Действующий

О льготном налогообложении в Тюменской области (с изменениями на 21 сентября 2021 года)



Статья 2.1. Критерии формирования категорий налогоплательщиков, которым предоставляются льготы по налогам и сборам


(введена Законом Тюменской области от 04.05.2005 N 374)


1. Льготы по налогам и сборам предоставляются организациям, являющимся юридическими лицами (далее - налогоплательщики-организации) и входящим в льготную категорию налогоплательщиков и плательщиков сборов.


Категории налогоплательщиков-организаций, которым предоставляются льготы по налогам и сборам, зачисляемым в областной бюджет, могут устанавливаться:


по виду осуществляемой ими деятельности (виду выпускаемой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ);


по принципу использования труда отдельных категорий работников;


по принципу направления средств на финансовую поддержку отдельных отраслей в соответствии с приоритетами социально-экономического развития Тюменской области;


по иным критериям в соответствии с законами Тюменской области об установлении налогов и сборов или льгот по налогам и сборам, в том числе дополняющим и (или) уточняющим критерии, установленные абзацами третьим - пятым настоящей части.


Налоговые льготы, установленные законами Тюменской области, предоставляются налогоплательщикам-организациям, имеющим филиалы и иные обособленные подразделения в Тюменской области, которые отвечают критериям, установленным для соответствующих категорий налогоплательщиков-организаций.


(абзац введен Законом Тюменской области от 08.07.2008 N 45)


2. Льготы по налогам и сборам предоставляются физическим лицам, являющимся в соответствии с законодательством о налогах и сборах налогоплательщиками и плательщиками сборов в областной бюджет и входящим в льготную категорию налогоплательщиков и плательщиков сборов.


Категории налогоплательщиков - физических лиц, которым предоставляются льготы по налогам и сборам, зачисляемым в областной бюджет, устанавливаются законами Тюменской области об установлении налогов и сборов или льгот по налогам и сборам.