Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2005 года N 518

Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае

Документ утратил силу с 1 апреля 2008 года на основании постановления Администрации Алтайского края от 1 апреля 2008 года N 126 "Об утверждении Правил определения размера и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае".

Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 25 августа 2005 года N 244 с. 2; Сборник законодательства Алтайского края 2005 год N 112 ч. 2. с. 127.

{ Изменения: постановление Администрации Алтайского края от 29 декабря 2005 года N 744. }

{ Новая редакция с изменениями от 29 декабря 2005 года. }

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации края Черепанова Н.П.

{ Пункт 2 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 29 декабря 2005 года N 744. }

Временно исполняющий обязанности главы администрации края М.С. Козлов

Утверждено
постановлением администрации Алтайского края от 16.08.2005 г. N 518

Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае


1. Настоящее Положение определяет формы и порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в соответствии с федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и порядок возмещения организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, понесенных в связи с предоставлением мер социальной поддержки расходов.

2. Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, в том числе по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы, предоставляются на территории Алтайского края в безналичной форме в виде уменьшения платежей за жилье, коммунальные услуги, приобретение и доставку топлива.

4. Меры социальной, поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются организациями, оказывающими соответствующие услуги населению, по месту жительства гражданина.

5. Указанные меры социальной поддержки могут предоставляться по месту фактического проживания гражданина и фактического получения коммунальных услуг при условии предъявления им справки о неполучении соответствующих мер социальной поддержки по месту постоянного жительства.

6. Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при представлении гражданами в организацию, производящую начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории получателей мер социальной поддержки.

7. При распространении в соответствии с законодательством мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг на членов семьи гражданина, проживающих совместно с ним, дополнительно представляются документы, подтверждающие их совместное проживание.

При отсутствии необходимых документов на членов семьи, указанные меры предоставляются только гражданину.

8. В случае если получатель мер социальной поддержки является несовершеннолетним или признан в установленном порядке недееспособным, заявление о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и необходимые документы подаются в организацию его законным представителем (родителем, опекуном, попечителем).

9. Меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются с 1 января 2005 года, но не ранее дня приобретения права на данные меры социальной поддержки.

10. В случае приобретения права после 1 января 2005 года меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются с месяца, в котором гражданин обратился в орган социальной защиты населения со следующими документами:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, в случае если данное обстоятельство невозможно установить на основании документа, удостоверяющего личность;

документ, подтверждающий право на получение установленных законодательством мер социальной поддержки.

11. При наступлении обстоятельств, влекущих изменение условий предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг (изменение места жительства, состава семьи гражданина, изменения льготных оснований и т.д.), граждане обязаны сообщить о таких обстоятельствах в течение 14 дней с момента их наступления.

12. При утрате права на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг прекращение их предоставления осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

13. Органы социальной защиты населения ведут учет граждан, имеющих право на меры социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг, формируют базу данных льготополучателей и ежемесячно в срок до 5 числа направляют ее в электронном виде (или на бумажном носителе) организациям-поставщикам услуг.

14. Организации-поставщики услуг на основании учета граждан, которым в отчетном периоде предоставлены меры социальной поддержки, проводят сверку с базой данных, полученной от органов социальной защиты, и в срок до 20 числа текущего месяца направляют в орган социальной защиты населения сведения в установленном формате на электронных (или бумажных) носителях о лицах, воспользовавшихся мерами социальной поддержки (приложение 1).

15. Орган социальной защиты населения ежемесячно проводит сверку полученных от организаций-поставщиков сведений с базой данных льготополучателей, по её результатам составляется акт сверки, который подписывается руководителем организации-поставщика услуг и руководителем органа социальной защиты населения (приложение 2).

16. Организации-поставщики услуг представляют в орган социальной защиты населения отчет о фактических расходах на предоставление мер социальной поддержки в прошедшем месяце (приложение 3).

17. Возмещению подлежат расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет соответствующих источников финансирования.

