Действующий

О льготном налогообложении в Тюменской области (с изменениями на 21 сентября 2021 года)



Статья 2. Установление и отмена льгот по налогам и сборам


1. Льготы по налогам и сборам, зачисляемым в областной бюджет, устанавливаются законами Тюменской области.


(в ред. Закона Тюменской области от 07.10.2009 N 53)


2. При установлении региональных налогов и сборов могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком и плательщиком сборов.


3. Проект закона о предоставлении налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается уполномоченным исполнительным органом государственной власти области (далее - финансовый орган области), в том числе с учетом обращений налогоплательщиков и плательщиков сборов об установлении налоговых льгот.


Налоговые льготы предоставляются на очередной финансовый год и плановый период и могут быть пролонгированы по представлению Правительства области.


Льготы по налогам и сборам на срок, превышающий срок, определенный настоящей статьей, предоставляются в соответствии с законами Тюменской области об установлении налогов и сборов или льгот по налогам и сборам.


(в ред. Закона Тюменской области от 07.10.2009 N 53)


(часть 3 в ред. Закона Тюменской области от 04.12.2007 N 49)


4. Льготы по налогам и сборам для отдельных категорий налогоплательщиков и плательщиков сборов отменяются законами Тюменской области в установленном законодательством Тюменской области порядке по инициативе или при наличии заключения Губернатора области.


(в ред. Законов Тюменской области от 04.05.2005 N 374, от 07.10.2009 N 53)


5. Оценка налоговых расходов, обусловленных льготами по налогам и сборам, предоставленными отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, проводится ежегодно в порядке, установленном Правительством Тюменской области с соблюдением общих требований, установленных Правительством Российской Федерации.


(часть 5 в ред. Закона Тюменской области от 21.09.2021 N 61)