Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2005 года N 314-П

Об утверждении Требований охраны жизни людей на воде на территории Астраханской области и Порядка использования водных объектов на территории Астраханской области для плавания на маломерных плавательных средствах

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Астраханской области
от 15 ноября 2006 года N 390-П
____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 142 и 143 Водного кодекса Российской Федерации и в целях совершенствования работы, направленной на охрану жизни, поиск и спасание людей на воде Астраханской области Правительство Астраханской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Требования охраны жизни людей на воде на территории Астраханской области и Порядок использования водных объектов на территории Астраханской области для плавания на маломерных плавательных средствах.

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления городов и районов области установить и согласовать с отделом водных ресурсов по Астраханской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления, управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской области и территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах подведомственных территорий с соблюдением утвержденных настоящим постановлением Требований охраны жизни людей на воде на территории Астраханской области.

3. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Усманов Р.Х.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



И.о. Губернатора
Астраханской области
К.А.Маркелов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Астраханской области
от 31 августа 2005 года N 314-П

ТРЕБОВАНИЯ
охраны жизни людей на воде на территории Астраханской области

1. Общие положения

1.1. Требования охраны жизни людей на воде на территории Астраханской области (далее - требования) разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации.

1.2. Требования предъявляются к организациям, учреждениям, юридическим и физическим лицам, использующим водные объекты для массового отдыха, туризма и спорта, для обеспечения безопасности людей:

- на пляжах, в купальнях, местах купания (далее - места купания);

- на турбазах, базах отдыха, спортивных базах, в детских оздоровительных лагерях, санаториях (далее - места массового отдыха);

- на паромных и ледовых переправах, наплавных мостах, при производстве работ по выемке грунта и выколке льда.

1.3. Настоящие требования обязательны для выполнения всеми юридическими и физическими лицами, использующими водные объекты для массового отдыха, туризма и спорта.

1.4. Эксплуатация пляжей и мест массового отдыха на водных объектах юридическим и физическим лицам разрешается после получения лицензии на водопользование в целях рекреации, последующей регистрации объекта в государственной инспекции по маломерным судам Астраханской области (далее - ГИМС).

1.5. Для определения готовности объекта к эксплуатации проводятся ежегодные и внеочередные технические освидетельствования. Ежегодное техническое освидетельствование проводится для подтверждения основных характеристик, проверки наличия и состояния соответствующего оборудования и снабжения.

1.6. Приостановление или запрещение эксплуатации пляжей и мест массового отдыха осуществляется в соответствии со статьями 88 и 89 Водного кодекса Российской Федерации и настоящими требованиями.

1.7. Технический надзор за пляжами, местами массового отдыха, паромными и ледовыми переправами, наплавными мостами в части, касающейся безопасности людей на воде, осуществляет ГИМС в соответствии с Правилами технического надзора, утвержденными приказом Минприроды России от 12.09.95 N 359.

1.8. Органы местного самоуправления городов и районов области устанавливают места, где запрещены купание, плавание на маломерных плавательных средствах, а также определяют иные условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территориях городских, сельских поселений и других муниципальных образований.

1.9. Руководители организаций при проведении экскурсий, спортивных соревнований, праздников, коллективных выездов и других массовых мероприятий на водных объектах, а также юридические и физические лица, имеющие лицензию на туроператорскую и турагентскую деятельность и организующие туристские мероприятия на водных объектах, выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде, а также силы и средства для обеспечения безопасного отдыха на воде.

1.10. Методическую помощь по вопросам охраны жизни людей на воде, оборудования пляжей и мест массового отдыха для обеспечения безопасного отдыха людей на воде, оборудования и оснащения спасательных постов, разработки регламентирующих документов, касающихся охраны и безопасности людей на воде, осуществляет государственное учреждение "Областная спасательная служба на воде".

1.11. Ввод в эксплуатацию пляжей и мест массового отдыха, на которых планируется организация отдыха физических лиц на водных объектах, без учета настоящих требований, запрещается.

1.12. Спасательные посты, не являющиеся государственными спасательными подразделениями, укомплектовываются соответствующими специалистами только после их обучения по специальной программе в областной школе ВОСВОДа, государственном учреждении "Спасательная служба на воде" или учебно-методическом центре МЧС России (далее - учебно-методический центр) и получения удостоверения установленного образца.

1.13. Открытие купального сезона и его продолжительность устанавливаются органами местного самоуправления.

1.14. Контроль за работой ведомственных и частных пляжей возлагается на руководителей, являющихся собственниками этих пляжей.

1.15. Разрешается задействовать в период купального сезона на спасательных постах в качестве общественных спасателей учащихся старших классов школ, профтехучилищ и студентов, прошедших отбор, обучение и оформление в областной школе ВОСВОДа, спасательной службе на воде или учебно-методическом центре.

1.16. Спасательные работы, а также оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях с людьми на воде, на пляжах и в местах массового отдыха осуществляются силами и средствами спасательных постов. При недостаточности сил и средств, а также при необходимости проведения водолазных спасательных работ привлекаются государственные спасательные подразделения Астраханской области.

1.17. Спасательные работы при несчастных случаях с людьми на воде за пределами акваторий пляжей и мест массового отдыха, а также в зоне оперативного действия спасательных станций и постов спасательной службы на воде осуществляются соответствующими спасательными подразделениями.

1.18. Водные объекты подлежат обязательному техническому освидетельствованию.

1.19. Лица, нарушившие настоящие требования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области.

