Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2005 года N 135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 01.11.2008 года № 300 }

{Название в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года N 233}

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года N 233;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 17.05.2007 года N 132}

В целях наведения надлежащего порядка по благоустройству территорий городских и сельских поселений республики Правительство Республики Марий Эл постановляет:

{Преамбула в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года N 233}

1. Утвердить прилагаемые Правила благоустройства территорий городских и сельских поселений Республики Марий Эл (далее - Правила).

{Пункт 1 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года N 233}

2. Предложить:

главам администраций муниципальных образований организовать работу по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий городских и сельских поселений республики гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности в соответствии с Правилами;

руководителям органов исполнительной власти Республики Марий Эл, предприятий, организаций и учреждений республики независимо от организационно-правовых форм и форм собственности обеспечить содержание закрепленных за ними территорий в соответствии с требованиями Правил;

филиалу федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания "ГТРК Марий Эл", открытому акционерному обществу "Газета "Марийская правда", государственному унитарному предприятию Республики Марий Эл "Газета "Марий Эл", иным средствам массовой информации, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Марий Эл, организовать разъяснительную работу среди жителей республики о необходимости дальнейшего благоустройства городских и сельских поселений республики, обеспечения их надлежащего санитарного и противопожарного состояния, воспитания населения в духе бережного отношения к земле, жилищному фонду, объектам коммунального хозяйства, зеленым насаждениям.

{Пункт 2 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года N 233}

3. {Пункт 3 утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года N 233}

4. Предложить главам администраций муниципальных образований образовать постоянно действующие мобильные группы по контролю за соблюдением Правил.

{пункт 4 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 17.05.2007 года N 132}

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы Правительства Республики Марий Эл Куклина Н.И.

{Пункт 5 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года N 233}

И.о. Главы Правительства Республики Марий Эл Н.Куклин


УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 мая 2005 г. N 135

ПРАВИЛА благоустройства территорий городских и сельских поселений Республики Марий Эл

{Название в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года N 233}


1. Правила благоустройства территорий городских и сельских поселений Республики Марий Эл (далее - Правила) устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере благоустройства территорий, определяют порядок уборки и содержания территорий городов и других населенных пунктов Республики Марий Эл, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, для всех юридических и физических лиц, являющихся владельцами и арендаторами земель, зданий и сооружений, расположенных на территориях городов и других населенных пунктов, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

{Пункт 1 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года N 233}

2. Правовую основу настоящих Правил составляют законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл.

3. Содержание территорий городов и других населенных пунктов Республики Марий Эл регламентируется настоящими Правилами, нормативными правовыми актами исполнительных органов местного самоуправления, утвержденными в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и Республики Марий Эл, техническими, санитарными, иными нормами и правилами.

4. Содержание территорий городов и других населенных пунктов Республики Марий Эл осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями всех организационно-правовых форм и форм собственности, физическими лицами в порядке, установленном настоящими Правилами.

5. Методическое обеспечение и координация работ по уборке, архитектурному и санитарному содержанию территорий, по поддержанию чистоты и порядка возложены на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.

6. Организация работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий возлагается, в пределах закрепленных правовыми актами территорий, на администрации муниципальных образований, владельцев земельных участков или их арендаторов.

7. Правовые акты исполнительных органов местного самоуправления, регламентирующие правила проведения строительных, ремонтных, земляных работ на территориях городов и других населенных пунктов Республики Марий Эл, а также устанавливающие требования по благоустройству территорий, размещению объектов мелкорозничной торговли, рекламы и других объектов инфраструктуры, не должны противоречить настоящим Правилам. Нормативные акты, принятые до введения в действие настоящих Правил, действуют в части, не противоречащей Правилам.

8. Благоустройство - совокупность работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных условий жизни и обеспечивающих здоровое и культурное проведение досуга населения в городах и других населенных пунктах.

9. Уборка территории:

мойка, поливка, подметание, сбор мусора в летний период;

уборка, вывоз снега, льда, мусора и обработка проезжих частей улиц и пешеходных тротуаров противогололедной смесью в зимний период;

сбор, вывоз в установленные места и захоронение бытовых и других отходов;

очистка от мусора и растительности родников, ручьев, канав, лотков, люков ливневой канализации и других водопропускных устройств.

10. Территория предприятия, организации, учреждения или иного хозяйствующего субъекта - часть территории города или другого населенного пункта, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре Республики Марий Эл, переданная (закрепленная) целевым назначением юридическим или физическим лицам на правах, предусмотренных законодательством.

11. Закрепленная территория включает в себя отведенную и прилегающую территории.

12. Отведенная территория - часть территории города и другого населенного пункта, предоставленная в установленном порядке юридическим лицам и гражданам на праве собственности, аренды, ином праве и закрепленная на местности межевыми знаками установленного образца согласно акту об отводе в натуре красных линий и границ участка.

13. Прилегающая территория - часть территории населенного пункта, примыкающая к отведенной территории, в длину - в пределах границ участков, в ширину - до края проезжей части дороги, площади, проезда, переулка, но не более 15 м.

14. Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

15. Твердые бытовые отходы - мелкие бытовые отходы потребления.

16. Жидкие бытовые отходы - нечистоты, включающие фекалии, помои и другие жидкости, собираемые в неканализованных зданиях.

17. Крупногабаритный мусор - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых (по своим размерам и характеру) производится в бункеры-накопители.

18. Контейнер - стандартная, имеющая крышку емкость для сбора твердых бытовых отходов объемом 0,7 - 1,5 куб. м.

19. Бункер-накопитель - стандартная емкость для сбора крупногабаритного мусора объемом более 2,0 куб. м.

