ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 июля 2005 года N 622

Об экономической поддержке муниципальных газет

Принят Калининградской областной Думой

третьего созыва

23 июня 2005 года

<Изменения:

Закон калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696;

Закон калининградской области от 30 июня 2008 года N 266>

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением органами государственной власти Калининградской области экономической поддержки муниципальных газет.

Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

муниципальная газета - газета, издающаяся и распространяющаяся на территории одного муниципального образования, за исключением газет, издающихся в административном центре Калининградской области - городе Калининграде;

областной реестр муниципальных газет - перечень муниципальных газет, издаваемых в Калининградской области, формируемый Правительством Калининградской области и утверждаемый Калининградской областной Думой;

<В редакции: Закон калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

<Абзац исключен: Закон калининградской области от 30 июня 2008 года N 266>

Статья 2. Содержание экономической поддержки муниципальных газет


1. В целях обеспечения права граждан на получение своевременной и объективной информации, информационного обеспечения в области развития культуры и сохранения культурного наследия, защиты окружающей среды, социальной сфере осуществляется экономическая поддержка муниципальных газет путем выделения средств из областного бюджета на частичное возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством и реализацией печатной продукции.

<В редакции: Закон калининградской области от 30 июня 2008 года N 266>

2. Экономическая поддержка оказывается муниципальным газетам, внесенным в областной реестр муниципальных газет.

Статья 3. Формирование областного реестра муниципальных газет


1.Областной реестр газет (далее - Реестр) формируется Правительством Калининградской области и утверждается Калининградской областной Думой.

Уточненный Реестр представляется на утверждение ежегодно одновременно с внесением в областную Думу проекта закона Калининградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

<В редакции: Закон калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

2. Предложения о внесении муниципальных газет в Реестр формируются органами местного самоуправления и направляются ими в Правительство Калининградской области не менее чем за 10 месяцев до начала нового финансового года.

<В редакции: Закон калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Для формирования данных предложений органы местного самоуправления создают комиссии по муниципальным газетам.

3. Правом внесения в комиссии по муниципальным газетам заявок на включение муниципальной газеты в Реестр обладают редакции муниципальных газет, органы местного самоуправления, общественные объединения и организации, региональные организации Союза журналистов России и другие объединения журналистов.

Статья 4. Условия включения муниципальной газеты в Реестр


1. В Реестр может быть включена только одна муниципальная газета из числа газет, издаваемых на территории муниципального образования, при соблюдении следующих условий:

газета имеет наибольший тираж и распространяется по подписке на большей части территории муниципального образования;

наличие специальных рубрик, раскрывающих проблемы деятельности органов местного самоуправления и институтов гражданского общества; развития культуры и сохранения культурного наследия; защиты окружающей среды; социальной сферы; взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления;

редакцией газеты представлено финансово-экономическое обоснование затрат на производство и распространение газеты;

газета является изданием, в котором осуществляется официальное опубликование правовых актов органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, что подтверждается необходимыми документами

<В редакции: Закон калининградской области от 30 июня 2008 года N 266>

2. Представительные органы местного самоуправления муниципальных образований разрабатывают и утверждают Положения о комиссии по муниципальным газетам, которые могут устанавливать с учетом специфики

конкретного муниципального образования дополнительные условия внесения газеты в Реестр.

3. Не подлежат включению в Реестр муниципальные газеты политических партий и движений, специализированные, справочные, развлекательные, рекламного и эротического характера, а также газеты -дайджесты.

Статья 5. Условия выделения субсидий на финансирование муниципальных газет


1. Расходы на экономическую поддержку муниципальных газет, включенных в Реестр, являются составной частью областного бюджета.

2. Объем средств из областного бюджета на экономическую поддержку муниципальных газет, внесенных в Реестр, определяется Правительством Калининградской области с учетом предложений органов местного самоуправления при наличии обоснованной сметы

<Статья 5 в редакции: Закон калининградской области от 30 июня 2008 года N 266>

3. Объем средств из областного бюджета на развитие материально -технической базы муниципальных газет, внесенных в Реестр, определяется Правительством Калининградской области с учетом предложений органов местного самоуправления при наличии обоснованной сметы. Статус приобретенного имущества определяется учредительными документами муниципальных газет.

<В редакции: Закон калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696>

Статья 6. Порядок финансирования муниципальных газет


1. Бюджетные ассигнования на экономическую поддержку муниципальных газет предусматриваются Законом Калининградской области об областном бюджете на соответствующий год в форме субсидий бюджетам муниципальных образований.

2. Распределение средств, выделенных из областного бюджета на экономическую поддержку муниципальных газет, осуществляется Правительством Калининградской области

<В редакции:

Закон калининградской области от 29 ноября 2005 года N 696;

Закон калининградской области от 30 июня 2008 года N 266>

Статья 6-1. Порядок распределения средств, выделяемых из областного бюджета на экономическую поддержку муниципальных газет


Экономическая поддержка муниципальных газет осуществляется в виде субсидий бюджетам муниципальных образований:

- с учетом численности населения муниципального образования;

- в следующих объемах: для газет городских округов - не более 70 процентов от фактических затрат на оплату полиграфических услуг, бумаги и услуг почтовой связи; для газет муниципальных районов - не более 80 процентов от фактических затрат на оплату полиграфических услуг, бумаги и услуг почтовой связи

<Статья введена: Закон калининградской области от 30 июня 2008 года N 266>

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Закона


1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в профессиональную деятельность муниципальных газет при распределении средств, выделенных из областного бюджета, не допускается.

2. Невыполнение должностными лицами и другими работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления положений настоящего Закона влечет дисциплинарную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калининградской области.

3. Нарушение целевого использования средств, перечисленных на экономическую поддержку муниципальных газет, влечет за собой взыскание в областной бюджет средств, использованных на другие цели, и исключение из областного реестра муниципальных газет.

Применение указанных мер осуществляется в установленном законом порядке.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)

Калининградской области В.Г. Егоров

г. Калининград

07 июля 2005 года

N 622

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»