ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 27 октября 2005 года N 16-3928П

О докладе первого заместителя
Губернатора края Кузнецова Л.В.



Заслушав и обсудив доклад первого заместителя Губернатора края Кузнецова Льва Владимировича, Законодательное Собрание края

постановляет:

1. Принять доклад первого заместителя Губернатора края к сведению.

2. Предложить Совету администрации края:

2.1. Продолжить работу по совершенствованию краевого законодательства в части:

- адресной социальной поддержки населения;

- осуществления государственной поддержки отраслей экономики, направленной на повышение экономического и налогового потенциала края;

- усиления контроля за использованием природных ресурсов и охраны окружающей среды;

- совершенствования схем межбюджетных отношений в рамках Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", повышения заинтересованности и ответственности органов местного самоуправления края в социально-экономическом развитии территорий;

- более широкого внедрения программно-целевого метода планирования расходов краевого бюджета в соответствии с решением приоритетных задач социально-экономического развития Красноярского края;

- обеспечения равного доступа органов местного самоуправления (городских округов и муниципальных районов) к участию в подготовке краевых целевых программ.

2.2. Подготовить для внесения в органы государственной власти Российской Федерации предложения по совершенствованию системы межбюджетных отношений и изменению методологии расчетов фонда финансовой помощи субъектам Российской Федерации, являющимися регионами-донорами.

2.3. Продолжить работу по организации погашения задолженности и обеспечению своевременной выплаты текущей заработной платы организациями, имеющими задолженность по заработной плате по состоянию на 1 октября 2005 года, обратив особое внимание на предприятия жилищно-коммунальной сферы.

2.4. Ускорить внесение в Законодательное Собрание края проекта закона края "Об утверждении нормативов минимальной бюджетной обеспеченности в сфере физической культуры и спорта" и концепции развития начального и среднего профессионального образования.

2.5. Разработать нормативные документы, определяющие порядок деятельности и перечень мероприятий по снижению инфляционных процессов на территории края, государственному регулированию цен на основные товары народного потребления, продукты питания и услуги, в рамках действующего федерального законодательства.

2.6. Разработать и представить в Законодательное Собрание края предложения по исполнению на территории края "национальных проектов", инициированных Президентом Российской Федерации и поддержанных Правительством Российской Федерации.

2.7. Разработать и внедрить в 2006 году систему мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований края и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

2.8. Разработать и представить в I квартале 2006 года в Законодательное Собрание края показатели (критерии) оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти края (департаментов, служб, агентств).

2.9. В соответствии с предложениями депутатов Законодательного Собрания края рассмотреть возможность повышения заработной платы работникам бюджетной сферы края с 1 января 2006 года.

2.10. Рассмотреть возможность повышения заработной платы работникам бюджетной сферы края с 1 января 2006 года на 22 процента.

3. Рекомендовать Совету администрации края разработать и представить в Законодательное Собрание края Программу мер (действий) высших органов государственной власти края по противодействию (предупреждению) коррупции.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на постоянные комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике (Семенов В.В.), по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов (Чеботарев А.П.) и по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи (Андронова С.М.).

Председатель
Законодательного Собрания края
А.В.Усс

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»