Недействующий

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 ноября 2005 года N 71-оз

О порядке принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц и членов их семей в случае их возвращения на прежнее место жительства в Иркутскую область

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Иркутской области от 7 октября 2008 года N 67-оз
____________________________________________________________________

Принят
постановлением
Законодательного собрания
Иркутской области
от 26 октября 2005 года
N 14/19-ЗС

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" определяет порядок принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями в Иркутской области следующих лиц (далее - лица):

1) реабилитированные лица и члены их семей, утратившие жилые помещения, находившиеся в Иркутской области (далее - область), в связи с применением к ним репрессий и возвратившиеся для проживания на прежнее место жительства в область;

2) жертвы политических репрессий, которые были реабилитированы до принятия Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", утратившие жилые помещения, находившиеся в области, в связи с применением к ним репрессий и возвратившиеся на прежнее место жительства в область;

3) члены семей указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц, другие родственники, проживавшие совместно с ними до применения к ним репрессий и возвратившиеся на прежнее место жительства в область;

4) дети указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, возвратившиеся на прежнее место жительства родителей в область.

Статья 2. Порядок принятия лиц на учет

1. Учет лиц осуществляется исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты по последнему месту жительства лица в области до применения к нему репрессий либо по последнему месту жительства в области его родителей - для лиц, указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона.

2. Постановка на учет осуществляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих принадлежность к соответствующей категории лиц.

Перечень документов, необходимых для постановки граждан на учет, устанавливается исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты.

3. Уведомление о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть направлено лицу исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты по месту подачи заявления в письменной форме не позднее чем через 10 дней после указанного в части второй настоящей статьи обращения.

4. При необходимости дополнительной проверки сведений, указанных в заявлении, исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты по месту подачи заявления в указанный выше срок должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. При проведении дополнительной проверки окончательный ответ о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет с указанием причин отказа должен быть дан лицу не позднее чем через 30 дней после обращения.

5. Отказ в постановке на учет может быть обжалован лицом в исполнительный орган государственной власти области по управлению в области социальной защиты и (или) в судебном порядке.

Статья 3. Порядок обеспечения лиц жилыми помещениями

1. Обеспечение лиц жилыми помещениями осуществляется путем использования гражданами субсидий на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств областного бюджета (далее - субсидия).

2. Предоставление субсидий лицам производится в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на предоставление субсидий.

3. Субсидия используется лицами на приобретение или строительство жилых помещений по их выбору.

4. Размер субсидии определяется исходя из следующего:

1) норма площади жилого помещения в размере:

а) 33 квадратных метров общей площади жилого помещения на одиноко проживающее лицо;

б) 21 квадратного метра общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух человек;

в) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

2) размер средней стоимости строительства одного квадратного метра, определенный администрацией области.

5. Лицо, которому выделяется субсидия, имеет право на приобретение жилого помещения, соответствующего требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания граждан. Допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого меньше нормы площади жилья, указанной в пункте 1 части 4 настоящей статьи, но не менее учетной нормы жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствующем муниципальном образовании.

6. Субсидия предоставляется лицу в безналичной форме путем перечисления платежей продавцу или застройщику жилья на основании договора о приобретении жилья, зарегистрированного в территориальном органе Федеральной регистрационной службы, или договора об участии в долевом строительстве.

7. Право лица на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии, срок действия которого не должен превышать шести месяцев.

8. Предоставление субсидий осуществляется администрацией области. От имени администрации области перечисление субсидий производится исполнительным органом государственной власти области по управлению в области социальной защиты.

9. Порядок и условия предоставления субсидий определяются администрацией области.

Статья 4. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом


Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств, предусмотренных в законе области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.


Губернатор
Иркутской области
А.Г.Тишанин

Иркутск

14 ноября 2005 года

N 71-оз

 
Текст документа сверен по:
Восточно-Сибирская правда, N 246-247,
17.11.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»