ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 09 октября 1996 года N 18


О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан

(в редакции Законов Республики Дагестан от 29.12.2003 N 47, от 01.02.2008 N 7, от 14.06.2012 N 35, от 30.12.2013 N 104, от 06.06.2014 N 43, от 13.07.2020 N 36, от 30.12.2021 N 95, с изм., внесенными Постановлением Конституционного суда Республики Дагестан от 07.07.2021 N 9-П)


Принят
 Народным Собранием
Республики Дагестан
26 сентября 1996 года



Настоящий Закон регулирует использование земель отгонного животноводства и направлен на:


целевое и рациональное их использование и охрану;


сохранение и улучшение кормоемкости естественных кормовых угодий;


предотвращение эрозионных и деградационных процессов, опустынивания кормовых угодий и других отрицательных последствий антропогенного воздействия;


сохранение и воспроизводство природных ландшафтов;


сохранение национальных и культурных ценностей административно-территориальных районов.


Отношения по использованию земель отгонного животноводства, не охваченные настоящим Законом и не противоречащие ему, регулируются федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 14.06.2012 N 35)



Статья 1. Понятие земель отгонного животноводства


К землям отгонного животноводства относятся земли, расположенные в исторически сложившихся границах Республики Дагестан, используемые для ведения отгонного животноводства и другого технологически связанного с ним сельскохозяйственного производства, а также земли, занятые государственными трассами скотопрогонов, выделенные в установленном порядке для передвижения скота, стоянок и выпаса по пути следования с летних пастбищ на зимние и обратно.


(часть первая в ред. Закона Республики Дагестан от 14.06.2012 N 35)


В специальный земельный фонд Республики Дагестан включаются высвободившиеся земли отгонного животноводства, а также земельные участки, поступающие в этот фонд в случае приобретения Республикой Дагестан права собственности на земельный участок по основаниям, установленным федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан.


(часть вторая введена Законом Республики Дагестан от 14.06.2012 N 35)


Порядок использования и охраны земель отгонного животноводства с учетом их специфики и экологического состояния устанавливается федеральным законодательством, настоящим Законом и Положением, утверждаемым Правительством Республики Дагестан.



Статья 2. Использование земель отгонного животноводства


(в ред. Закона Республики Дагестан от 30.12.2021 N 95)


В соответствии с целевым назначением земли, используемые в целях отгонного животноводства, относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Указанные земли используются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.


Перевод земель, используемых в целях отгонного животноводства, в земли иных категорий осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.



Статья 3. Собственность на земли отгонного животноводства


Земли отгонного животноводства являются собственностью Республики Дагестан, имеют особый статус и не подлежат приватизации.


(часть первая в ред. Закона Республики Дагестан от 14.06.2012 N 35)


Управление и распоряжение землями отгонного животноводства осуществляется Правительством Республики Дагестан или уполномоченным им органом.


Изменение статуса земель отгонного животноводства осуществляется Правительством Республики Дагестан.


(часть третья введена Законом Республики Дагестан от 14.06.2012 N 35)



Статья 4. Основы использования земель отгонного животноводства


Отгонное животноводство - исторически сложившаяся система ведения овцеводства, занимающая особое место в социально-экономическом развитии Республики Дагестан, базирующаяся на посезонном использовании зимних и летних пастбищ для выпаса скота.


В рамках осуществления основ экономической и социальной политики Республики Дагестан на землях отгонного животноводства ведется выпас скота, производятся продовольственное и фуражное зерно и корма для скота, создаются необходимые условия для осуществления указанных функций.


На землях отгонного животноводства в целях их рационального использования проводится внутрихозяйственное землеустройство в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(часть третья введена Законом Республики Дагестан от 14.06.2012 N 35)


В целях совершенствования распределения земель и их охраны на землях отгонного животноводства проводятся работы по планированию и рациональному их использованию.


(часть четвертая введена Законом Республики Дагестан от 14.06.2012 N 35)



Статья 5. Прекращение прав на земли отгонного животноводства


(в ред. Закона Республики Дагестан от 14.06.2012 N 35)


Прекращение прав на земли отгонного животноводства осуществляется по основаниям и в порядке, установленном федеральным законодательством.


Изъятие и предоставление земель государственных трасс скотопрогонов юридическим и физическим лицам в пользование для сельскохозяйственных и иных целей запрещается.


Отчуждение части земель государственных трасс скотопрогонов с условием обмена на прилегающие к ним равноценные участки земель и обеспечения беспрепятственного перегона скота по обмененным участкам осуществляется в случаях, установленных Правительством Республики Дагестан.



Статья 6. Предоставление земель отгонного животноводства


(в ред. Закона Республики Дагестан от 14.06.2012 N 35)


Земли отгонного животноводства предоставляются гражданам и юридическим лицам в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан.


Порядок предоставления земельных участков из земель отгонного животноводства устанавливается Правительством Республики Дагестан.


Заключение договоров аренды земель отгонного животноводства осуществляется специально уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан по управлению и распоряжению земельными ресурсами.


Для строительства промышленных предприятий и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются непригодные для ведения отгонного животноводства или худшие по качеству земли. Для строительства линий электропередачи, связи, дорог, магистральных трубопроводов и других линейных сооружений допускается предоставление земель и более высокого качества в соответствии с установленными нормами или проектно-технической документацией.


При прекращении осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, ликвидации юридических лиц, занимавшихся отгонным животноводством, преимущественное право на аренду земель отгонного животноводства предоставляется крестьянским (фермерским) хозяйствам, юридическим лицам сельских поселений, за хозяйствами которых эти земли были закреплены ранее.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 06.06.2014 N 43)


Если граждане и юридические лица сельских поселений не обеспечили эффективное и целевое использование указанных земель в течение трех лет, то преимущественное право на получение земельных участков имеют граждане и юридические лица соответствующих муниципальных районов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан.



Статья 7. Предоставление земель отгонного животноводства в безвозмездное пользование в виде служебного надела


(в ред. Закона Республики Дагестан от 30.12.2021 N 95)


В соответствии со статьей 24 Земельного кодекса Российской Федерации работникам организаций, осуществляющих деятельность в сфере отгонного животноводства, могут предоставляться в безвозмездное пользование земельные участки из земель отгонного животноводства в виде служебного надела.


Служебные наделы предоставляются указанным работникам на время установления трудовых отношений на основании их заявлений по решению соответствующих организаций.


Статья 8. Утратила силу. - Закон Республики Дагестан от 30.12.2021 N 95.


Статья 9. Арендная плата за земли отгонного животноводства


(в ред. Закона Республики Дагестан от 06.06.2014 N 43)


За земли отгонного животноводства, переданные в аренду, взимается арендная плата.


(часть первая в ред. Закона Республики Дагестан от 06.06.2014 N 43)


Размер арендной платы должен быть установлен в пределах трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.


(часть вторая в ред. Закона Республики Дагестан от 01.02.2008 N 7)


Доходы от уплаты арендной платы за земли отгонного животноводства поступают в республиканский бюджет Республики Дагестан и распределяются в порядке, установленном законодательством.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»