2. Меры безопасности при пользовании пляжами, местами массового отдыха и плавательными бассейнами

2.1. Места, отводимые под пляжи и для массового отдыха на водных объектах, должны отвечать следующим требованиям:

- акватория и территория пляжа должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям, не должны быть загрязнены и заболочены;

- дно водоема должно быть плотным, иметь постепенный скат от берега, лишено уступов до глубины 2 м при ширине полосы от берега не менее 15 м, свободно от тины, водных растений, коряг, камней, стекла, банок и других предметов;

- площадь водного зеркала в месте купания на проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5на одного купающегося, а на непроточном водоеме - в 2-3 раза больше;

- на каждого человека должно приходиться не менее 2площади береговой части пляжа, в купальнях - не менее 3на человека;

- пляжи и места массового отдыха должны располагаться на расстоянии не менее 500 м выше по течению от мест спуска сточных вод и не менее 1000 м ниже портовых сооружений, пирсов, причалов судов, нефтеналивных приспособлений;

- в местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения, превышающего 0,5 м/с.;

- дно пляжа в границах заплыва ежегодно, перед началом купального сезона, должно быть осмотрено и очищено от посторонних предметов.

2.2. В целях профилактики травматизма и обеспечения безопасности людей на воде должны проводиться обследование и очистка дна акватории пляжей, включая следующие виды работ:

- обследование дна акватории пляжей;

- поиск и подъем из воды обломков (предметов) железобетонных, металлических, деревянных конструкций, затонувших бревен, корней деревьев, камней, стекла и др.;

- разработка (спилка) свайных конструкций без применения электрогазорезки;

- очистка дна купален от ила, водорослей и наносов.

2.3. Водолазные работы по обследованию и очистке дна акватории пляжей проводятся водолазами организаций, имеющих право проводить данные работы, как перед началом, так и во время купального сезона.

2.4. По окончании работ оформляется акт о выполненных объемах водолазных работ по обследованию и очистке дна акватории пляжей.

2.5. На каждом пляже в месте купания оборудуются участки акватории для купания детей и не умеющих плавать с глубиной не более 1,2 м. Участки обозначаются линией поплавков или ограждаются штакетным забором.

2.6. Границы заплыва в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25-30 м один от другого и до 25 м от места с глубиной 1.3 м. Граница заплыва не должна выходить в зону судового хода.

2.7. На пляжах и в местах купания могут быть оборудованы участки для прыжков в воду. Такие участки выбираются в естественных местах акватории с приглубленными берегами, позволяющими нырять в воду прямо с берега. При отсутствии таких мест для прыжков в воду устанавливаются мостики или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии.

2.8. На береговой части пляжа, через каждые 50 м не далее 5 м от воды, выставляются стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и "концами Александрова". Круги должны иметь надпись "Бросай утопающему" (на одной стороне) и название пляжа (на другой стороне).

2.9. Купальни закрепляются и соединяются с берегом мостками или трапами, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.

2.10. На купальнях, выступающих за черту берега, с наступлением темноты должен зажигаться яркий белый огонь кругового освещения на высоте не менее 2 м, ясно видимый со стороны судового хода.

2.11. Дети до 12 лет допускаются в купальню только со взрослыми. Купание проводится под контролем взрослых при соблюдении всех мер предосторожности.

2.12. Пляжи и места массового отдыха должны быть радиофицированы, иметь телефонную или радиосвязь.

2.13. На пляжах и в местах массового отдыха оборудуются помещения для оказания первой медицинской помощи с постоянным дежурством персонала. Пункт первой медицинской помощи обеспечивается необходимым инструментом и медикаментами для оказания помощи терпящим бедствие на воде и получившим травматические повреждения.

2.14. На период купального сезона для предупреждения несчастных случаев и оказания первой помощи пострадавшим на воде владельцы пляжей выставляют спасательный пост, обеспеченный необходимым спасательным оборудованием, снаряжением и плавсредствами, с постоянным дежурством матросов-спасателей.

2.15. Спасательный пост укомплектовывается и оборудуется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к спасательному посту спасательной службы на воде.

2.16. Распорядок работы пляжа и спасательного поста устанавливается собственником пляжа по согласованию с органами местного самоуправления и ГИМС.

2.17. Работа пляжа в ночное время, при неблагоприятных погодных условиях, при загрязнении территории или акватории пляжа нефтепродуктами и другими вредными веществами, по окончании купального сезона запрещается.

2.18. Запрещается на пляжах продажа спиртных напитков, стоянка и мойка транспортных средств, выпас и водопой скота, купание животных, плавание на маломерных и парусных судах, гидроциклах в границах заплыва.

2.19. На пляжах, в местах массового отдыха на водных объектах оборудуются и размещаются стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, правилами поведения и купания на пляже (бассейне), данными о температуре воды и воздуха, схемой территории и акватории пляжа с указанием наибольших глубин и опасных мест.

В местах, запрещенных для купания, устанавливаются щиты с надписью "Купаться запрещено".

2.20. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

2.21. На пляжах и других местах массового отдыха на водных объектах отдыхающим запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками, надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- подплывать к моторным и парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

- прыгать в воду с лодок и не приспособленных для этих целей сооружений;

- загрязнять и засорять водоемы и берега;

- распивать спиртные напитки;

- приводить с собой собак и других животных;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этой цели местах, не допускать игр в воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

2.22. Работники спасательного поста обязаны постоянно следить за состоянием территории и акватории пляжа, поведением отдыхающих и купающихся, предупреждать и пресекать случаи нарушения правил поведения на воде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»