18. Расходы возмещаются организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, независимо от их организационно-правовой формы.

19. Возмещение расходов за предоставленные меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг производится в пределах выделенных ассигнований и осуществляется органом социальной защиты населения по месту получения мер социальной поддержки на основании договоров, заключенных с организациями-поставщиками услуг, и документов, подтверждающих понесенные расходы { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 29 декабря 2005 года N 744 }.

20. Ответственность за правильность расчетов сумм, подлежащих возмещению за предоставленные меры социальной поддержки, несут организации-поставщики услуг.

21. Финансовый орган вправе проводить проверку соблюдения установленных нормативов, тарифов и правильность начисленных сумм.

Приложение 1
к Положению о порядке предоставления мер социальной поддержки
по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан
в Алтайском крае

Сведения о получателях мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг


Ф.И.О. получателя МСП*

Дата рождения

Населённый пункт

Адрес

Площадь общая, кв.м.

Площадь по социальной норме, кв.м.

Получатели МСП*+члены с емьи, имеющие право на получение МСП*, чел.

Категория (код льготы)

Документ

Серия

Номер

Выдан

МСП*, сумма, руб.

МСП* - меры социальной поддержки

Примечание: в сведениях отдельной строкой указать дату и номер действующего документа об установленных ценах и тарифах за жилье и коммунальные услуги в районе (городе).

М.П.

Руководитель

_______________
 (подпись, Ф.И.О.)

Главный бухгалтер

_______________
 (подпись, Ф.И.О.)

Приложение 2
к Положению о порядке предоставления мер социальной поддержки
по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан
в Алтайском крае

АКТ сверки списка лиц, которым в отчетном периоде предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, с базой данных лиц, имеющих право на льготы по федеральному законодательству


N _______________

от "__"____________200_г.

Мы, нижеподписавшиеся

_________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество руководителя органа социальной защиты населения муниципального образования)

и________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество руководителя организации - поставщика услуг)

составили настоящий акт о том, что нами проведена в электронной форме (на бумажных носителях) сверка списка лиц, которым в ____________ месяце 200___ г. предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, оказываемые гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов, с базой данных лиц, имеющих право на льготы по федеральному законодательству.

В список лиц, которым в ______месяце 200 _ года предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, включена информация о _________ гражданах (носители льгот).

Идентифицировано в соответствии с базой данных лиц, имеющих право на льготы по федеральному законодательству, ________ граждан.

Руководитель органа
 социальной защиты населения
 муниципального образования
 ___________________________
 (фамилия, инициалы)
 ___________________________
 (подпись)
 МП

Руководитель
 организации - поставщика услуг
 ___________________________
 (фамилия, инициалы)
 ___________________________
 (подпись)
 МП

Приложение 3
к Положению о порядке предоставления мер социальной поддержки
по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан
в Алтайском крае

Отчет о предоставлении гражданам мер социальной поддержки в соответствии с федеральными законами по состоянию на 01 ________200_ г.

__________________________________________________

(наименование организации)


п/п

Федеральный закон

Количество льготников (человек)

Начислено льгот к возмещению на 01___20__г. (тыс.руб.)

Возмещено на 01______20__г.(тыс.руб.)

Текущая задолженностьна
 01__20_г. (тыс.руб.)

Ожидаемое начисление на следующий месяц (тыс.руб.)

всего

носители льгот

всего

за отчетный месяц

всего

за отчетный месяц

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Федеральный Закон "О ветеранах", всего

в том числе: инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий

участники Великой Отечественной войны

ветераны боевых действий

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признанные инвалидами

семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

2

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", всего

в том числе:
 инвалиды 1 группы

инвалиды 2 группы

инвалиды 3 группы

семьи, имеющие детей - инвалидов

3

Федеральный закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

4

Федеральный закон "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча

5

Федеральный закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Итого

Банковские реквизиты:

Руководитель организации

исполнитель, телефон

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»