Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 29 ноября 2005 года N 49-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ "О ЛИЦЕНЗИОННОМ СБОРЕ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"

Принят Государственным Собранием Республики Марий Эл

24 ноября 2005 года

{Акт утратил силу: Законом Республики Марий Эл от 02.03.2010 года N 5-З}


Статья 1. Внести в Закон Республики Марий Эл от 4 июня 1999 года N 141-З "О лицензионном сборе за осуществление розничной продажи алкогольной продукции" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 1999, N 7, ст. 214; 2005, N 7, ст. 280) изменения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ О СБОРЕ ЗА ВЫДАЧУ ЛИЦЕНЗИЙ НА РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 1. Общие положения


Настоящим Законом Республики Марий. Эл в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 114-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" регулируются отношения, касающиеся порядка взимания размеров сбора за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензируемый вид деятельности), которые выдаются республиканским органом исполнительной власти (далее - лицензирующий орган), определяемым Правительством Республики Марий Эл.

Статья 2. Плательщики сбора за выдачу лицензий


Плательщиками сбора за выдачу лицензий являются юридические лица, подающие заявления в лицензирующий орган о выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

Статья 3. Размер сбора за выдачу лицензий


Сбор за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции составляет 20 000 рублей.

Статья 4. Порядок уплаты сбора за выдачу лицензии


Сбор за выдачу лицензии уплачивается юридическим лицом один раз за весь срок действия лицензии до подачи в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии.

Статья 5. Порядок уплаты и размеры сборов за продление срока действия лицензии и за переоформление лицензии


1. За продление срока действия лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции взимается сбор в размере и в порядке, предусмотренных статьями 3 и 4 настоящего Закона.

2. В случае переоформления лицензии в связи с реорганизацией юридического лица, изменением его наименования, местонахождения либо с изменением иных указываемых в лицензии данных, утраты лицензии, а также в случае переоформления приложения к лицензии в связи с увеличением или уменьшением числа торговых объектов, в которых осуществляется лицензируемый вид деятельности, либо с изменением их местонахождения, утраты приложения к лицензии взимается сбор в размере 1 000 рублей.

Статья 6. Возврат суммы уплаченного сбора за выдачу лицензии


1. Возврат суммы уплаченного сбора за выдачу лицензии в случаях отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии, отзыва заявления о выдаче лицензии либо отказа лицензирующего органа в продлении срока действия лицензии осуществляется в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах, с учетом положений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, при предъявлении юридическим лицом документа лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии, либо документа об отказе в продлении срока действия лицензии, либо копии заявления юридического лица об отзыве заявления о выдаче лицензии с отметками лицензирующего органа, подтверждающими его получение.

2. В случае отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии, отзыва заявления о выдаче лицензии либо отказа лицензирующего органа в продлении срока действия лицензии уплаченная сумма сбора подлежит возврату за вычетом произведенных лицензирующим органом расходов, связанных с рассмотрением заявления о выдаче лицензии, иных представленных документов, в размере, равном 1 000 рублей.

3. В случае приостановления действия лицензии, аннулирования лицензии в установленном законом порядке уплаченная сумма сбора возврату не подлежит.

Статья 7. Порядок зачисления сборов


Сборы за выдачу лицензий, продление срока действия лицензий, за переоформление лицензий и суммы расходов, связанных с рассмотрением заявления о выдаче лицензии, взимаемые в соответствии со статьями 3 и 5, частью 2 статьи 6 настоящего Закона, зачисляются в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент Республики Марий Эл Л.Маркелов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»