Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2005 года N 102

О СУБСИДИРОВАНИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ ГРАЖДАНАМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, НА ГАЗИФИКАЦИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ

{Акт утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 05.04.2012 года № 108 }

{Наименование в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 14.11.2005 года N 265;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 24.01.2006 года N 16;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 29.06.2006 года N 146;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 25.12.2006 года N 276;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 15.08.2007 года N 205;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 07.02.2008 года N 31;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

правила субсидирования за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл части процентной ставки по кредитам, привлекаемым гражданами, проживающими на территории Республики Марий Эл, на газификацию индивидуального жилья;

типовую форму соглашения о субсидировании за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл части процентной ставки по кредитам, привлекаемым гражданами на газификацию индивидуального жилья;

типовую форму договора о предоставлении субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам, привлекаемым гражданами на газификацию индивидуального жилья.

{Пункт 1 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

2. Министерству экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл ежегодно предусматривать в республиканской адресной инвестиционной программе средства, необходимые на субсидирование части процентной ставки по кредитам, привлекаемым гражданами на газификацию индивидуального жилья.

{Пункт 2 в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 24.01.2006 года N 16;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы Правительства Республики Марий Эл Куклина Н.И.

{Пункт 3 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 24.01.2006 года N 16}

Глава Правительства Республики Марий Эл Л.Маркелов


УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 20 апреля 2005 г. N 102

ПРАВИЛА субсидирования за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл части процентной ставки по кредитам, привлекаемым гражданами, проживающими на территории Республики Марий Эл, на газификацию индивидуального жилья

{Наименование в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

I. Общие положения


1. Настоящие Правила разработаны в целях привлечения дополнительных источников финансирования в виде кредитов для газификации индивидуального жилья.

Настоящие Правила определяют порядок и условия субсидирования за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл части процентной ставки по кредитам, привлекаемым гражданами на газификацию индивидуального жилья (далее - субсидии).

{Пункт 1 раздела I в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

2. Для целей настоящих Правил под индивидуальным жильем понимаются индивидуальные жилые дома и жилые помещения жилых домов, имеющих самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к жилым домам.

В Правилах используются следующие определения и термины:

государственный заказчик - Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл;

администрации - администрации муниципальных образований Республики Марий Эл;

заемщик - гражданин, с которым заключен договор о предоставлении субсидии на возмещение части процентной ставки по кредиту, предоставленному коммерческим банком на газификацию индивидуального жилья;

целевое использование кредита - использование денежных средств на газификацию индивидуального жилья, включая возмещение средств заемщика, направленных на эти цели до даты получения кредита.

{Пункт 2 раздела I в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.06.2006 года N 146;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

3. Субсидии по кредитам, полученным в коммерческом банке на газификацию индивидуального жилья, имеют право получать граждане, нуждающиеся в газификации индивидуального жилья, зарегистрированные и постоянно проживающие на территории Республики Марий Эл.

{Пункт 3 раздела I в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

4. Расходы на субсидирование части процентной ставки по кредитам, привлекаемым гражданами на газификацию индивидуального жилья (далее - кредит), финансируются в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Марий Эл на реализацию республиканской адресной инвестиционной программы. Государственный заказчик в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели, приказом распределяет их администрациям.

{Пункт 4 раздела I в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

5. Субсидирование части процентной ставки по кредитам осуществляется администрациями на основании:

соглашения, заключенного с государственным заказчиком; договора, заключенного с заемщиком.

6. Субсидирование части процентной ставки по кредитам производится администрациями ежемесячно в течение всего времени с момента выдачи до полного погашения кредитов на основании договоров с заемщиками.

II. Основные условия субсидирования части процентной ставки за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл по кредитам, привлекаемым гражданами на газификацию индивидуального жилья

{Наименование раздела II в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}


1. Субсидирование части процентной ставки за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл (далее - субсидирование части процентной ставки) по кредитам осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

2. Субсидирование части процентной ставки по кредиту осуществляется при сумме кредита, не превышающей 70 тыс.рублей. По мере изменения цен на газификацию индивидуального жилья государственный заказчик пересматривает предельную сумму кредита, согласовывает ее с Министерством экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл и доводит до администраций и коммерческих банков.

В случае если максимальная сумма кредита, рассчитанная исходя из платежеспособности заемщика, недостаточна для осуществления газификации жилья, возможно предоставление кредита другим платежеспособным членам семьи, зарегистрированным с заемщиком по одному адресу. При этом совокупная сумма кредита, по которой осуществляется субсидирование части процентных ставок, предоставленная одной семье, не может превышать предельного размера кредита, утвержденного государственным заказчиком.