20. Санитарная очистка территории - сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание) твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

21. Сбор твердых бытовых отходов - комплекс мероприятий, связанных с очисткой мусорокамер, заполнением контейнеров и очисткой контейнерных площадок.

22. Сбор крупногабаритного мусора - загрузка в бункеры-накопители собранного с территории крупногабаритного мусора.

23. Вывоз твердых бытовых отходов - выгрузка твердых бытовых отходов из контейнеров в спецтранспорт, очистка контейнерных площадок и подъездов к ним от просыпавшегося мусора и транспортировка их с мест сбора на лицензированный объект утилизации (свалки, полигоны).

24. Навал мусора - скопление твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, возникшее в результате самовольного сброса, по объему, не превышающему 1 куб. м, на контейнерной площадке или на любой другой территории.

25. Несанкционированная свалка мусора - самовольное размещение или складирование твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц, на площади свыше 50 кв. м и объемом свыше 30 куб. м.

26. Утилизация (обезвреживание) мусора и отходов - специальная обработка мусора (брикетирование, термообработка, превращение в остекленные гранулы путем сжигания мусора, захоронение на полигонах и т.п.) с целью превращения его в инертный (нейтральный) вид, не оказывающий вредного влияния на экологию.

27. Содержание дорог - комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дороги, дорожных сооружений, полосы отвода, элементов обустройства дороги, организация безопасности дорожного движения, отвечающий требованиям ГОСТа Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы".

28. Класс тротуаров - классификация тротуаров в зависимости от интенсивности движения пешеходов и особенностей, предъявляемых к их эксплуатации и содержанию.

{Раздел III утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года N 233}

{Название в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.11.2006 года N 233}

45. Не допускается сбрасывать в мусоропровод крупногабаритные предметы, требующие усилий при их загрузке в ковш клапана, а также горящие, тлеющие предметы и взрывоопасные вещества, а также выливать жидкости.

46. Не допускается на территориях городов и других населенных пунктов размещать бытовой и строительный мусор, бытовые, промышленные и коммерческие отходы, тару, спил деревьев, листву, снег.

47. Контейнеры и бункеры-накопители должны устанавливаться на специально оборудованных площадках. Места размещения и тип ограждения должны определяться архитектурно-планировочным управлением муниципального образования по заявкам муниципальных жилищно-эксплуатационных предприятий, согласованным с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл, отделами экологии администраций муниципальных образований.

48. Оборудование мест под мусоросборные контейнеры должно производиться в соответствии с действующими санитарными нормами, преимущественно с теневой стороны дворовых территорий, в местах, удобных для подъезда транспорта. Запрещается устанавливать контейнеры и бункеры-накопители на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках домов.

49. Контейнерная площадка должна иметь с трех сторон ограждение высотой 1,0 - 1,2 м, чтобы не допускать попадания мусора на прилегающую территорию. Допускается изготовление контейнерных площадок закрытого типа по индивидуальным проектам, разработанным и согласованным в установленном порядке.

50. Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожное покрытие с учетом разворота машин и выпуска стрелы подъема контейнеровоза или манипулятора.

При размещении на одной площадке до шести переносных мусоросборников должна быть организована их доставка к местам подъезда мусоровозных машин.

51. Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз или загрузке бункера, выполняют работники организации, осуществляющей вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

52. Запрещается слив жидких отходов на территорию дворов, в дренажную канализацию, на проезжую часть улиц, тротуары.

53. В случае размещения мусора, отходов, снега, грунта вне установленных для этого мест руководители и должностные лица организаций, допускающие подобные нарушения, обязаны немедленно принять меры по уборке загрязненных территорий. Если организаторов возникновения стихийных свалок установить невозможно, уборку обязана обеспечить организация, за которой закреплена данная территория.

В виде исключения, по согласованию с администрациями муниципальных образований, допускается устройство отвалов грунта и строительных отходов в пониженных местах с последующей их рекультивацией.

В случае несвоевременной ликвидации стихийных свалок администрации муниципальных образований могут привлекать для ликвидации таких свалок специализированные предприятия на договорных условиях с отнесением в установленном порядке расходов по ликвидации свалок на виновников их возникновения или владельцев территорий.

54. Владельцы объектов, расположенных на территории населенного пункта, обязаны обеспечивать удаление отходов, в том числе твердых бытовых отходов, образующихся в результате функционирования объектов, посредством заключения договоров со специализированными предприятиями, имеющими в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, соответствующие лицензии, а также обязаны представлять указанный договор и сведения о порядке организации содержания закрепленной территории по требованиям соответствующих исполнительных органов местного самоуправления.

55. Субъекты, осуществляющие в соответствии с действующим законодательством самостоятельное удаление отходов, обязаны иметь соответствующие лицензии на право обращения с отходами, лимиты (разрешения) на их размещение.

56. Твердые и жидкие отходы, крупногабаритный мусор вывозятся на специальные полигоны и сливные станции.

57. Токсичные производственные отходы (гальваношламы, осадки от отстойников, химические отходы и др.) должны захороняться на специализированном полигоне промышленных отходов при наличии лицензии на обращение с опасными отходами.

58. Вышедшие из строя газоразрядные лампы, содержащие ртуть, люминесцентные лампы должны храниться в специально отведенных для этих целей помещениях и вывозиться на специализированные предприятия для их утилизации. Запрещается вывозить указанные типы ламп на городские свалки и мусороперерабатывающие заводы.

Отходы ртутьсодержащих изделий (люминесцентные лампы, термометры, батарейки и др.), отходы свинецсодержащих изделий должны сдаваться в специализированные организации для утилизации.

59. Сбор бытовых отходов следует производить в:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»