ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 31 декабря 2004 года N 37-РЗ


О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

(в редакции Законов Республики Ингушетия от 23.06.2005 N 30-РЗ, от 16.02.2006 N 8-РЗ, от 16.07.2007 N 29-РЗ, от 30.06.2009 N 29-РЗ, от 02.09.2013 N 22-РЗ, от 01.06.2016 N 25-РЗ, от 13.06.2018 N 23-РЗ, от 18.09.2020 N 34-РЗ, от 04.05.2021 N 20-РЗ)

Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
23 декабря 2004 года



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 01.06.2016 N 25-РЗ)


Действие настоящего Закона распространяется на:


граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Ингушетия;


иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и беженцев, проживающих на территории Республики Ингушетия.


Действие настоящего Закона не распространяется на:


граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;


граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах;


граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Ингушетия.



Статья 2. Право на получение средств на выплату ежемесячного пособия на ребенка


Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает прожиточный минимум, утверждаемый Правительством Республики Ингушетия в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".


Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 23.06.2005 N 30-РЗ)


Выплата, доставка и пересылка ежемесячного пособия на ребенка производится за счет средств республиканского бюджета.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 23.06.2005 N 30-РЗ)



Статья 3. Размер ежемесячного пособия на ребенка


Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащихся образовательных учреждений - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 18 лет) выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации для граждан, проживающих на территории Республики Ингушетия и временной регистрации для граждан, временно проживающих на территории Республики Ингушетия) семей с детьми в размере:


1) 100 рублей на каждого ребенка семьям с одним - четырьмя детьми;


2) 150 рублей на каждого ребенка семьям с пятью и более детей.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 30.06.2009 N 29-РЗ)


Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:


1) на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;


2) на пятьдесят процентов на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы;


3) на сто процентов на детей одиноких матерей (отцовство которых не установлено).


(п. 3 введен Законом Республики Ингушетия от 16.02.2006 N 8-РЗ)



Статья 3.1. Порядок индексации размера ежемесячного пособия на ребенка


(введена Законом Республики Ингушетия от 01.06.2016 N 25-РЗ)


Размер ежемесячного пособия подлежит индексации в соответствии с законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.



Статья 4. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


Ежемесячное пособие на ребенка назначается органом социальной защиты населения по месту жительства на основании заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, законного представителя), непосредственно в организацию лично, в электронном виде или посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 04.05.2021 N 20-РЗ)


Уведомление о назначении государственного ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия должно быть направлено заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства в письменной форме не позднее чем через 10 дней после принятия письменного заявления.


При необходимости проверки сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, органом социальной защиты населения в течение 10 дней направляется заявителю предварительный ответ, уведомляющий о проведении проверки.


При проведении дополнительной проверки окончательный ответ о назначении государственного пособия на ребенка либо об отказе в назначении указанного пособия должен быть направлен заявителю в течение 30 дней после письменного обращения заявителя.


Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящем органе социальной защиты населения, назначающем и выплачивающем это пособие или в судебном порядке.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 23.06.2005 N 30-РЗ)


Пособие выплачивается при предъявлении получателем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 23.06.2005 N 30-РЗ)


Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия на ребенка, и порядок финансирования расходов по его выплате устанавливается Правительством Республики Ингушетия.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 02.09.2013 N 22-РЗ)


Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия, запрашиваются органами, осуществляющими назначение и выплату государственных пособий, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения), за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", находятся в распоряжении таких органов либо организаций и указанные документы (копии документов, сведения) не были представлены лицом, имеющим право на получение государственных пособий, по собственной инициативе.


(абзац введен Законом Республики Ингушетия от 04.05.2021 N 20-РЗ)



Статья 5. Срок назначения ежемесячного пособия на ребенка


Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с момента рождения ребенка. При обращении по истечении этого срока с момента поступления заявления о назначении пособия.


При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении 6 месяцев с момента рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до срока представления заявления и соответствующих документов о назначении этого пособия.


(абзац введен Законом Республики Ингушетия от 23.06.2005 N 30-РЗ)



Статья 6. Обязанность получателей государственных пособий на детей извещать об изменении условий, влияющих на его выплату и место жительства


Получатели пособия обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственное пособие гражданам, имеющим детей, об изменении места жительства или наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособия на ребенка, или прекращение его выплаты.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 23.06.2005 N 30-РЗ)


Срок, в течение которого получатель пособия обязан сообщить об изменении места жительства или изменении доходов семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать трех месяцев.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 23.06.2005 N 30-РЗ)



Статья 7. Контроль за назначением и выплатой ежемесячного пособия на ребенка


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 23.06.2005 N 30-РЗ)


Органы, осуществляющие назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка, имеют право проверить достоверность сведений о доходах и составе семьи, сообщенных заявителем, в процессе чего они вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 23.06.2005 N 30-РЗ)


Органы, осуществляющие назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка, для подтверждения оснований назначения ежемесячного пособия на ребенка в очередном году ежегодно в период с 1 июля по 1 сентября в рамках межведомственного запроса посредством автоматизированной системы "Адресная социальная помощь" запрашивают сведения о доходах за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем запроса сведений, в органах и организациях, в распоряжении которых они находятся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»