ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 26 июля 2005 года N 44-РЗ


О размере и порядке выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка

(с изменениями на 8 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 28.03.2007 N 9-РЗ, от 28.12.2017 N 71-РЗ, от 07.12.2018 N 95-РЗ, от 31.05.2021 N 32-РЗ, от 15.11.2021 N 77-РЗ, от 08.12.2023 N 80-РЗ)




Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством устанавливает размер и порядок выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка в Республике Северная Осетия-Алания.



Статья 1. Законодательная основа выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)


Выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), регулируется Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации и иными федеральными нормативными правовыми актами, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 2. Основные понятия


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 95-РЗ)


Для целей настоящего Закона используются понятия:


опека и попечительство - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет;


опекун (попечитель) - назначенный органом опеки и попечительства совершеннолетний дееспособный гражданин (супруги или отдельные граждане), желающий принять ребенка (детей) на воспитание в семью;


полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживания в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи.



Статья 3. Размер и порядок выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28.03.2007 N 9-РЗ)


На содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) ежемесячно выплачиваются денежные средства в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Северная Осетия-Алания.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2021 N 32-РЗ)


Расходы на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) производятся за счет средств республиканского бюджета.


Порядок выплаты указанных денежных средств определяется Правительством Республики Северная Осетия-Алания.



Статья 4. Порядок выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка


1. Назначение и выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в том числе при установлении предварительной опеки (попечительства), осуществляется специальным уполномоченным органом в структуре органов исполнительной власти по организации работы по опеке и попечительству (далее - орган опеки и попечительства).


(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 28.03.2007 N 9-РЗ, от 08.12.2023 N 80-РЗ)


2. Для получения денежных средств на содержание ребенка опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного:


- заявление о назначении денежных средств на содержание подопечного;


- копию документа, удостоверяющего личность опекуна (попечителя);


- копию решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);


- копию свидетельства о рождении ребенка;


- копии документов, подтверждающих факт постоянного или преимущественного проживания ребенка на территории Республики Северная Осетия-Алания, а также его совместного проживания с опекуном (попечителем);


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 08.12.2023 N 80-РЗ)


- справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты государственного пособия гражданам, имеющим детей;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 95-РЗ)


- копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);


копию договора об открытии отдельного номинального счета, сведения о реквизитах кредитной организации и номере счета для перечисления денежных средств на содержание подопечного;


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 08.12.2023 N 80-РЗ)


справку об обучении ребенка в образовательной организации.


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 08.12.2023 N 80-РЗ)


3. При возникновении оснований для назначения денежных средств на подопечного, после установления опеки (попечительства), опекун (попечитель) обращается с письменным заявлением о назначении денежных средств и необходимыми документами в орган опеки и попечительства, на учете которого состоит подопечный. Орган опеки и попечительства в пятнадцатидневный срок с момента обращения опекуна (попечителя) устанавливает обоснованность его просьбы и принимает решение о назначении денежных средств, копия которого выдается опекуну (попечителю).


Выплата денежных средств на содержание подопечного ребенка назначается начиная с месяца подачи опекуном (попечителем) заявления о назначении и выплате денежных средств.


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 95-РЗ)


4. Отказ в назначении денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), может быть обжалован в суд.


5. Выплата денежных средств на содержание подопечных производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачиваются денежные средства, путем перечисления денежных средств на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном (попечителем).


(часть 5 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 08.12.2023 N 80-РЗ)


6. Денежные средства на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю) до достижения подопечным восемнадцатилетнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.


В случае установления над ребенком предварительной опеки (попечительства) денежные средства на его содержание назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю) на период предварительной опеки (попечительства).


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 08.12.2023 N 80-РЗ)


7. Выплата денежных средств опекуну (попечителю) прекращается по следующим основаниям:


1) достижение подопечным 18 лет;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 95-РЗ)


2) передача ребенка на воспитание в приемную семью;


3) устройство подопечного на полное государственное обеспечение в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию социального обслуживания или иную организацию, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или в аналогичные организации;


(п. 3 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 15.11.2021 N 77-РЗ)


4) усыновление подопечного ребенка;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 95-РЗ)


5) - 6) утратили силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 95-РЗ;


7) восстановление родительского попечения над ребенком;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.12.2018 N 95-РЗ)


8) трудоустройство подопечного;


9) вступление подопечного в брак;


10) объявление подопечного полностью дееспособным;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»