ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 декабря 2005 года N 96
город Курган

     
О внесении изменений и дополнений в Закон Курганской области "О выборах депутатов Курганской областной Думы"

     

Принят
Курганской областной Думой
29 ноября 2005 года

     

Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы" следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 статьи 2:

1) подпункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) агитация предвыборная (предвыборная агитация) - деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них);";

2) в подпункте 7 слова ", избирательного блока" исключить;

3) в подпунктах 9 и 10 слова ",избирательного блока" исключить;

4) в подпункте 14 слово "(проведении)" исключить;

5) в подпункте 15 слова ", избирательного блока" и слова ", избирательным блоком" исключить;

6) подпункт 22 исключить;

7) в подпункте 35 слова ", избирательным блоком" исключить.

2. В статье 5 слова ", избирательными блоками" исключить.

3. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Назначение выборов

1. Выборы Курганской областной Думы или депутатов назначает Курганская областная Дума.

2. Днями голосования на выборах в Курганскую областную Думу являются второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий Курганской областной Думы или депутатов Курганской областной Думы, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Курганской областной Думы или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность Курганской областной Думы, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

4. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день и на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Если второе воскресенье марта, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье марта объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье марта. Если второе воскресенье октября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье октября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье октября.

5. Решение о назначении выборов в Курганскую областную Думу должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

6. Если Курганская областная Дума не назначит выборы в сроки, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, а также в случае отсутствия Курганской областной Думы выборы назначаются избирательной комиссией Курганской области не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии Курганской области о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 5 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

7. Если избирательная комиссия Курганской области не назначит в установленный пунктом 6 настоящей статьи срок выборы Курганской областной Думы или депутатов либо если избирательная комиссия Курганской области отсутствует и не может быть сформирована в предусмотренном федеральным законом порядке, выборы назначаются в порядке, предусмотренном федеральным законом.".

4. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Регистрация (учет) избирателей

1. Регистрации (учету) подлежат все избиратели.

2. Регистрация (учет) избирателей, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района, городского округа. Основанием для регистрации (учета) избирателей на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев - факт временного пребывания) избирателей на соответствующей территории. Указанный факт устанавливается в соответствии с федеральным законом.

3. Регистрация (учет) избирателей - военнослужащих, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, осуществляется командиром воинской части. Основанием для регистрации (учета) данной категории избирателей является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, устанавливаемый на основании сведений, представляемых соответствующей службой воинской части.

4. Регистрация избирателей и установление численности зарегистрированных на территории Курганской области избирателей осуществляются по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.".

5. В статье 8:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а также факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права) либо наличие у гражданина открепительного удостоверения.";

2) первое предложение пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Сведения об избирателях формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа.";

3) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Лица, представляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность и полноту этих сведений, а также за своевременность их представления.";

4) пункт 6 дополнить предложением следующего содержания:

"При выявлении территориальной комиссией (окружной избирательной комиссией) факта включения гражданина Российской Федерации в списки избирателей на разных избирательных участках на одних и тех же выборах соответствующая комиссия до передачи списков избирателей в участковые комиссии проводит работу по устранению ошибки или неточности в указанных списках.";

5) в пункте 7 слова "адресам места жительства избирателей" заменить словом "квартирам", после слов "за каждый полученный им бюллетень," дополнить словами "серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина,";

6) абзац 1 пункта 8 изложить в следующей редакции:

"Первый экземпляр списка избирателей подписывают председатель и секретарь соответственно территориальной или участковой комиссии, составившей список. Список избирателей заверяется печатями соответственно территориальной комиссии и (или) участковой комиссии.";

7) в пункте 9 слова "за 25 дней" заменить словами "за 20 дней";

8) в пункте 11 слова "не позднее чем" исключить;

9) пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:

"12. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Решение участковой комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей может быть обжаловано в установленном федеральным законом порядке. В случае, если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей производится участковой комиссией немедленно. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его подписания председателями и секретарями соответствующих комиссий и заверения его печатями этих комиссий в установленном порядке производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке, а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения. При этом в списке избирателей указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей заверяется подписью председателя участковой комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена комиссии, выдавшего открепительное удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи.

13. Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, через соответствующую территориальную комиссию. Участковая комиссия в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N" с указанием номера избирательного участка.".

6. В статье 10:

1) в пункте 2 слова "главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления)" заменить словами "главой местной администрации муниципального района, городского округа";

2) в пункте 4 слова "пять дней" заменить словами "три дня";

3) в пункте 6 слова "главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления)" заменить словами "главой местной администрации муниципального района, городского округа", слово "три" заменить словом "два".

7. В пунктах 2 и 3 статьи 11 слова ", избирательным блоком" исключить.

8. В статье 12:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные законом, после поступления в соответствующую избирательную комиссию уведомления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, и представляемого вместе с уведомлением заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование и код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность не более чем к одной политической партии либо к одному иному общественному объединению, зарегистрированным не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с уведомлением и заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и официально заверенного постоянно действующим руководящим органом политической партии, иного общественного объединения. Вместе с уведомлением и заявлением кандидат представляет копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.";

2) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. В случае наличия у кандидата помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения об иностранном гражданстве кандидата, дата и основания его приобретения, а также наименование соответствующего иностранного государства. В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в заявлении указываются сведения о судимости кандидата.";

3) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Вместе с уведомлением, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме, установленной федеральным законом. Если кандидат не имеет имущества, принадлежащего ему на праве собственности, и (или) в течение года, предшествующего году назначения выборов, не получал доходов, сведения о которых должны представляться в соответствии с настоящим пунктом, это также указывается в заявлении кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу.";

4) в пункте 4 слова "в пунктах 1 - 3" заменить словами "в пунктах 1, 2 и 3";

5) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Избирательная комиссия обращается с представлением о проверке достоверности сведений о кандидатах, представляемых в соответствии с пунктами 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о результатах проверки сведений, представляемых в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, в течение десяти дней, а сведений, представляемых в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, в течение 20 дней. Если указанное представление поступило за десять и менее дней до дня голосования, соответствующие органы должны сообщить о результатах проверки в срок, установленный избирательной комиссией.".

9. В статье 14:

1) в наименовании статьи слова ", избирательными блоками" исключить;

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Избирательные объединения вправе выдвигать кандидатов, списки кандидатов. В одномандатном избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть одного кандидата. Общее число кандидатов, выдвигаемых избирательным объединением по единому избирательному округу, не может быть менее двадцати восьми и не может превышать это число более чем в полтора раза. В список кандидатов могут входить кандидаты, выдвигаемые тем же избирательным объединением по одномандатным избирательным округам.

О выдвижении кандидата в одномандатном округе избирательное объединение уведомляет соответствующую окружную избирательную комиссию. О выдвижении списка кандидатов избирательное объединение уведомляет избирательную комиссию Курганской области.

Список кандидатов, выдвинутых избирательным объединением по одномандатным избирательным округам, представляется уполномоченным представителем избирательного объединения в избирательную комиссию Курганской области.";

3) в пункте 2 cлова ", избирательным блоком" исключить, слова ", избирательный блок разбивают" заменить словом "разбивает";

4) пункты 4, 9 - 16 исключить;

5) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Избирательная комиссия Курганской области в трехдневный срок рассматривает представленные документы и выдает уполномоченному представителю избирательного объединения заверенную копию списка кандидатов и (или) заверенную копию списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, либо мотивированное решение об отказе в выдаче таковых.";

6) пункт 6 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»