, приемным родителям в случаях и порядке, определенных Правительством Тюменской области, осуществляется доплата до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Тюменской области.


Размер выплаты вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям подлежит перерасчету в беззаявительном порядке, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Тюменской области.


(часть 1 в ред. Закона Тюменской области от 14.02.2024 N 4)


2. За каждого принятого на воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида опекуну, попечителю, приемным родителям устанавливается доплата в размере 2000 рублей в месяц.


3. Выплата вознаграждения опекунам, попечителям не осуществляется в случаях их назначения по заявлениям родителей несовершеннолетних граждан либо по заявлениям самих несовершеннолетних граждан, поданным в соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".


4. Конкретный размер вознаграждения опекунам, попечителям, приемным родителям устанавливается в зависимости от количества принятых на воспитание детей в договоре об осуществлении опеки или попечительства либо в договоре о приемной семье, заключаемых между органом опеки и попечительства и опекуном, попечителем, приемными родителями.


5. Для получения вознаграждения опекун, попечитель, приемные родители представляют в орган опеки и попечительства документы по перечню, установленному Правительством Тюменской области.


6. Выплата вознаграждения производится органом опеки и попечительства ежемесячно за текущий месяц. Выплата за месяц, в котором было подано заявление, а также за истекший период в случае, предусмотренном частью 7 настоящей статьи, производится в следующем месяце.


7. Выплата вознаграждения производится со дня заключения договора об осуществлении опеки или попечительства либо договора о приемной семье, за исключением времени проживания опекуна, попечителя, приемной семьи за пределами территории Тюменской области.


8. Выплата вознаграждения прекращается, начиная со дня расторжения договора об осуществлении опеки или попечительства либо договора о приемной семье в случаях, предусмотренных действующим законодательством.


(в ред. Закона Тюменской области от 11.07.2012 N 58)


9. Приемным семьям, имеющим трех и более детей, включая родных и принятых на воспитание, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные для многодетных семей статьей 13 настоящего Закона. В случае если условием предоставления многодетной семье меры социальной поддержки, предусмотренной статьей 13 настоящего Закона, является рождение (усыновление) ребенка (детей), при определении права приемной семьи на получение данной меры социальной поддержки дети, принятые на воспитание, не учитываются.


(в ред. Закона Тюменской области от 23.12.2022 N 81)