ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2005 года N 125


Об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Рязанской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций

(с изменениями на 20 августа 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 29.08.2008 N 184, от 14.09.2011 N 289, от 30.01.2013 N 9, от 12.11.2014 N 318, от 29.04.2015 N 94, от 19.12.2017 N 377, от 20.08.2019 N 260)




В целях реализации Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Рязанской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций, согласно Приложению.


(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 14.09.2011 N 289, от 29.04.2015 N 94)


2. Органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обеспечить контроль за использованием средств, направляемых на финансирование деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Рязанской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций.


(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 14.09.2011 N 289, от 29.04.2015 N 94)


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Р.П.Петряева.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.08.2019 N 260)



Губернатор Рязанской области
Г.И.ШПАК



Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 6 июня 2005 г. N 125



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕВОЗКОЙ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ ИЗ СЕМЕЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 29.08.2008 N 184, от 14.09.2011 N 289, от 30.01.2013 N 9, от 12.11.2014 N 318, от 29.04.2015 N 94, от 19.12.2017 N 377)



1. Настоящий Порядок определяет механизм осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Рязанской области несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций (далее именуется перевозка несовершеннолетних).


(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 14.09.2011 N 289, от 29.04.2015 N 94)


2. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, осуществляется работниками специализированных учреждений, в которых находятся несовершеннолетние, при получении согласия родителей (законных представителей) на возвращение им детей.


Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, может осуществляться непосредственно родителями (законными представителями).


Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций и иных организаций, осуществляется работниками этих организаций.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 29.04.2015 N 94)


Несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательной организации и иной организации, помещается в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в случаях:


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 29.04.2015 N 94)


- отказа родителей или иных законных представителей принять несовершеннолетнего в семью;


- обращения несовершеннолетнего в возрасте старше десяти лет к администрации специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, о невозможности возвращения в семью, находящуюся в социально опасном положении, в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательную организацию и иную организацию;


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 29.04.2015 N 94)


- получения информации о жестоком обращении с несовершеннолетним, не достигшим возраста десяти лет, в семье либо в детском учреждении.


Родителям, лишенным родительских прав, дети не передаются.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 14.09.2011 N 289)


3. Администрация специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которое помещается несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательной организации и иной организации, незамедлительно уведомляет родителей или иных законных представителей такого несовершеннолетнего либо администрацию организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательной организации и иной организации о месте его пребывания и возможности возвращения в семью либо в соответствующую организацию.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 29.04.2015 N 94)


4. Перевозка несовершеннолетних осуществляется сопровождающим лицом на основании следующих документов:


документа, удостоверяющего личность сопровождающего лица;


копии приказа руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, или организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательной организации и иной организации о перевозке несовершеннолетнего в учреждение по месту жительства несовершеннолетнего;


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 29.04.2015 N 94)


медицинского заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего и отсутствии в учреждении карантина, оформленного (полученного) соответствующим учреждением;


командировочного удостоверения сопровождающего лица;


акта приема-передачи несовершеннолетнего специализированным учреждением для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательной организацией и иной организацией сопровождающему лицу, составленного в 2 экземплярах и содержащего сведения о несовершеннолетнем и предметах, принадлежащих ему, находившихся на хранении в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательной организации и иной организации;


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 29.04.2015 N 94)


свидетельства о рождении несовершеннолетнего или его паспорта, при их отсутствии - справки из органов внутренних дел с фотографией несовершеннолетнего, копии свидетельства о рождении несовершеннолетнего или его паспорта;


копии письменного подтверждения уполномоченного органа или учреждения (организации) о приеме несовершеннолетнего;


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 29.04.2015 N 94)


доверенности руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, или организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательной организации и иной организации на осуществление перевозки несовершеннолетнего, выданной сопровождающему лицу;


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 29.04.2015 N 94)


справки о сроке пребывания несовершеннолетнего в учреждении.


При перевозке несовершеннолетних количество сопровождающих на одного несовершеннолетнего не должно превышать двух человек. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих определяется администрацией учреждения (организации), работники которого осуществляют перевозку (в зависимости от возраста несовершеннолетних, состояния их здоровья, психологических и физиологических особенностей развития, а также дальности перевозки).


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 29.04.2015 N 94)


Перевозка несовершеннолетних осуществляется родителем (законным представителем) на основании следующих документов:


- документа, подтверждающего личность и место регистрации родителя (законного представителя);


- заявления родителя (законного представителя) на имя руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний, с просьбой о передаче ребенка для перевозки к месту жительства семьи и письменного обязательства со своей стороны по возврату использованных проездных билетов, приобретенных ему и несовершеннолетнему, в орган социальной защиты по месту жительства;


- свидетельства о рождении несовершеннолетнего;


- справки-разрешения из органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка;


- акта передачи несовершеннолетнего родителю (законному представителю);


- проездных билетов, приобретенных родителю (законному представителю) и перевозимому несовершеннолетнему специализированным учреждением для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 14.09.2011 N 289)


5. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательной организации и иной организации, принявшего несовершеннолетнего, либо под расписку родителям (законным представителям).


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 29.04.2015 N 94)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»