ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 7 декабря 2005 года N 134-РЗ


О порядке передачи государственного имущества Республики Коми в собственность муниципальных образований

(с изменениями на 30 июня 2023 года)

(в ред. Законов Республики Коми от 07.12.2006 N 123-РЗ, от 05.03.2007 N 24-РЗ, от 21.09.2007 N 74-РЗ, от 11.03.2008 N 17-РЗ, от 28.11.2013 N 108-РЗ, от 18.06.2020 N 42-РЗ, от 04.07.2022 N 45-РЗ, от 30.06.2023 N 56-РЗ, с изм., внесенными Решением Верховного суда Республики Коми от 09.08.2007 N 3-27/07)




Принят
Государственным
 Советом Республики Коми
24 ноября 2005 года



Настоящий Закон определяет основания и порядок передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, в собственность муниципальных образований в Республике Коми (далее - собственность муниципальных образований).


(в ред. Закона Республики Коми от 30.06.2023 N 56-РЗ)



Статья 1. Основания передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, в собственность муниципальных образований


В собственность муниципальных образований может передаваться имущество, находящееся в государственной собственности Республики Коми:


1) необходимое для решения установленных законодательством вопросов местного значения;


2) предназначенное для реализации отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.



Статья 2. Имущество, необходимое для решения установленных законодательством вопросов местного значения


(в ред. Закона Республики Коми от 28.11.2013 N 108-РЗ)


В собственность муниципальных образований может передаваться имущество, предусмотренное статьей 50 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", исходя из видов имущества, которое может находиться в собственности соответствующих муниципальных образований.



Статья 3. Виды имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, которые могут передаваться в собственность муниципальных образований


В собственность муниципальных образований могут передаваться следующие виды имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми:


1) государственные унитарные предприятия Республики Коми и государственные учреждения Республики Коми, необходимые для решения установленных законодательством вопросов местного значения;


2) имущество казны Республики Коми, в том числе не завершенные строительством объекты, если завершение строительства планируется осуществить за счет средств местных бюджетов;


(в ред. Закона Республики Коми от 04.07.2022 N 45-РЗ)


3) государственное имущество Республики Коми, закрепленное за государственными унитарными предприятиями Республики Коми, государственными учреждениями Республики Коми.


(п. 3 введен Законом Республики Коми от 04.07.2022 N 45-РЗ)



Статья 4. Условия передачи государственной собственности Республики Коми в собственность муниципальных образований


1. В собственность муниципального образования объекты недвижимого имущества, находящиеся в государственной собственности Республики Коми, могут передаваться при условии, если они расположены на территории данного муниципального образования.


2. Передача в собственность муниципальных образований имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, указанного в статье 2 настоящего Закона либо предназначенного для реализации органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, осуществляется безвозмездно.


(в ред. Закона Республики Коми от 28.11.2013 N 108-РЗ)



Статья 5. Порядок передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, в собственность муниципальных образований


1. Инициаторами передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, в собственность муниципальных образований могут выступать:


1) органы исполнительной власти Республики Коми;


2) органы местного самоуправления;


3) государственные унитарные предприятия Республики Коми и государственные учреждения Республики Коми.


(часть 1 в ред. Закона Республики Коми от 30.06.2023 N 56-РЗ)


1.1. При наличии заинтересованности органов местного самоуправления в государственном имуществе Республики Коми органы местного самоуправления направляют предложение о передаче государственного имущества Республики Коми в собственность муниципальных образований в орган по управлению имуществом или, в случае, если данное имущество закреплено за государственными унитарными предприятиями Республики Коми, государственными учреждениями Республики Коми, - в соответствующие государственные унитарные предприятия Республики Коми, государственные учреждения Республики Коми.


