ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 31 мая 2005 года N 500-ОЗ


О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

(с изменениями на 29 апреля 2022 года)

(в ред. законов Еврейской автономной области от 02.11.2005 N 574-ОЗ, от 20.04.2011 N 912-ОЗ, от 29.06.2011 N 972-ОЗ, от 27.06.2012 N 90-ОЗ, от 29.04.2022 N 84-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием ЕАО
31 мая 2005 года



Настоящий закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации устанавливает единый порядок учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области (далее - область) жилых помещений по договорам социального найма.



Статья 1


1. Для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданин подает заявление о принятии его на учет в орган местного самоуправления по месту жительства.


2. Заявление подается не по месту жительства гражданина в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством области.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 02.11.2005 N 574-ОЗ)



Статья 2


1. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении ведется в виде единого списка, из которого одновременно в отдельный список включаются граждане, имеющие право на внеочередное получение жилища.


2. В случае утраты права на внеочередное обеспечение жилым помещением граждане исключаются из отдельного списка с сохранением очередности в едином списке.



Статья 3


(в ред. закона Еврейской автономной области от 27.06.2012 N 90-ОЗ)


1. Для принятия гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимы следующие документы (сведения):


1) копии паспортов гражданина Российской Федерации - заявителя, его супруги (супруга) и детей заявителя, достигших возраста 14 лет, либо иных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации;


2) сведения, содержащиеся в свидетельстве о рождении, - для детей заявителя младше 14 лет;


3) копии документов (сведений) о рождении ребенка (при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства);


4) сведения, содержащиеся в свидетельстве о заключении брака;


5) копии документов (сведений) о заключении брака при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


6) копии документов о признании членом семьи;


7) сведения о наличии или отсутствии в собственности данного гражданина или членов его семьи жилого помещения;


8) сведения, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи;


9) сведения, содержащиеся в решении о признании гражданина малоимущим.


(часть 1 в ред. закона Еврейской автономной области от 29.04.2022 N 84-ОЗ)


2. Заявление о принятии на учет с приложением документов, указанных в пунктах 1, 3, 5, 6 части 1 настоящей статьи, подается гражданином в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования области.


Копии документов на бумажном носителе представляются одновременно с оригиналами. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются должностным лицом, принимающим документы. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом местного самоуправления муниципального образования области.


Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в орган местного самоуправления муниципального образования области в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных услуг и (или) портала государственных и муниципальных услуг (функций) области. Прилагаемые к заявлению документы должны быть заверены в установленном федеральным законодательством порядке.


(часть 2 в ред. закона Еврейской автономной области от 29.04.2022 N 84-ОЗ)


3. Заявитель вправе представить документы, подтверждающие сведения, указанные в пунктах 2, 4, 7 - 9 части 1 настоящей статьи, в орган местного самоуправления муниципального образования области по собственной инициативе.


В случае если заявитель не представил документы, предусмотренные настоящей частью, орган местного самоуправления муниципального образования области запрашивает в соответствующих органах и организациях, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, указанные сведения.


(часть 3 в ред. закона Еврейской автономной области от 29.04.2022 N 84-ОЗ)


4. Заявление гражданина регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в жилом помещении, которая ведется органом местного самоуправления муниципального образования области по форме, им установленной.


5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет гражданина принимается не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления гражданином документов, указанных в части 1 настоящей статьи, в орган местного самоуправления муниципального образования области.



Статья 4


1. Решение о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении или об отказе в принятии на учет принимается органом местного самоуправления по результатам рассмотрения заявления и представленных документов.


2. В случае принятия положительного решения о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, он считается принятым на учет со дня подачи заявления.


При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность определяется по регистрационному номеру в книге регистрации заявлений граждан.


3. Орган местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, уведомление.


4. Принятые на учет граждане включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в жилом помещении (далее - Книга учета), которую ведет орган местного самоуправления.


5. Поправки и изменения в Книгу учета, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за ведение учета граждан, нуждающихся в жилом помещении.


6. На каждого гражданина, принятого на учет нуждающихся в жилом помещении, заводится учетное дело, в котором содержатся все предоставленные им необходимые документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в Книге учета.


7. Органы местного самоуправления обеспечивают надлежащее хранение книг учета, в том числе списков очередников и учетных дел граждан, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.


8. Книги учета, списки граждан, нуждающихся в жилом помещении, и их учетные дела хранятся до конца пользования жилым помещением.



Статья 5


(в ред. закона Еврейской автономной области от 20.04.2011 N 912-ОЗ)


При совершении гражданином за пятилетний период, предшествующий принятию решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади жилья.



Статья 6


1. Органы местного самоуправления ежегодно в срок до 1 апреля проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.


2. Для прохождения перерегистрации гражданин обязан предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления сведения, подтверждающие его статус нуждающегося в жилом помещении, в следующем порядке:


в случае если за истекший период не произошло изменений в ранее представленных сведениях, он предоставляет расписку, которой подтверждает неизменность ранее предоставленных им сведений;


в случае если в представленных сведениях произошли изменения, гражданин обязан предоставить документы, подтверждающие произошедшие изменения. В этом случае орган местного самоуправления должен осуществить проверку обоснованности отнесения гражданина к нуждающемуся в жилом помещении с учетом новых предоставленных документов.


3. Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления оснований для снятия с учета.


4. Гражданин снимается с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.



Статья 7


Перед предоставлением жилого помещения граждане должны вновь предоставить в органы местного самоуправления документы, предусмотренные статьей 3 настоящего закона, а также письменное обязательство совершеннолетних членов семьи об освобождении при получении жилья ранее занимаемой жилой площади на условиях найма в муниципальных жилищных фондах (за исключением случаев предоставления жилья в дополнение к имеющемуся).



Статья 8


Признать утратившими силу следующие законы области:


1) от 29.12.1998 N 65-ОЗ "Об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и порядке предоставления жилых помещений в государственном и муниципальных жилищных фондах на территории Еврейской автономной области";


2) от 26.06.2002 N 71-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в закон ЕАО "Об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и порядке предоставления жилых помещений в государственном и муниципальных жилищных фондах на территории Еврейской автономной области";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»