Действующий

О приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики (с изменениями на 12 октября 2020 года)



Статья 41. Переходные положения


1. Утвержденные до вступления в силу настоящего Закона планы приватизации республиканских унитарных предприятий и учредительные документы акционерных обществ, 100 процентов акций которых к указанной дате находятся в республиканской собственности, подлежат приведению их в соответствие с нормами настоящего Закона.


(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 12.12.2003 N 111-РЗ, от 18.12.2015 N 54-РЗ)


2. С даты вступления в силу настоящего Закона продажа республиканского имущества осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Законом, за исключением случаев, если до указанной даты размещено в установленном порядке информационное сообщение или иным образом направлена оферта для заключения сделки приватизации республиканского имущества. В этих случаях сделки на основании такого информационного сообщения или оферты должны заключаться в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о приватизации.


3. В случае направления работнику приватизируемого предприятия (приравненному к нему лицу) до даты вступления в силу настоящего Закона извещения о цене, номинальной стоимости и количестве акций, причитающихся данному работнику по результатам закрытой подписки, положения настоящего Закона к закрытой подписке не применяются.


4. Выпущенные (эмитированные) акционерными обществами, созданными путем преобразования республиканских унитарных предприятий, привилегированные акции типа "Б" приобретают статус обыкновенных акций, предоставляющих Кабардино-Балкарской Республике все предусмотренные законодательством Российской Федерации права акционера - владельца обыкновенных акций.


(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 12.12.2003 N 111-РЗ, от 18.12.2015 N 54-РЗ)


Учредительные документы созданных до вступления в силу настоящего Закона акционерных обществ, содержащие положения о привилегированных акциях типа "Б", подлежат приведению в соответствие с нормами Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества". Учредительные документы указанных обществ до приведения их в соответствие с нормами Федерального закона применяются в части, не противоречащей Федеральному закону "О приватизации государственного и муниципального имущества".


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 18.12.2015 N 54-РЗ)


5. Нормативные правовые акты Президента Кабардино-Балкарской Республики, нормативные правовые акты Правительства Кабардино-Балкарской Республики, регулирующие отношения, регулирование которых в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" и настоящим Законом осуществляется другими законами или иными нормативными правовыми актами Правительства Кабардино-Балкарской Республики, действуют до принятия соответствующих законов или нормативных правовых актов Правительства Кабардино-Балкарской Республики в части, не противоречащей Федеральному закону "О приватизации государственного и муниципального имущества" и настоящему Закону.


6. Имущество Кабардино-Балкарской Республики в виде доли в праве собственности на имущество может быть отчуждено на основании решения Правительства Кабардино-Балкарской Республики, в том числе посредством создания на базе имущества, составляющего общую долевую собственность, хозяйственного общества с возможной последующей продажей принадлежащих Кабардино-Балкарской Республике акций (вкладов) другим участникам этого хозяйственного общества по рыночной цене.


7. С даты вступления в силу настоящего Закона не взимается плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество государственной казны Кабардино-Балкарской Республики в целях совершения сделок приватизации республиканского имущества.


8. С даты вступления в силу настоящего Закона Кабардино-Балкарская Республика освобождается от взимания платы за государственную регистрацию обществ с ограниченной ответственностью, созданных путем преобразования республиканских унитарных предприятий.


(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 12.12.2003 N 111-РЗ, от 16.12.2011 N 113-РЗ)


9. С даты вступления в силу настоящего Закона акции акционерных обществ, закрепленные в республиканской собственности, считаются находящимися в республиканской собственности.