Недействующий

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 ноября 2005 года N 322-ЗКО

О сборах за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции

(с изменениями на 27 марта 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 2 апреля 2010 года на основании
Закона Костромской области от 29 марта 2010 года N 602-4-ЗКО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Костромской области от 27 марта 2008 года N 275-4-ЗКО (СП - нормативные документы, N 12 (136), 02.04.2008).

____________________________________________________________________

     

Принят
Костромской областной Думой
15 ноября 2005 года


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

(наименование в редакции, введенной в действие со 2 мая 2008 года
Законом Костромской области от 27 марта 2008 года N 275-4-ЗКО, -
см. предыдущую редакцию)

          

Настоящий Закон регулирует отношения по определению порядка взимания и установлению размеров сборов за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензии), которые выдаются уполномоченным органом исполнительной власти Костромской области, осуществляющим государственные полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на территории Костромской области (далее - лицензирующий орган).

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 мая 2008 года Законом Костромской области от 27 марта 2008 года N 275-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

(наименование в редакции, введенной в действие со 2 мая 2008 года
Законом Костромской области от 27 марта 2008 года N 275-4-ЗКО, -
см. предыдущую редакцию)


Правовой основой настоящего Закона являются Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и Устав (Основной закон) Костромской области.

Статья 3. Плательщики сборов за выдачу лицензий


Плательщиками сбора за выдачу лицензии являются юридические лица, подающие заявления в лицензирующий орган о выдаче лицензии.

Статья 4. Размеры сбора за выдачу лицензий


Сбор за выдачу лицензий взимается в размере 30000 рублей.

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 мая 2008 года Законом Костромской области от 27 марта 2008 года N 275-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Порядок уплаты сбора за выдачу лицензии

1. Сбор за выдачу лицензии уплачивается юридическим лицом один раз за весь срок действия лицензии до подачи в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии. Размер сбора за выдачу лицензии не зависит от количества входящих в данное юридическое лицо обособленных подразделений, которые будут осуществлять розничную продажу алкогольной продукции.

2. В случае отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии либо отзыва заявления о выдаче лицензии уплаченная сумма сбора подлежит возврату за вычетом произведенных лицензирующим органом расходов, связанных с рассмотрением заявления о выдаче лицензии и иных предоставленных документов в размере, равном 1000 рублей (пункт в редакции, введенной в действие со 2 мая 2008 года Законом Костромской области от 27 марта 2008 года N 275-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Порядок уплаты и размеры сборов за продление срока действия лицензии и за переоформление лицензии

1. За продление срока действия лицензии взимается сбор в размере, предусмотренном статьей 4 настоящего Закона за выдачу лицензии.

2. В случае реорганизации юридического лица (за исключением реорганизации в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизуемого юридического лица у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии) за переоформление лицензии взимается сбор в размере, предусмотренном в статье 4 настоящего Закона за выдачу лицензии. При реорганизации юридических лиц в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии взимается сбор в размере 2000 рублей (пункт в редакции, введенной в действие со 2 мая 2008 года Законом Костромской области от 27 марта 2008 года N 275-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

3. В случае переоформления лицензии в связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), изменением его местонахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности либо с изменением иных указываемых в лицензии данных, а также в случае утраты лицензии взимается сбор в размере 2000 рублей (пункт в редакции, введенной в действие со 2 мая 2008 года Законом Костромской области от 27 марта 2008 года N 275-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 7. Возврат суммы уплаченного сбора за выдачу лицензии

1. Возврат суммы уплаченного сбора за выдачу лицензии в случаях отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии, отзыва заявления о выдаче лицензии либо отказа лицензирующего органа в продлении срока действия лицензии осуществляется в порядке, установленном частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, и с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона, при предъявлении юридическим лицом документа лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии, либо документа об отказе в продлении срока действия лицензии, либо копии заявления юридического лица об отзыве заявления о выдаче лицензии с отметками лицензирующего органа, подтверждающими его получение.

2. В случае приостановления действия лицензии или аннулирования лицензии в установленном законом порядке уплаченная сумма сбора за выдачу лицензии возврату не подлежит.

3. Решение лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии или об отказе в продлении срока ее действия может быть обжаловано в судебном порядке.

Статья 8. Порядок зачисления сборов


Сборы за выдачу лицензий, продление срока действия лицензий и за переоформление лицензий, взимаемые в соответствии со статьями 4 и 6 настоящего Закона, зачисляются в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.

(Статья дополнена со 2 мая 2008 года Законом Костромской области от 27 марта 2008 года N 275-4-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

(наименование в редакции, введенной в действие со 2 мая 2008 года
Законом Костромской области от 27 марта 2008 года N 275-4-ЗКО, -
см. предыдущую редакцию)


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.


Губернатор
Костромской области
В.А.Шершунов

22 ноября 2005 года

N 322-ЗКО


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»