{Пункт 2 раздела II в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 24.01.2006 года N 16;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.08.2007 года N 205;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 07.02.2008 года N 31;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

3. Кредиты оформляются в коммерческих банках на срок до 5 лет на основании перечня граждан, нуждающихся в газификации индивидуального жилья, под действующие процентные ставки, размер которых указывается в кредитных договорах. Коммерческие банки осуществляют выдачу указанных кредитов в соответствии с действующим законодательством.

4. Субсидирование части процентной ставки по кредитам производится администрациями при условии оформления кредитного договора в рамках указанного выше перечня, заключения договора на субсидирование части процентной ставки между администрацией муниципального образования и заемщиком, своевременного погашения суммы кредита и полной оплаты заемщиком процентной ставки по кредиту.

{Пункт 4 раздела II в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.06.2006 года N 146}

5. По кредитным договорам, заключенным с 1 июля 2006 г., субсидированию подлежат фактически уплаченные в полном объеме проценты за пользование кредитами в размере действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

{Пункт 5 раздела II в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.06.2006 года N 146}

6. Подтверждением затрат на газификацию индивидуального жилья является представление заемщиком в администрацию муниципального образования документов на приобретение газового оборудования (газовый счетчик и газовый котел (или плита). Указанное оборудование может быть приобретено до даты получения кредита, но не ранее двух лет до его получения.

Подтверждение затрат на строительные материалы и оплату строительно-монтажных работ по строительству пристроя к дому для размещения газового оборудования от заемщика не требуется.

Сумма затрат на приобретение газового оборудования и выполнение работ по газификации индивидуального жилья считается равной предельной сумме кредита или сумме кредита в случае, если сумма привлеченного кредита меньше предельной суммы, установленной в пункте 2 раздела II.

Требования настоящего пункта о подтверждении затрат на газификацию индивидуального жилья с учетом абзаца пятого пункта 2 раздела I настоящих Правил применяются, в том числе при исполнении договоров, заключенных администрациями муниципальных образований с гражданами в рамках реализации настоящих Правил до момента вступления в силу постановления Правительства Республики Марий Эл от 29 июня 2006 г. N 146 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Марий Эл от 20 апреля 2005 г. N 102".

{Пункт 6 раздела II в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.06.2006 года N 146;

постановление Правительства Республики Марий Эл от 25.12.2006 года N 276;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

7. Выплата субсидий заемщикам по кредитным договорам осуществляется ежемесячно и рассчитывается по сумме процентов, начисленных на полную сумму кредита с месяца заключения договора на субсидирование части процентной ставки между заемщиком и администрацией, при условии своевременного погашения суммы кредита заемщиком и процентов по кредиту в полном объеме за весь период действия кредитного договора.

{Пункт 7 раздела II в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.06.2006 года N 146}

III. Субсидирование части процентной ставки по кредитам, привлекаемым гражданами на газификацию индивидуального жилья

{Наименование раздела III в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}


1. Администрации формируют перечень граждан, нуждающихся в газификации индивидуального жилья, и после согласования с государственным заказчиком представляют его в коммерческие банки.

{Пункт 1 раздела III в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 29.06.2006 года N 146}

2. Администрации своим решением определяют структурные подразделения, на которые возлагается работа по исполнению порядка предоставления субсидий и контроль за целевым использованием кредита.

3. Для финансирования расходов по субсидированию части процентной ставки по кредитам администрации открывают в органах федерального казначейства лицевой счет получателя средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.

4. После заключения кредитного договора гражданин представляет администрации для заключения договора о предоставлении субсидии следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии; копия документа, удостоверяющего личность; копия кредитного договора.

5. Заемщик или коммерческий банк по запросу администрации предоставляет администрациям справки (выписки) со ссудного счета заемщика, подтверждающие уплату текущего платежа и полную уплату процентов за пользование кредитом.

6. Администрации ежемесячно на основании представленных справок (выписок) производят расчет полагающегося объема субсидий и до 10 числа месяца, следующего за отчетным, составляют справку-реестр (по форме согласно приложению к соглашению) и представляют ее государственному заказчику.

7. Государственный заказчик после представления администрациями документов составляет сводную справку-реестр и передает ее в Министерство финансов Республики Марий Эл для перечисления средств на выплату субсидий.

8. Министерство финансов Республики Марий Эл после получения заявки перечисляет государственному заказчику денежные средства на субсидии. Данные денежные средства после получения из Министерства финансов Республики Марий Эл перечисляются государственным заказчиком администрациям.

9. Администрации после получения средств от государственного заказчика на субсидирование части процентной ставки по кредитам перечисляют их на специальные счета заемщиков.

10. Выплата субсидий производится администрациями ежемесячно в течение всего времени с момента выдачи до полного погашения кредитов на основании договоров с заемщиками.

11. Администрации ведут отчетность и ежемесячно представляют государственному заказчику отчет о количестве газифицированного индивидуального жилья.

{Пункт 11 раздела III в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.05.2009 года N 118}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»