(часть 1.1 введена Законом Республики Коми от 30.06.2023 N 56-РЗ)


2. Для передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, за исключением государственного имущества Республики Коми, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Республики Коми, государственными учреждениями Республики Коми, в собственность муниципальных образований орган по управлению государственным имуществом Республики Коми направляет в органы местного самоуправления перечни объектов государственной собственности Республики Коми, передаваемых в собственность муниципальных образований (далее - перечни), по форме, установленной органом по управлению государственным имуществом Республики Коми. Перечни утверждаются органами местного самоуправления и направляются в двух экземплярах в орган по управлению государственным имуществом Республики Коми для рассмотрения с приложением документов, указанных в пунктах 1, 3 и 4 части 3 настоящей статьи.


(в ред. Законов Республики Коми от 04.07.2022 N 45-РЗ, от 30.06.2023 N 56-РЗ)


3. К перечням прилагаются следующие документы:


1) решение органа местного самоуправления об утверждении перечня;


2) заключение соответствующего отраслевого министерства или иного органа исполнительной власти Республики Коми;


3) по объектам, перечисленным в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, справки:


а) о численности населения муниципального образования, обслуживаемого объектом, включенным в перечень;


б) о доле от общего объема производимой объектом продукции (выполняемых работ, услуг), реализуемой в границах данного муниципального образования;


4) пояснительная записка с обоснованием правомерности и целесообразности передачи;


5) ходатайство государственного унитарного предприятия Республики Коми, государственного учреждения Республики Коми, органа исполнительной власти Республики Коми об изъятии государственного имущества Республики Коми из хозяйственного ведения (оперативного управления) с последующей передачей в собственность муниципального образования.


(часть 3 в ред. Закона Республики Коми от 30.06.2023 N 56-РЗ)


3.1. Формы справок, указанных в пункте 3 части 3 настоящей статьи, и круг лиц, уполномоченных их удостоверять, утверждаются органом по управлению государственным имуществом Республики Коми.


(часть 3.1 введена Законом Республики Коми от 30.06.2023 N 56-РЗ)


4. Для передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми и закрепленного за государственными унитарными предприятиями Республики Коми, государственными учреждениями Республики Коми, в собственность муниципальных образований государственные унитарные предприятия Республики Коми, государственные учреждения Республики Коми формируют и согласовывают с органами исполнительной власти Республики Коми, осуществляющими организационно-методическое руководство и координацию деятельности государственных унитарных предприятий Республики Коми, функции и полномочия учредителя государственных учреждений Республики Коми, перечни и направляют их в органы местного самоуправления по форме, установленной органом по управлению государственным имуществом Республики Коми.


Для передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми и закрепленного за органами исполнительной власти Республики Коми, в собственность муниципальных образований органы исполнительной власти Республики Коми направляют в органы местного самоуправления перечни по форме, установленной органом по управлению государственным имуществом Республики Коми.


Органы местного самоуправления утверждают перечни и направляют их в двух экземплярах в государственные унитарные предприятия Республики Коми, государственные учреждения Республики Коми, органы исполнительной власти Республики Коми с приложением документов, указанных в пунктах 1, 3 и 4 части 3 настоящей статьи.


Государственные унитарные предприятия Республики Коми, государственные учреждения Республики Коми, органы исполнительной власти Республики Коми после получения документов, указанных в абзаце третьем настоящей части, направляют в орган по управлению государственным имуществом Республики Коми документы, указанные в части 3 настоящей статьи.


(часть 4 в ред. Закона Республики Коми от 30.06.2023 N 56-РЗ)


4.1. Исключен. - Закон Республики Коми от 30.06.2023 N 56-РЗ.


5. Орган по управлению государственным имуществом Республики Коми в течение двух недель со дня поступления документов о передаче государственного имущества Республики Коми в собственность муниципального образования осуществляет:


1) проверку соответствия представленных перечней и документов требованиям настоящего Закона;


2) регистрацию представленных перечней;


3) подготовку проекта решения о передаче имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, в собственность муниципального образования.


6. Отказ в регистрации представляемых в орган по управлению государственным имуществом Республики Коми перечней возможен только в случае нарушения требований по составу представленных документов и (или) несоблюдения формы представленных перечней и (или) документов.


Уведомление об отказе в регистрации перечней направляется заявителю в письменной форме в двухнедельный срок со дня их поступления с указанием причин отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»