Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 12 октября 2005 года N 35
г.Махачкала

О порядке предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Дагестан

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи принятием Закона Республики Дагестан от 01.12.2015 N 107, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________



Принят
Народным Собранием
Республики Дагестан
29 сентября 2005 года

Настоящий Закон определяет основания и порядок предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов, предоставляемых местным бюджетам (далее - кредитов) из республиканского бюджета Республики Дагестан (далее - республиканский бюджет).

Статья 1. Источник и цели предоставления кредитов


Кредиты местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Дагестан предоставляются:

на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных образований;

на финансирование расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий;

в других случаях, предусмотренных законом Республики Дагестан о республиканском бюджете Республики Дагестан на очередной финансовый год.

Временный кассовый разрыв определяется как недопоступление в определенный период финансового года доходов для осуществления расходов, предусмотренных бюджетом муниципального образования, с учетом источников финансирования дефицита бюджета.

Статья 2. Основания предоставления кредитов


Основаниями предоставления кредитов по обращениям органов местного самоуправления о предоставлении кредита являются:

документально подтвержденное наличие временного кассового разрыва;

установленный факт чрезвычайной ситуации;

иные основания, предусмотренные законом Республики Дагестан.

Статья 3. Условия предоставления кредитов местным бюджетам


Кредиты из республиканского бюджета местным бюджетам предоставляются при условии:

отсутствия просроченной задолженности соответствующих муниципальных образований перед республиканским бюджетом;

определения решением представительного органа местного самоуправления о бюджете муниципального образования на текущий финансовый год источников погашения кредита;

отсутствия образовавшейся в результате нецелевого использования средств задолженности муниципальных образований по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и оплате коммунальных услуг учреждениями, финансируемыми из местных бюджетов, в полном объеме.

Статья 4. Порядок предоставления, использования и возврата кредитов


Порядок предоставления, использования и возврата кредитов устанавливается Правительством Республики Дагестан.

Статья 5. Проценты за пользование кредитом

За пользование кредитом уплачиваются проценты по ставке, установленной законом Республики Дагестан о республиканском бюджете Республики Дагестан на очередной финансовый год.

Проценты за пользование кредитом уплачиваются ежеквартально.

Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Основаниями применения мер ответственности за нарушение настоящего Закона являются:

использование кредита не по целевому назначению;

нарушение сроков возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом.

Использование не по целевому назначению кредита влечет взыскание пени в размере одной трехсотой действующей на дату начала использования бюджетных средств не по целевому назначению ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день периода нецелевого использования бюджетных средств, а также применение мер ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан об административных правонарушениях, а при наличии признаков уголовного преступления - в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Нарушение сроков возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом влечет взыскание пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

В случае, если предоставленные кредиты не погашены в установленные сроки, остаток непогашенного кредита, включая проценты, штрафы и пени, погашается за счет уменьшения размера дотаций местному бюджету из республиканского бюджета в соответствующем финансовом году, а также за счет снижения в два раза нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в соответствии с бюджетным законодательством в бюджет соответствующего муниципального образования.

Указанные нормативы отчислений от налогов в местный бюджет восстанавливаются до уровня, предшествующего их снижению, после поступления в республиканский бюджет средств в размере невыполненных обязательств администрации - заемщика муниципального образования, связанных с погашением бюджетного кредита.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.


Председатель
Государственного Совета
Республики Дагестан
М.Магомедов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»